76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как и куда подать заявление о преступлении по факту мошенничества?

Ситуация. Человек занял и не отдал денег у разных людей в следующем порядке.

1. У человека А. - 1 млн руб

2. У человека А.+ Б. - 0,7 млн

Затем было судебное решение + исп производство. Приставы пока ничего взыскать не смогли, так как имущество должник попрятал

3. Затем должник занял и не отдал денег у человека В. - 2 млн

Кроме того человек/должник должен банку по кредиту, на все случаи есть исполнительные производства.

сейчас все люди А Б и В познакомились, хотим подать заявления в полицию. Слышали что сначала будет отказ но после отказа нужно писать снова в полицию и прокуратуру.

Нужна помощь по сопровождению заявлений, то есть что и куда подавать, куда оспаривать? Как правильно написать людям заявления, в какой последовательности, чтобы против этого мошенника завели дело? О совершении преступления по факту мошенничества подавать в МВД или суд?

18 Августа 2016, 14:57, вопрос №1349654
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Андрей
106
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олег!

В соответствии с ч. 1 ст. 159 УК РФ, в действиях лица можно усмотреть мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В соответствии с положениями УПК предварительное расследование производится в форме дознания органами МВД.

Заявление в полицию нужно подавать тогда, когда в совершенных в отношении вас действиях есть признаки состава преступления. В соответствии со ст. 159 УК РФ, мошенничеством признаются действия лица, завладевшего чужим имуществом путем обмана, введения другого лица в заблуждение или в результате злоупотребления его доверием. Причем все это должно быть совершено лицом умышленно — то есть оно знало и желало наступления именно таких последствий.

Теперь об образце заявления о мошенничестве. Составить такую бумагу очень просто:
  • начинается такое заявление, как и любое другое, с «шапки». То есть в правом углу верхней части листа указываете орган, в который подается заявление, и свои личные данные (в том числе паспортные, место регистрации и контакты);
  • далее излагаете произошедшее с упоминанием всех лиц, которые, по вашему мнению, причастны к совершению мошеннических действий;
  • завершаете основную часть заявления фразой «В виду вышеизложенного прошу возбудить в отношении указанного лица (лиц) уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество»»;
  • ниже ставите личную подпись и указываете дату написания заявления (должна совпадать с датой подачи).
Важно! Если у вас имеются какие-либо доказательства виновности указанных в заявлении лиц — в том числе письменные (расписки, письма, договоры и т.п.), фото- и видеоматериалы, которые могут помочь в задержании и доказывании вины преступника — все это необходимо приложить к заявлению. И не просто приложить, а перечислить в заявлении в качестве приложений к нему. Не забывайте и про свидетелей: их показания также могут доказать факт совершения в отношении вас преступления. Имена свидетелей необходимо отразить в тексте заявления, а если вы знаете, где они проживают, то указать и место жительства.
На основании поступившего обращения будет проведена предварительная проверка, по итогам которой принимается решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в таковом.

Если в полиции Вам откажут, смело обращайтесь в прокуратуру с аналогичного рода заявлением!

18 Августа 2016, 15:06
q Отблагодарить
0 3
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14645
ответов
4804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нужна помощь по сопровождению заявлений, то есть что и куда писать, куда оспаривать? Как правильно написать людям заявления, в какой последовательности, чтобы против этого мошенника завели дело?
Олег

Добрый день.

В данном случае речь должна идти о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ, с учетом размера речь будет идти вплоть до ч.4 ст. 159 УК РФ, то есть о мошенничестве в особо крупном размере.

Вместе с тем, нужно понимать сразу ли после получения денег скрылся человек или нет и т.п. Есть вероятность, что дальше неисполнения гражданско-правовых обязательств это дело сдвинуть не получится. Нужно доказать, что человек именно когда занимал деньги уже не планировал их отдавать.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Слышали что сначала будет отказ но после отказа нужно писать снова в полицию и прокуратуру.
Олег

Да, в случае отказа в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать отказ в прокуратуре, после этого полиция как правило начинает работать лучше.

