Здравствуйте.
Предлагаю ознакомиться с решением одного из судов.
«Богунов (фамилия изменена) обратился в суд с иском к ОАО «КалмЭнергоКом» об устранении препятствий в пользовании собственностью. Он указал, что является собственником жилого дома по ул. Ленина, где и проживает. Приблизительно в двух метрах от его дома расположена трансформаторная подстанция мощностью 10 кВ, принадлежащая на праве собственности ОАО «КЭК». Истец счел, что трансформаторная подстанция установлена в нарушение требований Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а также положений СНиП 2.07.01-89 «Планировка и застройка городских и сельских поселений», Правил устройства электроустановок, СНиП 11-89-80* «Генеральные планы промышленных предприятий» и других нормативных правовых актов.
Согласно приведенным нормам при размещении отдельно стоящих подстанций напряжением 6-20 кВ при числе трансформаторов не более двух расстояние от них до окон жилых и общественных зданий должно быть не менее 12 метров.
Богунов является инвалидом второй группы в связи с сердечным заболеванием, постоянно использует электрокардиостимулятор. Нахождение трансформаторной подстанции в непосредственной близости от его дома создает угрозу возникновения пожара, угрозу жизни и здоровью проживающих в доме людей, а также может отрицательно повлиять на работу электрокардиостимулятора.
Просил суд обязать ответчика перенести подстанцию от его жилого дома на расстояние не менее 12 метров.
Решением Элистинского городского суда в удовлетворении исковых требований Богунову было отказано. Он обратился с апелляционной жалобой в Верховный Суд РК.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам ВС РК отменила решение суда первой инстанции.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что СНиП 2.07.01-89 «Планировка и застройка городских и сельских поселений», разработаны и утверждены после постройки жилого дома, где проживает истец, и возведения подстанции в 1979 году, поэтому Строительные нормы и правила не могут быть применены в данных спорных правоотношениях. Кроме того, истцом не представлены доказательства того, что расположение трансформаторной подстанции в непосредственной близости от жилого дома может повлечь какие-либо неблагоприятные последствия.
Однако эти выводы суда основаны на неправильном применении и толковании норм материального права.
Согласно Федеральному закону «Технический регламент о требовании пожарной безопасности» на существующие здания, запроектированные и построенные в соответствии с ранее действовавшими требованиями пожарной безопасности, положения настоящего закона не распространяются, за исключением случаев, если дальнейшая эксплуатация указанных зданий приводит к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара. В таких случаях собственник объекта или лицо, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться этим объектом, должны принять меры по приведению системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты в соответствие с требованиями закона.
То есть, строительные нормы и правила, содержащие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности и действовавшие в сфере регулирования Федерального закона до его вступления в силу, подлежат применению в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию до дня вступления в силу соответствующих положений этого закона, в части ему не противоречащей.
С учетом этого вывод суда первой инстанции о том, что нормативные документы, содержащие положения технического регулирования в области пожарной безопасности, принятые после введения в эксплуатацию трансформаторной подстанции, не подлежат применению к возникшим отношениях, является ошибочным.
В соответствии со Сводом правил «СП 42.1330.2011» при размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 10 (6)-20 кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000 кВА расстояние от них до окон жилых домов и общественных зданий следует принимать с учетом допустимых уровней шума и вибрации, но не менее 10 м.
Согласно Правилам устройства электроустановок по условию пожарной безопасности подстанции должны быть расположены на расстоянии не менее 3 м. от зданий I, II, III степеней огнестойкости и 5 м. от зданий IV и V степеней огнестойкости.
Расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м. при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума).
Как видно из материалов дела и установлено судом, подстанция, принадлежащая на праве собственности ответчику, является трансформаторной подстанцией, тип: ГКТПН, мощность — 250 кВа, напряжение — 10/0,4 кВ, что подтверждается справкой ОАО «КЭК».
Согласно справке ООО «Технопроект» года жилой дом истца относится к IV степени огнестойкости.
Из составленного истцом комиссионного акта следует, что расстояние между подстанцией и жилым домом Богунова составляет 3,02 м.
Таким образом, материалами дела подтверждено, что трансформаторная подстанция установлена с нарушением Свода правил — «СП 42.1330.2011 и Правил устройства электроустановок. Дальнейшая эксплуатация трансформаторной подстанции приводит к угрозе жизни или здоровью истца, проживающих с ними людей, угрозе для его имущества вследствие возможного возникновения пожара.
С учетом изложенного судебная коллегия пришла к выводу, что исковые требования Богунова о возложении обязанности на ответчика перенести трансформаторную подстанцию на расстояние не менее 10 метров от жилого дома, подлежат удовлетворению».
http://vs.kalm.sudrf.ru/module...