8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Срок давности для предписания

Пожарные выписали предписание 26 июня 2012, со сроком исполнения к 6 декабря 2012 года. И на основе этого предписания вынесли постановление о штрафе 5 июля 2012 года. Я подала в суд на отмену постановления, суд отменил постановление о штрафах. Я подала в суд на предписание, суд оставил предписание в силе. Сейчас июль 2013 года. Действует ли на данное предписание? И могут ли приходить пожарные с проверкой данного предписания ?

, Оксана Иванова, г. Краснодар
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Оксана, а Вы можете выложить предписание, постановление о штрафе и решение суда?

Но вообще если рассуждать, то я считаю что нет, не могут еще раз на основании данного предписания оштрафовать. 

В соответствии с ч.1 ст.254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы.

В соответствии со ст.255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие) в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Вы это, как я понимаю, и сделали. Суд признал вынесение штрафа, а значит и его основание, незаконным и отменил санкцию. Как следствие предписание де-факто недействительно.

0
0
0
0
Оксана Иванова
Оксана Иванова
Клиент, г. Краснодар

я могу конечно выложить все бумаги, но это очень большой объем. Я -предприниматель!!!!! Я видимо упустила эту информацию, когда формулировала вопрос для сайта

Понятно было что Вы предприниматель. Сами по себе бумаги не нужны, нужно знать предписание какого рода было и каковы причины отмены постановления о наложении штрафа.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Здравствуйте! Прямо отвечая на Ваш вопрос, скажу коротко -могут да еще и как.

Дело в том, что если по результатам проверки Госпожарнадзором выявлены нарушения правил пожарной безопасности, составлен соответствующий акт и внесено лицу (юридическому, ИП) предписание, и оно не было обжаловано либо было обжаловано, но оставлено в силе (полностью, либо в части), соответствующие должностные лица могут сколько угодно проверять его исполнение и штрафовать аналогично. Самый печальный вариант — приостановление деятельности лица. Суды также строго смотрят на нарушения в сфере пожарной безопасности, тем более на фоне события в стране (то там пожар в кафе, то там). Поэтому целесообразно исполнить предписание либо обжаловать до последней инстанции, и то с оглядкой.

.

0
0
0
0
Оксана Иванова
Оксана Иванова
Клиент, г. Краснодар

с оглядкой? вы и по жизни оглядываетесь? как я выполню, если они требуют перепланировку, хотя подписывали ввод в эксплуатацию (это магазин - а не цех по изготовлению оружия).

Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер!

как я полагаю,  имеются основания для привлечения Вас к административной ответственности по ст 19.5 КоАП РФ: невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор.

согласно ФЗ " О защите  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля ( надзора) и муниципального контроля"  предметом внеплановой проверки  является соблюдение юридичесим лицом и ИП  в процессе осуществления деятельности  обязательных требований… выполнение предписаний органов государственного надзора ( контроля).

Основанием для проведения внеплановой проверки является истечение срока исполнения юридическим лицом, ИП ранее выданного предписания  об устранении выявленного нарушения обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами.

При этом  срок в течение которого должна быть проведена внеплановая проверка ранее выданного предписания в ФЗ не указан.

Неисполнение законного предписания является по сути длящимся правонарушением. согласно п 2 ст 4.5 КоАП РФ  при длящемся административном правонарушении, сроки установленные ч1 названной статьи,  начинают исчисляться с момента  обнаружения административного правонарушения.

Т.о.  только с момента  проведения  проверки на предмет выполнения Вами ранее выданных предписаний начинают течь сроки давности привлечения к административной ответственности.

0
0
0
0

как я выполню, если они требуют перепланировку, хотя подписывали ввод в эксплуатацию (это магазин — а не цех по изготовлению оружия).

Вы уже отмечали, что  законность вынесенного предписания уже была предметом судебной проверки, данное предписание было оставлено в силе, поэтому, как я полагаю, ссылаться на невозможность его исполнения Вы не можете.

В случае привлечения Вас к административной ответственности по  ст. 19.5 КоАП РФ, законность вынесенного  предписания уже не  будет проверяться судом, поскольку  в соответствии со ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

0
0
0
0

при проведении вневлановой проверки на предмет исполнения предписания, в случае обнаружения, что некоторые пункты предписания не исполнены, Вам будет выдано новое предписание и указаны новые  сроки исполнения. А соответственно Вы вправе будете обжаловать новое предписание в судебном порядке, представить документы.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Вам, насколько я понимаю, вынесли постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ + Предписание об устранении нарушений.

До их вынесения протоколом были установлены нарушения.  Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в частности ст. 34, предусмотрена обязанность граждан, соблюдать требования пожарной безопасности. Требования пожарной безопасности, а их довольно много, указаны в Постановлении Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме».

В связи с тем, что Вы не уточняете, исхожу из предположений. Судья, возможно, отменила постановление о привлечении к штрафу из-за того, что нарушения совершены впервые и можно было ограничиться предупреждением (ст. 3.4 КоАП РФ). Это не так важно, как то, что нарушения обнаружены и зафиксированы протоколом. И есть предписание их устранить.

Вместе с тем, если я не ошибаюсь, суд все же оставил Вам административную ответственность, заменив штраф на предупреждение. Согласно ст. 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. В течение этого срока, исчисляемого с даты вынесения судебного решения, Вас не могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ повторно, в виду правила п. 5 ст. 4.1 КоАП РФ о невозможности повторного привлечения за одно и тоже нарушение. Однако после — смогут вновь, если найдут нарушения.

Вернусь к предписанию. У предписания нет срока действия. Есть срок устранения нарушений. За неисполнение предписаний могут штрафовать неограниченное число раз, но по другой статье. Причем, сначала по п. 12 ст. 19.5 КоАП РФ, «невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей». 