Вместе с тем, не всегда можно ограничить одним обжалованием, иногда этот процесс может затянуться.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УПК РФ, Статья 123. Право обжалования
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.
18 Августа 2016, 15:07
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14645
ответов
4804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
А разве не указывает на факт мошенничества, то, что на момент взятия денег у человека В. должник уже не смог отдать долги человеку А и Б, то есть он фактически знал что не сможет отдать долг или как то так…
Олег

Это косвенно на это и указывает. Об этом у него еще будут спрашивать — мол как собирался отдавать если изначально было ясно, что денег нет.

18 Августа 2016, 15:19
получен
гонорар
33%
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
сейчас все люди А Б и В познакомились, хотим подать заявления в полицию
Олег

Каждому необходимо лично обратится с заявлением в полицию. Может и один пострадавший сообщить обо всех известных ему случаях мошенничества. Пострадавших будут вызывать для получения объяснений и по каждому факту будет проводится проверка о наличии состава преступления.

Слышали что сначала будет отказ но после отказа нужно писать снова в полицию и прокуратуру.
Олег

Отчасти это верно. Из вашего рассказа усматривается гражданско-правовые отношения. Именно так будут трактовать действия лица, который не возвращает ваши деньги.

Обжаловать решение можно в прокуратуру, суд, начальнику следственного отдела. Разница может быть небольшая в том кто принимал решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Например, если постановление вынсет оперативный сотрудник уголовного розыска, то обажловать можно будет только в прокуратуру или суд такое решение.

Нужна помощь по сопровождению заявлений, то есть что и куда писать, куда оспаривать? Как правильно написать людям заявления, в какой последовательности, чтобы против этого мошенника завели дело?
Олег

Помощь вам может предложить любой из юристов, адвокатов. Вам остается только выбирать среди множества в зависимости от ваших желаний и кошелька.

Заявление составляется в произвольной форме, коротко обстоятельства и кого хотите привлечь. Подробности, детали, нюансы как хотите будут выяснять во время опроса. Это не исковое заявление и правил для составления заявления в полицию не существует. Форма такая же как вы пишите заявление о приеме на работу или любое другое заявление.

18 Августа 2016, 15:07
q Отблагодарить
0 0
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

По таким делам сложность в доказывании умысла на совершение мошенничества изначально, или впоследствии, когда человек получил деньги.

Доказательствами этому могут быть обстоятельства свидетельствующие о том, что должник изначально не намеревался отдавать долги, не было средств, расходы были связаны не с теми целями о которых сообщал заимодавцам (кредиторам).

Гражданский суд не выясняет в ходе рассмотрения искового заявления наличие признаков преступления, ему все равно каким образом деньги оказались у должника. В полиции сводят при наличии решений суда к тому, что есть долг, есть решение суда, обращайтес к приставам, при этом проверку не проводят, так как часто это просто не возможно.

18 Августа 2016, 15:14
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Человек обладающий темпераментом и талантом получать деньги и не просто деньги, а деньги в огромных размерах скорей всего не дурак. По каждому займу найдет себе оправдание. Опровергнуть его пояснения может очень опытный сыскарь, не работающий за галочки как это происходит в полиции. Виртуально вы вряд ли решите вопросы на миллионы, рассказывая свою версию.

Пишите заявление. Дело полиции раскрывать преступление. Заранее к решениям не готовьтесь. Может ваш товарищ склонит голову и сразу скажет: — простите ради бога, бес попутал, «смошеничал», не судите строго. Маловероятно, но бывают такие случаи. А может вам повезет и делом займется добросовестный товарищ. Возможно вы не одни с указанными пострадали.

Это все к тому, что значение для решения ваших вопросов может иметь все что угодно. Но какое значение это неведомо пока не начнешь разбираться.

18 Августа 2016, 15:42
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург

Ок, попробуем. Но вот ещё вопросик все взыскатели напишут заявления в разных районах, а как сделать чтобы следаки узнали о заявлениях на одного и того же мошенника?

18 Августа 2016, 15:45
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Пусть так и делают. Подают заявления там где было совершено преступление, или по месту жительства не важно.

Если возбудят хоть по одному факту соединять сразу следователь не будет, так как может возникнуть перспектива повесить нераскрытые преступления «чужие» на какой-то отдел.

