Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если на моей земле произошли самовольные постройки?

Заключили предварительный договор задатка в том году на продажу участка, но расчет нам не произвели спустя год. Можем ли мы, собственники жилья, поднять цену или выселить их? Что нам для этого нужно сделать? спасибо.

20 Июля 2013, 21:54, вопрос №134906 Алина, г. Иркутск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алина. Задаток — это не договор. Это — всего лишь одно из условий договора, обеспечивающее его заключения. И дело не в расчете. Если договор купли-продажи не зарегистрирован, а срок предварительного договора (если, разумеется, он заключался) истек, вы вправе выселить жильцов, назначить другую цену, вообще отказаться от продажи квартиры. Для этого нужно предложить другой стороне выполнить определенные требования. Если они откажутся, придется обращаться в суд. При этом так называемый задаток (на самом деле, это — аванс, хоть вы его и называете задатком) вы обязаны несостоявшимся покупателям вернуть.

    20 Июля 2013, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.