Если нет — какие шаги предпринять?
Уже несколько лет применяю ПСН в розничной торговле. В декабре подал заявление на получение патента с 2026 года на два магазина — получил отказ. Налоговая ссылается на Закон Новосибирской области от 26.11.2025 № 11-ОЗ, ограничивающий применение ПСН с 01.01.2026 одним объектом торговли. В Налоговом кодексе РФ такого ограничения нет. Правомерны ли действия налоговой? Если нет — какие шаги предпринять?
Согласно этой же статье НК РФ — субъекты Российской Федерации вправе устанавливать ограничения для применения патентной системы налогообложения по общему количеству объектов стационарной и нестационарной торговой сети и объектов организации общественного питания и (или) их общей площади — по определенным видам предпринимательской деятельности (подпункт 271 пункта 8 статьи 346.43 НК РФ)