Тут каждый за себя. Если несколько преступлений будет раскрыто дела могут соединить в одно производство.

Далее подследственность определяется исходя из того, где совершено наиболее тяжкое преступление. Например, у вас 100 рублей похитили, у Васи 200. Дела все будут расследовать там где обманули Васю.

То есть, пока не будут раскрыты преступления каждое заявление будет скорей всего рассматриваться в своем районе, если не будет указания сверху… откуда — то: — все дела соединить в одно производство! Должника могут заставить признаться, и навешают все, где звучит его фамилия.

18 Августа 2016, 15:53
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
а как сделать чтобы следаки узнали о заявлениях
Олег

Будьте готовы, что «следаки» об этом не узнают. В СПБ, а может и в других регионах до того как появится перспектива ваше заявление отправят оперуполномоченным, а скорей всего участковому который в каждой дырке затычка, как правило из расчета, что затупят и будут тянуть до последнего, чтобы не возбуждать «глухарь».

18 Августа 2016, 16:03
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург

так может им сообщить об этом?

18 Августа 2016, 16:09
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
так может им сообщить об этом?
Олег

Не сложно, но при отсутствии перспективы и лишней работы будут ссылаться на УПК. Сообщения о других преступлениях просто направят по территориальности.

Можно и сложиться, как кто то советовал, чтобы выявить слабое звено. Но в итоге, я выше писал, «глухие» дела не будут соединять с перспективным, как бы остальные не старались. В случае объединения кто-то может проиграть.

Есть такие клиенты, для которых дело принципа «важнее всего». Из этого бывает толк, но не всегда.

18 Августа 2016, 16:16
Юрист - Ринат
399
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олег! А есть доказательства того, что у должника есть имущество? На какие цели должник занимал деньги — на бизнес или на личные нужды?

18 Августа 2016, 15:08
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург

Насчёт целей точно не сказать, т.к. были оформлены простыее рукописные расписки "взял столько то, отдать нужно тогда то..."

18 Августа 2016, 15:12
399
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В данных действиях отсутствует состав преступления, так как это гражданско-правовые отношения. В отношении должника необходимо будет подать иски в суд о взыскании денежных средств по договору займа. Расписки будут свидетельствовать о выдаче займов должнику. Если у него нет средств, необходимо будет подать на него заявление о банкротстве и уже в процессе банкротства взыскивать с него деньги.

18 Августа 2016, 15:12
399
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статьей 314 Гражданского кодекса РФ установлено, что обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство,

срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан
исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его
исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона,
иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или
существа обязательства.

18 Августа 2016, 15:16
Юрист - Снежанна
178
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Состава преступления «мошенничество» в данном случае не будет, так как действия заемщика не образуют хищения.

Долги по расписке — это гражданско-правовые отношения.

При неисполнении должником обязанности по оплате долга, можно инициировать возбуждение уголовного дела по статье 177 УК РФ.
Согласно ст. 177 УК РФ

злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

18 Августа 2016, 15:08
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург

А разве не указывает на факт мошенничества, то, что на момент взятия денег у человека В. должник уже не смог отдать долги человеку А и Б, то есть он фактически знал что не сможет отдать долг или как то так...

18 Августа 2016, 15:14
Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19468
ответов
10530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, добрый день.

1. У человека А. — 1 млн руб 2. У человека А.+ Б. — 0,7 млн
Олег
3. Затем должник занял и не отдал денег у человека В. — 2 млн
Олег

Под что он занимал эти деньги? когда обещал отдать?

Понимаете, для того чтобы говорить о мошенничестве, то предполагается обман или злоупотребление доверием потерпевшего.

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.
3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Пока — уместно вести речь о гражданско-правовых отношениях, с перспективой взыскания денежных средств в судебном порядке, что у Вас и имело место.

Поясните пожалуйста обстоятельства передачи денег?

18 Августа 2016, 15:11
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19468
ответов
10530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Насчёт целей точно не сказать, т.к. были оформлены простыее рукописные расписки «взял столько то, отдать нужно тогда то...»
Олег

Долг, хотя бы в какой-то части был погашен? Предпринимались попытки его возврата, на суде — ответчик задолженность признавал?

