8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли бесплатный памятник моей матери, если она с 1944-1945 годы, работала в воинской части, которая была на Урале и готовила кадры для фронта?

Добрый день! Положен ли моей матери бесплатный памятник за счет средств МО РФ, если она с 1944-1945 г работала в воинской части, которая была на Урале и готовила кадры для фронта? Она имеет медаль "За победу над Германией", е благодарности за работу и положительную характеристику из части. Она умерла в 2003 г, в возрасте 80 лет. Она была в части вольнонаемной, есть все записи в ее Трудовой книжке и подтверждения из Подольского архива МО. Все документы представлены в военкомат по месту жительства и погребения матери. Она еще и ветеран труда.

, Лидия, г. Москва
Святослав Васильев
Святослав Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с ч.1 ст. 24 1.Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Согласно п. 38 Приказа Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5«О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы»

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробных памятниковродственники, законные представители или иные лица, представляют в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) следующие документы:

  1. заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;
  2. документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);
  3. свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния;
  4. справка о месте захоронения погибшего (умершего);
  5. удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
  6. фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.

Оплата расходов на изготовление надгробных памятников производится после его изготовления, т.е. после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего). (п. 39 вышеназванного приказа)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Нужен адрес воинской части 42038 и номер телефона
Нужен адрес воинской части 42038 и номер телефона
, вопрос №4088868, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет?
Добрый день! Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет? Платили 10 лет , а теперь сказали что не положено(
, вопрос №4087872, Алёна, Луганск
Военное право
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
, вопрос №4087597, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2016