Положен ли бесплатный памятник моей матери, если она с 1944-1945 годы, работала в воинской части, которая была на Урале и готовила кадры для фронта?

Добрый день! Положен ли моей матери бесплатный памятник за счет средств МО РФ, если она с 1944-1945 г работала в воинской части, которая была на Урале и готовила кадры для фронта? Она имеет медаль "За победу над Германией", е благодарности за работу и положительную характеристику из части. Она умерла в 2003 г, в возрасте 80 лет. Она была в части вольнонаемной, есть все записи в ее Трудовой книжке и подтверждения из Подольского архива МО. Все документы представлены в военкомат по месту жительства и погребения матери. Она еще и ветеран труда.

, Лидия, г. Москва
Святослав Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с ч.1 ст. 24 1.Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Согласно п. 38 Приказа Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5«О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы»

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробных памятниковродственники, законные представители или иные лица, представляют в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) следующие документы:

  1. заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;
  2. документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);
  3. свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния;
  4. справка о месте захоронения погибшего (умершего);
  5. удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
  6. фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.

Оплата расходов на изготовление надгробных памятников производится после его изготовления, т.е. после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего). (п. 39 вышеназванного приказа)