Как давно было принято решение о взыскании долга и возбуждено исполнительное производство?

18 Августа 2016, 15:13
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург

должник через приставов сначала отдавал по 50 тыщ / месяц но отдал слишком мало и потом перестал это делать

18 Августа 2016, 15:23
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19468
ответов
10530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А разве не указывает на факт мошенничества, то, что на момент взятия денег у человека В. должник уже не смог отдать долги человеку А и Б, то есть он фактически знал что не сможет отдать долг или как то так…
Олег

Сам по себе факт ничего не значит. Тут значение имеет не то, что он не мог отдать эти деньги — а то, что на момент их получения ОН НЕ СОБИРАЛСЯ их отдавать.

18 Августа 2016, 15:15
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург

на бумаге (расписке) ничего конткретного не указано. НО разве не указывает на факт мошенничества, то, что на момент взятия денег у человека В. должник уже не смог отдать долги человеку А и Б, то есть он фактически знал что не сможет отдать долг или как то так...

на словах мошенник обещал приобрести технику для сдачи в аренду, но по факту ничего не приобрёл.

18 Августа 2016, 15:15
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19468
ответов
10530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Приставы пока ничего взыскать не смогли, так как имущество должник попрятал
Олег

Олег, а на имущество арест, в качестве обеспечительной меры был наложен?

18 Августа 2016, 15:19
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург

вовремя НЕТ потом уже нечего было арестовывать. В квартиру приставы не вламывались. но там мелочь/ нервотрепка

18 Августа 2016, 15:26
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19468
ответов
10530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
на словах мошенник обещал приобрести технику для сдачи в аренду, но по факту ничего не приобрёл.
Олег

Помимо участников сделки — данные обстоятельства кем-нибудь еще могут быть подтверждены?

18 Августа 2016, 15:22
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19468
ответов
10530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
должник через приставов сначала отдавал по 50 тыщ / месяц но отдал слишком мало и потом перестал это делать
Олег

Что как раз и свидетельствует о том, что, на момент получения денег — он не имел намерения их похитить. В своих объяснениях он будет на это указывать и что готов по мере поступления денежных средств возвращать их, что уже неоднократно и было им сделано.

Как долго им не платится долг и какие действия в течении этого времени предприняли приставы?

18 Августа 2016, 15:24
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург

года полтора не платил. Приставы только запрашивали банки и ограничиваи выезд за границу. 1 раз выехали но не попали в квартиру

18 Августа 2016, 15:31
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19468
ответов
10530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
вовремя НЕТ потом уже нечего было арестовывать. В квартиру приставы не вламывались. но там мелочь/ нервотрепка
Олег

Квартира у него одна?

на мой взгляд, если говорить о привлечении к уголовной ответственности — то уместно применить ст. 177 УК РФ. Да и то только в отношении В. — при условии, что он обращался в суд и было возбуждено исполнительное производство.

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

исходя из «Методических рекомендаций по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности)»
(утв. ФССП России 21.08.2013 N 04-12)

Понятие кредиторской задолженности можно определить в результате комплексного толкования норм ГК РФ.
Согласно ст. 307 ГК РФ под обязательством понимается обязанность одного лица (должника) совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и по иным основаниям, указанным в ГК РФ.
Таким образом, кредиторская задолженность представляет собой любой вид неисполненного обязательства должника перед кредитором (ст. 309 ГК РФ), включая денежное обязательство, возникающее из любых видов гражданских договоров (купли-продажи, кредита, подряда, оказания услуг и т.д.), а также вследствие причинения вреда и по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ.

Обязательным признаком объективной стороны состава преступления является крупный размер. Преступные действия по уклонению от погашения кредиторской задолженности или от оплаты ценных бумаг должны быть совершены исключительно в крупном размере.

Крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.

