212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Парковка во дворе под шлагбаумом

Здравствуйте!

Вопрос относится к парковке автомобиля во дворе под шлагбаумом. Двор в собственности администрации, шлагбаум установлен администрацией г. Москва. Происходит конфликт с управдомом на тему возможности парковки во дворе. Он утверждает, что жильцы в праве на собрании регулировать кто может ставить машину во дворе, а кто нет. Так ли это? У нас два автомобиля, мест действительно немного, но разве не действует в этом случае правило "Кто первый приехал"?

На одну машину с трудом, но договорились (через месяц обещали брелок). Грозит, что если увидит две машины во дворе то брелок отключат.

Прошу ответить на этот вопрос в двух случаях: если мы собственники жилья или если мы арендаторы с договором аренды. В ответе очень бы хотелось видеть статьи на которые можно ссылаться в разговоре с ним.

Заранее спасибо!

18 Августа 2016, 08:00, вопрос №1349106
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Руслан
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В данном случае прежде всего нужно руководствоваться нормами Жилищного кодекса РФ.

В п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ сказано, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Таким образом, ограничить право пользования парковкой общее собрание не может.

Также следует учитывать, что поскольку мест для стоянки автомобилей не много, то соответственно и доля в этой парковке распределиться между всеми собственниками в долях пропорциональным метражу квартиры.

Иными словами у кого квартира однокомнатная приобретает к примеру 1/200 долю, а у кого пяти комнатная 1/150 долю.

Но, эти доли не идеальны, поэтому не следует злоупотреблять своим правом и парковать два автомобиля, если кому то места в результате этого не хватит.

18 Августа 2016, 08:06
q Отблагодарить
0 0
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
если мы собственники жилья или если мы арендаторы с договором аренды.
Иван

Не имеет значения. И собственник и наниматель по договору найма имеют право пользования и жилым помещением и прилегающей территорией.

18 Августа 2016, 08:12
получен
гонорар
17%
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12191
ответ
6160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, иван.

По моему мнению, указанные решения относятся к полномочиям общего собрания, которое может ограничить Вас и других лиц в пользовании земельным участком.

Жилищный кодекс
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

С уважением! Г.А. Кураев

18 Августа 2016, 08:09
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Так ли это? У нас два автомобиля, мест действительно немного, но разве не действует в этом случае правило «Кто первый приехал»?
Иван

Здравствуйте. Вообще может. Так как общее собрание вправе ограничить или установить порядок пользования ЗУ под домом и придомовой территории. Но это если конечно проведено ОС и проведено верно.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
Прошу ответить на этот вопрос в двух случаях: если мы собственники жилья или если мы арендаторы с договором аренды. В ответе очень бы хотелось видеть статьи на которые можно ссылаться в разговоре с ним.
Иван

Да в общем то почти одинаково. Но тут нужно смотреть формулировку решения общего собрания еще если она есть. Если там конкретно собственник, то суд может признать что такое правомерно.

А вообще должны быть равные с собственником права.

18 Августа 2016, 08:11
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Двор в собственности администрации, шлагбаум установлен администрацией г. Москва.
Иван

А почему собственником Мск стала? Или просто еще ЗУ не передали в собственность собственникам квартир?

18 Августа 2016, 08:19
получен
гонорар
42%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Прошу ответить на этот вопрос в двух случаях: если мы собственники жилья или если мы арендаторы с договором аренды. В ответе очень бы хотелось видеть статьи на которые можно ссылаться в разговоре с ним.
Иван

Добрый день.

Собственники жилья если двор относится к общему имуществу, действительно вправе ограничить пределы его пользования и ограничить въезд. Если же собственником является администрация, то, соответственно администрация будучи собственником и должна решать этот вопрос.

Что касается пользования, то если двор открыт, то открыт для всех, ограничить кого-то индивидуально или создать привилегии никому не могут если это все происходит на безвозмездных началах.

Если же будет принять сделать парковку по дворе платной по договору аренды, то соответственно пользоваться ей сможет только конкретный арендатор, но не все подряд в соответствии с условиями договора аренды.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

18 Августа 2016, 08:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Все зависит от того, кому фактически принадлежит участок земли на котором расположены парковочные места. Если это

Двор в собственности администрации,
Иван

то администрация вправе определять порядок его использования, в том числе и определять кому можно парковать авто.

Если же участок земли принадлежит на праве общей собственности собственникам многоквартирного дома, то общее собрание собственников имеет право определить порядок использования данного участка земли.

18 Августа 2016, 08:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Порядок установки и пользования ограждений установлен Постановлением Правительства Москвы от 2 июля 2013 г. №428-ПП «О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве».

Придомовая территория в Москве, как правило находится в не разграниченной (государственной собственности).

Вас вводят в заблуждение, собственники не вправе ограничивать друг друга в пользовании государственным земельным участком.

В соответствии с п. 7 указанного Положения решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с приложением проекта размещения ограждающего устройства, в котором указывается место размещения, тип, размер, внешний вид ограждающего устройства, направляется уполномоченным собственниками лицом для согласования в совет депутатов муниципального округа, на территории которого планируется размещение соответствующего ограждающего устройства (далее — совет депутатов).

Все что сверх того в решении фактически незаконно. Более того, сейчас прокуратура массово выставляет представления в адрес депутатов муниципальных округов, когда такие ограждения вызывают конфликт собственников. Упредите председателя об обращении в прокуратуру, риск остаться всему дому без ограждающего устройства гораздо опаснее, чем дозволение безпрепятственно пользоваться вам ограждающим устройство.

18 Августа 2016, 09:31
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1512
ответов
512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Он утверждает, что жильцы в праве на собрании регулировать кто может ставить машину во дворе, а кто нет.
Иван

Только в случае, если земельные участки закреплены в собственность жителям многоквартирных домов, в Москве это единичные случае, Департамент городского имущества не выделяет в собственность жителям придомовую территорию.

18 Августа 2016, 09:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут