Как должно проходить медицинское освидетельствование на алкоголь для несовершеннолетнего гражданина?

Моего сына (17 лет) ,задержали сотрудники ДПС за управление авто без прав(у него их нет),им показалось что он еще и пьян,опвезли к себе для мед освид и составления протакола,мне позвонили сразу я приехала через 30 мин,за это время был состпвлен протокол и проведено мед освид в примутствии только сотрудников ДПС,сын утверждает что не пил,Вопрос: Как должно проходить мед освид несовершеннолетнего водителя. Обнаружили 0.44,и завтавили его написать в протоколе что выпил банку пива,а то привлекут за угон авто, Наверное даже не рассмотрите мой вопрос,но денег нет по этому бесплатно

, Евгения, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
завтавили его написать в протоколе что выпил банку пива, а то привлекут за угон авто
Евгения

Здравствуйте! А кому принадлежит автомобиль и кто доверил ему его управление? Возможно еще привлекут и лицо, которое доверило управление автомобилем пьяному подростку без прав.

Евгения
Клиент, г. Москва

Хозяина авто сразу же отпустили

Евгения

Ясно. Но, бывают случаи, что привлекают и позже.

Могут привлечь по ст. 12.7 КоАП РФ

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Или по ст. 12.8 КоАП РФ

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Любое нарушение закона со стороны ДПС не имеет значения, если мед освидетельствование показало наличие алкоголя.

Евгения
Клиент, г. Москва

Почему не имеет,а где понятые? Дунул в трубку и все?

Его отвезли на мед освидетельствование в данном случае понятые не требуются