Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Какие выплаты и пособия на детей положены матерям одиночкам?

Случилось так, что я отношусь к матерям одиночкам. Отец ребенка видел лишь раз. Признать ребенка или не захотел или не успел, я этого так и не узнала. Сразу после рождения сына, отец ребенка подался в бега от правосудия. Ребенок носит мою фамилию. Отцом у него никто не указан. Сейчас надо собирать все выплаты, положенные на детей матерям одиночкам. Материальная помощь матерям одиночкам должна быть немного другой, чем для полных семей. Хотелось бы не пропустить какую-то выплату на ребенка матерям одиночкам, ведь если не подашь документы, об определенной выплате могут и не сказать. Так было с моей подругой. Она временила с подачей документов и потеряла один месяц выплат. Напишите, пожалуйста, какие выплаты и пособия положены матерям одиночкам?

03 Августа 2012, 21:01, вопрос №13496 Пользователь, г. Санкт-Петербург
160 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Нoздрaчeв Евгений
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Закон Санкт-Петербурга от 17.11.2004 № 587-80 «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге»:

    1) Статья 5. Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1,5 лет - при рождении первого ребенка в неполной семье – 2 388 руб.;

    2) Статья 6. Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1,5 лет до 7 лет - на ребенка из неполной семьи – 887 руб.;

    3) Статья 7. Ежемесячное пособие на ребенка школьного возраста - на ребенка из неполной семьи – 823 руб.;

    Кроме того, Мать-одиночка имеет право на получение удвоенного налогового вычетарасходов на содержание ребенка до достижения им возраста 18 лет - С 1 января 2012 года удвоенный вычет составляет 2800 рублей на каждого ребенка. (п. 4 ч. 1 ст. 218 НК РФ).

    03 Августа 2012, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    куда надо обращаться, чтобы получить эти выплаты?

    03 Августа 2012, 22:52
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый вечер!!!

    Матерям одиночкам полагаются следующие виды государственных выплат:
    1. Пособие на рождение ребенка;
    2. Пособие за ранние сроки постановки на учет по беременности в женской консультации (обычно это срок до 12 недель);
    2. Ежемесячное пособие на ребенка.
    Помимо материальной помощи, женщинам, которым был присвоен статус матери одиночки полагаются следующие виды льгот в государственных дошкольных учреждениях (детские садики) и образовательных учреждениях (школы):
    1. Материальная компенсация части оплаты детского сада, вплоть до 75%;
    2. Первоочередное поступление в детский сад, хотя в зависимости от местных властей эта льгота может слегка видоизмениться. Для того чтобы воспользоваться ей вашему малышу должно исполниться полтора года.

    Матерям одиночкам, вышедшим на работу предоставляются льготы, связанные с ограничением работы в ночное время и направлением в командировки.

    Кроме того, на работу в праздничные дни и в ночную смену они могут допускаться только с их согласия, оформленном в письменном виде.

    Матерям одиночкам полагается полная оплата листков временной нетрудоспособности, в том числе в связи с болезнью малыша (по уходу за ребенком), а также обязательное трудоустройство при ликвидации предприятия.

    Матери одиночки имеют наиболее защищенное положение при прекращении трудового договора, где ограничена инициатива работодателя. Они могут рассчитывать на предоставление по их письменному заявлению ежегодного дополнительного отпуска без сохранения зарплаты в удобное время вплоть до четырнадцати календарных дней; на предоставление четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц и на сокращенную рабочую неделю, если на иждивении работающей одинокой матери находится ребенок-инвалид. Женщинам, получившим статус матери одиночки предоставляются также жилищные и налоговые льготы.
    Если коротко, то одинокие мамы имеют право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере на каждого ребенка, не достигшего совершеннолетия – в размере двух тысяч рублей, а также на ребенка – инвалида в размере четырех тысяч рублей.

    Если ребенок получает высшее образование на дневном отделении, то вычет предоставляется до достижения ребенком двадцати четырех лет! Несмотря на то, что мать одиночка обеспечивается жильем на общих основаниях и обладает правом участия в федеральных и региональных программах, ей могут предоставляться дополнительные льготы, в зависимости от вашего субъекта федерации.

    Матери одиночки имеют право получать бесплатно каждый день кроме воскресенья и выходных продукцию на молочной кухне, бесплатные лекарства на малыша, а также социальную помощь в виде продуктов питания (смеси, каши, соки, пюре и консервы). Но тут все зависит от города. Боритесь за свои права и за то, что полагается вам и вашему малышу по закону, не бойтесь требовать и настаивать, а в случае необходимости жаловаться в вышестоящий орган. Зачастую только так можно отстоять права матери одиночки, и добиться того, что положено.

    http://fedullka.ru/kakie-vyplaty-polozheny-materyam-odinochkam.html

    Более подробно кто может считаться матерью-одиночкой и какие предусмотрены льготы и выплаты тут http://www.baby.ru/community/view/126537/forum/post/20849454/

    03 Августа 2012, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    "Материальная помощь матерям одиночка должна быть немного другой, чем для полных семей". (с)

    Это очень спорный тезис.

    Не думаю, что при нежелании матери устанавливать отцовство, обязанность по содержанию ее ребенка должна быть переложена на плечи налогоплательщиков.

    Хотя, в некоторых регионах России матери-одиночки имеют незначительные преференции.

    04 Августа 2012, 05:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ОБратиться Вам я бы посоветовал в администрацию Вашего муниципального района: http://www.gov.spb.ru/gov/admin/self_gov

    Там Вам будет разъяснено каким образом будет рассмотрено Ваше заявление. В разных регионах это происходит по разному.

    04 Августа 2012, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нoздрaчeв Евгений
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Дополнение к ответу:

    Для назначения ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от рождения до 1 года, ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1 года до 7 лет, ежемесячное пособие на ребенка школьного возраста, единовременной компенсационной выплаты при рождении ребенка, Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства, представив следующие документы:

    1.копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

    2.копия свидетельства о рождении ребенка (копия свидетельства об установлении отцовства);

    3.документы, подтверждающие место жительства (пребывания) родителей (родителя, законного представителя) и детей в Санкт-Петербурге.

    04 Августа 2012, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ (ст. 16 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей’

    При этом одиноким матерям пособие выплачивается в двойном размере в случае, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение пособия в двойном размере только в том случае, если не производится усыновление ребенка новым супругом. За данным вопросом обращайтесь к работодателю или в ФСС РФ.

    Таким образом, вам будет выплачиваться пособие на ребенка в двойном размере.

    В отношении предоставления налогового вычета по НДФЛ ситуация несколько иная.

    Одиноким родителям стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется в двойном размере (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом предоставление вычета в двойном размере одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления их в брак. Под одиноким родителем для целей применения гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.

    Следовательно, право на получение налогового вычета на ребенка в двойном размере зависит от того факта, состоит ли родитель ребенка в зарегистрированном браке.

    Минфин России в своем Письме от 14.07.2006 N 03-05-01-04/213 указал, что иные условия (например, был ли ранее налогоплательщик в зарегистрированном браке, имеется ли в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце ребенка, усыновлен ребенок или нет) не влияют на право налогоплательщика на получение вычета на ребенка в двойном размере.

    Поэтому по месту работы Вам должны предоставить налоговый вычет на ребенка в двойном размере.

    08 Августа 2012, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats