8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на мать, если она отказывается оформлять на меня квартиру, которая в основном приобретена на мои средства?

Добрый день. Муж давно хотел переехать в Сочи. Осуществил мечту. Продал кв. уехал. Я пока тут с мамой живу.

Предистория. Жили с мамой и папой в бараке. потом родители развелись и мы с мамой жили у бабушки. Папа жил один, и я там и он были только прописаны.Потом мама встретила мужчину и жила с ним в его квартире. Потом и я туда перебралась Прописаны там не были т.к. служебное жилье. потом мама родила брата. отчим запил и буянил, мы ушли жить к бабушке. потом через какое то время я вышла замуж -родила сына и жила с мужем на нейбута. Там же прописала сына. Отец умер(2002г.) я перевела лицевой счет на себя. Барак был старый и грозился обрушиться. С соседями сделали экспертизу. с фото. Писали заявления в администрацию-признали аварийным т.к. бараку больше 70 лет. Администрация предлагала жилье, немного лучше чем барак. изменила способ решения, выбрала деньги. Деньги получила на счет. Искала квартиру но не хватало на 1 ку, только на гостинку и на 1 эт. кредиты не давали т.к. работала неофициально. 2013г мама взяла кредиты и доплатила -купили квартиру в новострое, оформили на нее,т.к. с мужем сложные отношения были хотела развестись. я за кредиты маме отдавала деньги ежемесячные платежи. Позже стало не хватать денег, муж влез в долги, мне денег не давал -еле хватало на нужное. Маме не смогла давать на кредиты. теперь она не хочет на меня оформить кв.мою требует 500 тыщ хотя брала 80+80+60 с процентами. Я говорю тогда окатовую оформляем - она меньше стоит и квадратов меньше вот и это будет разница которую я должна за кредиты.

можайская щас стоит 3500 примерно, а окатовая 2600. Разница в мл!!!

она тогда по идее мне должна 500 тыщ тогда

Показать полностью
, Юлия, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Вам сложно будет признать право на долю в квартире Вашей мамы, так как свои деньги, переданные ей на квартиру Вы вероятнее всего никак не оформляли письменно (по договору займа или дарения).

Формально, квартира, приобретенная в кредит является собственностью Вашей мамы.

Если оплату по кредиту производили также не Вы, то и с этой стороны позиции у Вас слабые.

Вы можете только договариваться, серьезных аргументов в Вашу пользу я не вижу.

Разве что обвинить маму в мошенничестве, что она взяла Ваши деньги и не оформила долю на Вас, но это крайний и тоже не достаточно подтверждаемый аргумент.

Мама как-либо признавала, что она получила от Вас деньги на приобретение жилого помещения?

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ! Но Я переводила большую сумму со своего счета в Сбербанке,которую мне перевела Администрация компенсацию.( о чем есть документ) И то что я вела переписку с Администрацией, все есть). А мама взяла 80+80+60 тыщ на ДОПЛАТУ! Документально мы не подтверждали ничего. Мама не признавала, но у меня есть куча свидетелей и тот адвокат что мне помогала...

Но Я переводила большую сумму со своего счета в Сбербанке, которую мне перевела Администрация компенсацию.
Юлия

Маме переводили? Как давно это было?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 18.08.2016