Суд три месяца не выдает ни исполнительный лист, не ставит отметку о вступлении в силу решения

Добрый день! Было вынесено заочное решение, резолютивная часть 17.05.2016 г. в мою пользу (я истец). С того времени мне не ставят штамп о вступлении в силу, все 3 месяца секретарь говорила, что судья составляет мотивированное решение. Сегодня секретарь мне ответила, что ждать еще месяц и 7 дней, т.к. будут отправлять ответчику это решение и потом ждать что ответчик ответит и пока не будет ответа от ответчика ни отметки, ни исполнительный лист я не получу. Что делать???? Заранее спасибо!

, Ксения, г. Екатеринбург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При заочном решении все так:7 дней и месяц, но то, что решение не изготавливалось почти 3 месяца — грубейшее нарушение. Можете написать жалобу либо председателю суда, либо, если, как говорится, хотите крови, напишите жалобу в квалификационную коллегию судей области.

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, но что то совсем не понятно. У меня на руках решение от 17.05.2016 г., но только без печати о вступлении в силу. насколько я знаю срок на мотивированное решение составляет 5 дней. И еще в июне мне секретарь сказала, что как только судья составит это решение, я сразу получу исполнительный лист. 3 месяца и хотят прибавить еще месяц и 7 дней и сказали не факт, что я и через этот срок получу исполнительный лист

Ксения

Должно было быть так: 23.05.2016 судья изготавливает мотивированное решение и направляет его копию ответчику. С даты получения им решение (или не получения) отсчитывается 7 дней, если ответчик не обратился с заявлением об отмене решения, то еще месяц на апелляционное обжалование. А у Вас получилось, что судья затянул на 3 месяца. И действительно не факт, что Вы получите исполнительный лист и спустя 37 дней.