Можно ли взыскать убытки за возврат товара почтой, если покупатель так и не выкупил его?

У меня заказали товар по объявлению на сайте авито.

Доставка осуществлялась наложенным платежом, всё в объявлении написано, покупатель принял условия и заказал товар о чем есть переписка по смс. Но в указанное время не забрал товар на почте, хотя я по смс писал что товар прибыл. Уверял меня что заберет и что договориться с почтальоном чтобы не выслала обратно, он типа в отъезде. В общем он так и не получил товар мне вернулся. Могу я обратиться в суд за возмещением ущерба за пересылку? Понимаю что сумма маленькая рублей 500, но очень хочется наказать болтуна и вруна чтобы впредь не заказывал то что не собирается оплачивать.

, Марат, г. Махачкала
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Покупатель обязан принять приобретенный товар, за исключением случаев, когда он вправе в соответствии с законом или соглашением между сторонами отказаться от принятия товара или потребовать от продавца его замены. Из вашего описания ситуации следует, что отказ от принятия товара не мотивирован покупателем и является не извинительным. В такой ситуации Вы как продавец вправе требовать от него возмещения убытков, связанных с отказом от принятия товара. Правда, сумма убытков делает обращение в суд нецелесообразным.