Затем по п. 14 той же статьи, «повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 12 или 13 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.» В последующие разы наказания будут по п. 14.

Причем, сначала выносится одно предписание, затем внеплановая проверка по исполнению предписания (основанная на статьей, приведенной коллегой), штраф за неисполнение по п. 12 (если Вы, конечно, его не исполнили), затем новое предписание, проверка, штраф по п. 14, после чего, новое предписание, проверка, штраф по п. 14. 

Как видите, меняется объект правонарушения, то есть сам состав правонарушения, в связи с этим, не применяется п. 5 ст. 4.1 КоАП РФ о невозможности повторного привлечения к ответственности за одно и тоже правонарушение в течение годичного срока статуса «административной судимости» (правонарушения разные). 

0
0
0
0

Не факт, что административное наказание «аннулировано», суд мог заменить меру.

А если полностью отменено, то, тем более, могут прийти с проверкой (по исполнению того же предписания) и оштрафовать вновь за то же или иное нарушение.

0
0
0
0
Оксана Иванова
Оксана Иванова
Клиент, г. Краснодар

постановление о наложении штрафа - отменено полностью, ничем не заменено. На основании того, что я не была надлежаще извещена. И всю проверку (извещение, акты и т.д. ) подписывало лицо с общей доверенностью. а не с доверенностью на эту проверку.

Артём Леканцев
Артём Леканцев
Юрист

Оксана! Предписание было вынесено 6 декабря 2012, правонарушение в виде неисполнения требования было обнаружено 05 июля 2012. Штраф отменен, то есть административное наказание аннулировано.

Мои коллеги правильно сказали, и я их поддерживаю что у предписания нет срока действия. Но к административной ответственности вас привлечь не могут поскольку истек предусмотренный п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок привлечения вас к административной ответственности, который начал течь с того момента как пожарники обнаружили и заактировали факт неисполнения предписания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Поделка натариальных документов имеет срок давности для суда и полиции
Поделка натариальных документов имеет срок давности для суда и полиции
, вопрос №4077158, Евгений Николаевич, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте в 2006 году брал кредитную карту банка русский стандарт платил пару месяцев потом перестал
Здравствуйте в 2006 году брал кредитную карту банка русский стандарт платил пару месяцев потом перестал оплачивать, прошло 18 лет банк подал в суд и вынесли судебный приказ и приставы приняли исполнительной производство выплатить в 5 дневный срок что мне делать ведь срок давности уже прошёл как отменить судебный приказ помогите пожалуйста
, вопрос №4077154, ВЯЧЕСЛАВ, г. Иркутск
486 ₽
Гражданское право
Как правильно написать заявление о применении срока исковой давности по договору займа
Как правильно написать заявление о применении срока исковой давности по договору займа
, вопрос №4076402, Константин, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки давности по этому вопросу?
Добрый день. В апреле 2023 года я получила компенсации от застройщика за несоблюдение сроков сдачи объекта и некачественную отделку. От юридической компании, занимавшейся исками, была получена информация о том, что от сумм штрафа и неустойки может прийти налог. На сегодняшний момент налог не пришел. Какова вероятность, что застройщик подаст данные и придёт налог? Есть ли сроки давности по этому вопросу?
, вопрос №4076302, Екатерина, г. Москва
Земельное право
В суд нас никто не приглашал, от приставов тоже никаких документов (хотя я понимаю, что они вряд ли были бы), но
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в такой ситуации. Есть земельный участок в СНТ, владелец - моя свекровь, которая 3 года назад перенесла инсульт, в результате стойкое нарушение речи (афазия) + не всегда понимает, что делает. Соответственно с чужими людьми не может вести адекватные разговоры или переписку. У СНТ есть группа в ВКонтакте, которая несколько месяцев назад выложила владельца/свекровь в списке должников по взносам. Но сами понимаете, таблицу с долгами можно нарисовать любую. Долг 30 тыс за 2019 - 2023 года. Никакого письма от правления СНТ, ни личного общения со свекровью с их стороны, чтобы она вернула долг - никогда не происходило. Подтверждения, что именно такая сумма долга и каким образом ее начислили тоже не было. Также не было судебного приказа. В результате имеем вынесенное судебное решение (его кстати тоже никто из нас не видел, на почту ничего не присылали) о том, что у нее из пенсии будут вычитать по 10 тыс каждый месяц. В результате у нее остается 10 тыс на жизнь на месяц. В суд нас никто не приглашал, от приставов тоже никаких документов (хотя я понимаю, что они вряд ли были бы), но факт такой: у человека снимается половина пенсии, прожиточного минимума у нее не остается, и для меня более важное то, что я считаю, что мы могли бы по истечению срока давности добиться, чтобы не платить взносы за 2019-2020 года, чтобы нам дали возможность хотя бы защитить себя за этот уже прошедший срок. Но вообще никаких бумаг никогда не приходило. Проблема еще в том, что если вести ее к приставам, чтобы она написала заявление об оставлении ей хотя бы прожиточного минимума - она может вообще не понять, что от нее хотят, и в таком месте ей может стать плохо от переживаний. Аналогично такое может быть и в суде. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать и можно ли еще пересмотреть решение, чтобы за 2019-20 г.г. с нее взносы не снимали? И можем ли мы например нанять юриста, которому она напишет доверенность, чтобы представлял ее в суде, чтобы она сама в суд не ходила? Первый раз у нее сняли 10 тыс 10 марта этого года, второй раз снимут 10 апреля, как я понимаю, когда она получит пенсию на карту. Заранее благодарна вам за ответ)
, вопрос №4075981, Анна, г. Ижевск
Дата обновления страницы 19.07.2013