Как ликвидировать компанию, которая не ведет деятельность и не сдает отчетность?
в 2011 году была открыта компания ООО первый год сдавалась отчетность, далее последние 4 года деятельность не вела, но и отчеты не какие не сдавались, как узнать задолженность по налогам, что можно было закрыть и ликвидировать компанию
Елена, здравствуйте. Сначала необходимо получить выписку из ЕГРЮЛ — возможно, компания уже исключена из реестра юридических лиц как недействующая. Сделать это можно онлайн на сайте www.nalog.ru, сервис «проверь себя и контрагента». Если организация действующая, ликвидация возможна в общем порядке: принятие решения учредителями, уведомление налоговой и кредиторов, погашение задолженности перед бюджетом, составление балансов, ликвидация. Чтобы узнать о задолженности, необходимо направить заявление в налоговую по месту учёта организации либо прийти на личный приём к инспектору.