Может ли начальник отправить в отпуск без моего согласия?

Добрый день!Подскажите может ли начальник отправить в отпуск без моего заявления или комиссионно отправить в отпуск в сентябре хотя по план графику июль

, Светлана, г. Барнаул
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

График отпусков это документ обязательный к исполнению как работником, так и работодателем.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается перенесение отпуска на следующий рабочий год. Но с условием, что отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, отпуск работникам предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Если Вы уже по графику «отгуляли» отпуск в июле, и у Вас больше отпусков графиком не запланировано, то в никакой отпуск Вас отправить насильно не могут, даже с помощью созданной для этих целей комиссии. К тому же, если Вы уже в этом календарном году «отгуляли» 28 календарных дней, то о каких еще днях отпуска может идти речь.

Кроме того, работодатель о предстоящем отпуске по графику должен уведомить работника не менее, чем за 2 недели до его начала, опять же в уведомлении обязательно должна быть ссылка на график отпусков.