Как составить жалобу, если товар может испортиться на таможне, по причине не соблюдения особых условий хранения и задержке оформления?

Добрый день! На данный момент на таможне находится груз, который требует особых условий хранения. Все документы в порядке, товар импортируется со всеми возможными пошлинами, максимальным НДС и прочим. Стоимость груза в районе 7000$. Требований о предоставлении дополнительных документов не поступало. Однако на данный момент прошло уже 18 дней с того момента,как товар находится на оформлении. Скажите,если ли какие то максимальные сроки невыпуска товаров в том случае,если с документами все в порядке, и обязана ли таможня соблюдать эти особые условия хранения, если она оповещена о необходимости этого? И есть ли какие то способы привлечь к ответственности лиц за необоснованную задержку выпуска и,как следствие, непригодность товара? Может быть,начать с жалобы? Если да,то чем подкреплять свою позицию и куда ее направлять? Заранее большое спасибо!

, Елена, г. Москва
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Если вы признаете действия таможни не законными то я думаю есть все шансы взыскать ущерб с казны РФ. В отношении не законности действий таможенного органа, из анализа ст. 179, п. 2 ст. 190, п. 1 ст. 196 ТК ТС следует, что указанным Кодексом действительно установлен особый порядок таможенного оформления товара, подвергающегося быстрой порче: данный товар должен быть помещен таможенным органом под таможенную процедуру (и, соответственно, выпущен) в первоочередном порядке. (Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2010 N 05АП-6443/2010 по делу N А51-11992/2010). или вот ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Дальневосточного округа от 19.06.2008 N Ф03-А51/08-2/2147 по делу N А51-9784/20071-388 Поскольку таможенным органом не приняты надлежащие меры по скорейшему завершению таможенного оформления скоропортящегося товара, суд на основании статей 67, 68, 77, 103, 152, 372 ТК РФ удовлетворил требования индивидуального предпринимателя о признании незаконными действий таможенного органа, выразившихся в нарушении порядка и сроков таможенного оформления товара, подвергающегося быстрой порче.