Куда обратиться при отказе работодателя в выплате зарплаты, если трудоустройство было неофициальным?

Добрый день!Помогите пожалуйста,куда мне обратиться?Дело в том,что меня уволили две недели назад,работала неофициально. Мои подписи на документах,видео с камеры видеонаблюдения,слова коллег,переписка с работодателем имеются. Зарплату выплачивать не хотят и отказываются. Пыталась решить этот вопрос в досудебном порядке,не получается.Куда мне обратиться за помощью?Спасибо

, Ирина, г. Пермь
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ирина! Напишите заявление в Трудовую инспекцию, приложите всю имеющуюся у Вас информацию, укажите данные и контакты свидетелей. Инспекция проведет проверку Вашего работодателя.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! В сложившейся ситуации рекомендую Вам для начала обратиться в инспекцию по труду Вашего города, а также написать жалобу в Прокуратуру. «Неофициальное» трудоустройство грозит работодателю штрафами. В зависимости от того, является ли работодатель индивидуальным предпринимателем, либо юридическим лицом, а также от того, как будет квалифицировано Ваше «неофициальное» трудоустройство, штрафы будут следующими (статья 5.27. КоАП РФ):

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти
тысяч до ста тысяч рублей.