Заставляют написать за свой счет вместо больничного

Здравствуйте, столкнулся с проблемой на работе. Написал заявление об увольнении с двухнедельной отработкой и перед последней сменой (график сутки/трое) заболел. Смена с 18.08.2016 на 19.08.2016, то есть должен был получить на руки трудовую книжку 19.08.2016. Перед этим (16.08.2016) был подписан обходной лист и получен расчетный лист в бухгалтерии с учетом, что мне еще одну смену нужно отработать. Сообщил о болезни руководству и открыл больничный лист, после чего позвонил руководитель и стал оказывать давление, чтобы я написал на эту смену за свой счет, потому что так якобы проще и если будет больничный, то мне придется отрабатывать после него эту смену. Должен ли я буду отрабатывать смену когда выйду с больничного листа? И второй вопрос касается расчета по зарплате.Я отработал в данной организации всего 2 месяца и при увольнении из меня полностью высчитали за форменную одежду, которая предоставлялась на платной основе. В результате мне должны были выплатить всего тысячу рублей и это с учетом последней смены, которую я не отработал. Не окажется ли так, что я еще останусь должен организации, написав за свой счет, ведь за смену платят чуть более 2 тысяч рублей и смогут ли с меня потребовать внести в кассу недостающую сумму за форму?

, Ярослав, г. Москва
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ярослав!

Я советую не писать заявление на отпуск за свой счет. Вам должны оплатить весь больничный, даже за пределами 2-х недельного срока с момента написания заявления. Отрабатывать последнюю смену Вы не обязаны. А недостающую сумму с Вас потребовать могут.