В состав кредиторской задолженности по решению суда могут быть включены, помимо основного долга, пени, штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами (вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата либо иной просрочки в их уплате).
В действующем законодательстве не раскрывается содержание понятия злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.
На сегодняшний день это понятие носит оценочный характер. В этой связи возникают определенные трудности в применении ст. 177 УК РФ. Не имея четкого определения в законе, признак «злостность» по-разному толкуется органами прокуратуры и судебными органами, что создает проблему в расследовании преступлений по ст. 177 УК РФ.
Злостность уклонения прежде всего предполагает прямой умысел лица при наличии возможности погасить задолженность или оплатить ценную бумагу. Таким образом, в распоряжении должника должны находится денежные или иные средства, позволяющие ему выполнить принятую на себя обязанность по погашению задолженности.
В практической деятельности зачастую признаком злостности уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере признается обязательное наличие не только определенного УПК РФ размера самой кредиторской задолженности (не менее 1,5 млн. руб.), но и доказательств наличия у подозреваемого денежных средств для ее погашения.
Вместе с тем для определения объективной возможности погашения кредиторской задолженности или оплаты ценной бумаги необходимо установить наличие у должника денежных средств или иного имущества, позволяющего должнику погасить задолженность (выполнить обязанность) вне зависимости от суммы долга. Поскольку кредитный договор предусматривает ежемесячную уплату денежных средств равными частями, а также предполагает возможность реструктуризации долга, то при его заключении заемщик, как правило, не располагает всей необходимой суммой для погашения кредиторской задолженности единовременно. Добросовестный заемщик впоследствии при наличии заработка и (или) имущества производит выплату задолженности поэтапно в течение периода времени, установленного договором.
Поэтому для доказывания вины подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, дознавателю необязательно выявлять финансовые средства подозреваемого на сумму не менее 1,5 млн. руб.
Кредиторская задолженность должника по различным договорам, даже при объединении исполнительных производств в одно сводное и суммарном исчислении суммы, превышающей 1,5 млн. руб., не дает оснований для привлечения его к уголовной ответственности, поскольку в объективную сторону преступления входит неисполнение конкретного судебного решения о взыскании кредиторской задолженности, размер которой определяется судом.
18 Августа 2016, 15:31
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19468
ответов
10530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
года полтора не платил. Приставы только запрашивали банки и ограничиваи выезд за границу. 1 раз выехали но не попали в квартиру
Олег

Тут стоит уже «бороться» с приставами — обращаясь в суд с жалобой на бездействие.

18 Августа 2016, 15:33
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19468
ответов
10530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Ок, попробуем. Но вот ещё вопросик все взыскатели напишут заявления в разных районах, а как сделать чтобы следаки узнали о заявлениях на одного и того же мошенника?
Олег

При проверке его по ИЦ МВД, сведения о регистрации сообщения о преступлениях обязательно подлежат занесению.

18 Августа 2016, 15:49
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19468
ответов
10530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
так может им сообщить об этом?
Олег

Это не будет иметь никакого значения.

18 Августа 2016, 16:11
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
915
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 915ответов
  • 189отзывов

В данном случае Вы пошли по пути гражданско-правовых отношений. Поэтому здесь не будет состава уголовного правонарушения. Представьте себе, когда вас будут опрашивать, например в дознании, Вы будете говорить, что исполнительное производстве есть, но денег нет. Следователь Вам ответит, что исполнительное производство это не их полномочия. Что касается взятие денег, когда человек не может отдать в будущем. Как это доказать? Он скажет я в будущем намерен был отдать, была работа, значит должны быть деньги и т.д. Сложно доказать, не так ли? Конечно есть такие основания, как человек берущий деньги, даже при всем желании не мог бы отдать в сроки указанные в расписке. Но это проблематично. Здесь юристу надо постараться.

18 Августа 2016, 15:22
q Отблагодарить
1 0
915
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

То что не приобрел технику, причины бывают разные, в т.ч. уважительные. Что касается других участников — вряд ли. У них свои правоотношения. Конечно если объединиться, то что-то может получиться. Но для этого нужно хорошо поработать над этим вопросом.

18 Августа 2016, 15:25
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург

хорошо поработать над этим вопросом - что это конкретно значит? как хорошо поработать над этим вопросом?

