Может ли мама, гражданка Украины, купить в РФ квартиру и подарить мне?

Здравствуйте, я гражданка РФ, моя мать гражданка Украины хочет купить в России мне квартиру, и сделать дарственную, чтобы при разводе на неё не претендовал мой муж, она будет облагаться какими-то налогами?

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли мама, гражданка Украины, купить в РФ квартиру и подарить мне? Здравствуйте, я гражданка РФ, моя мать гражданка Украины хочет купить в России мне квартиру, и сделать дарственную, чтобы при разводе на неё не претендовал мой муж, она будет облагаться какими-то налогами?
Виктория

Добрый вечер!

Поскольку ваша мама не получает никакого дохода, то налоги платить она не должна, при этом при дарении налог платит одаряемый, но при дарении между близкими родственниками налог не платится.