18 Августа 2016, 15:29
915
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Например, я как юрист, работаю по всем нарпавления сразу, чтобы у этого человека болела голова. Затем делаю так, чтобы он добровольно приносил деньги. Это лучше нежели чем судебные разбирательства с увеличением суммы долга на каждую дату заседания. Затем работа с приставами (плотная) и создание неудобств жизни должника. Конечно все свои методы работы я не раскрою. Это мой способ решения проблем.

18 Августа 2016, 15:33
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург

но мы же в питере, а вы в Чайковском...

18 Августа 2016, 15:34
915
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

А какие проблемы? Вы же будет направлять то что я Вам составлю. Личное присутствие не обязательно.

18 Августа 2016, 15:37
Юрист - Виктория
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в соответствии со ст. 159. УК РФ под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Для того чтобы вывести данную ситуацию из гражданско-правовых отношений необходимо доказать, что изначально лицо не собиралось выдавать денежные средства, Он брал денежные средства на свои личные нужды из корыстных побуждений. При этом имеется обман выраженный в обещании возврата денежных средств, злоупотребление доверием. Для того чтобы возбудить уголовное дело необходимо подтвердить состав преступления.Человек занимал деньги, реально осознавая, что их не отдаст, т.е. фактически имел умысел на присвоение этих средств. Однако факт возврата денежных средств может свидетельствовать об отсутствии преступления.Необходимо доказать что не возврат не связан с тяжелым финансовым положением а связан с желанием хищения материальных средств

18 Августа 2016, 15:36
q Отблагодарить
0 0
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

При даче объяснения сообщите о том, что данное лицо совершило факты мошенничества (получения денежных средств) не единожды

18 Августа 2016, 16:08
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Лицо имеется и следовательно это не висяки.В соответствии со ст. 153. УПК РФ в одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении: одного лица, совершившего несколько преступлений;

18 Августа 2016, 16:22
Юрист - Илья
9,1
Рейтинг Правовед.ru
6130
ответов
2392
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нужна помощь по сопровождению заявлений, то есть что и куда писать, куда оспаривать? Как правильно написать людям заявления, в какой последовательности, чтобы против этого мошенника завели дело?
Олег

Добрый день, Олег.

Если вы располагаете информацией об имуществе должника, которое он перевел на третьих лиц, рекомендую вам объединиться (для финансирования процедуры) и подать на банкротство должника. Найти хорошего управляющего который раскопает это самое имущество и вернет вам, кроме того, там появляются дополнительные основания (банкротные) для привлечения к уголовной ответственности.

18 Августа 2016, 15:48
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
792
ответа
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег добрый день. Не буду грузить Вас статьями уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В отличие от искового заявления, заявление о привлечении к уголовной ответственности пишется в свободной форме. Кстати в рамках уголовного процесса исковое заявление также составляется в свободной форме на имя следователя (лознавателя) или судьи. В данном случае опишите без особых подробностей свой случай. После того, как заявление будет зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлении (КУСП), с Вас и указанных в заявлении лиц возьмут объяснения, приобщать Ваши копии документов к материалам проверки. Потом могут отказать в возбуждении уголовного дела, если имеются основания либо в связи с истечение сроков (3 суток) продлить до 10 суток, а потом либо возбудить дело либо отказать в его возбуждении или продлить до 30 суток если для этого потребуется какая — либо документальная проверка или экспертиза. Сумма не маленькая, поэтому не пугайтесь отказа. Порой отказывают так как не хватает собранного для возбуждения дела материалов и это единственный способ, чтобы «подсобрать» материал. Предалагаю Вам начать с заявления. А уже в процессе можно нам судить о правильности действий сотрудников полиции (скорее всего это будут сотрудники УЭБ и ПК). Содержание постановления об отказе в возбуждении уголовного дела будет также говорить о том является ли данное решение промежуточным или нет.

При чем в заявлении не пишите утвердительных фраз о том, что лицо( которое в будущем может быть привлечено к ответственности) конкретно совершило мошеннические действия, так как за заведомо ложный донос несет ответственность по ст. 306 УК РФ. То есть нужно писать, что просите проверить на наличие в его действиях признаков преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ в виду следующего… и указываете факты.

18 Августа 2016, 16:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут