Какое наказание может последовать за кражу в магазине, если вещь была возвращена?

Девушка,имеет 2 -х летнего ребенка,совершила кражу в магазине вещь, стоимостью 7000 рублей.Вещь возвращена на месте.Какое она может понести наказание.

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

За такие действия предусмотрена уголовная ответственность по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, то есть покушение на кражу.

Статья 158. Кража
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вещь возвращена на месте.Какое она может понести наказание.
Геннадий

Наказания может и не быть, если дело будет прекращено в связи с примирением сторон.

Могут также освободить от наказания в связи с назначением судебного штрафа.

Пообщайтесь с руководством магазина, возможно потерпевший направит в ОВД или в суд заявление о прекращении дела.

Возможно, есть вариант уйти от ответственности, это было бы лучше всего, так как в ином случае в отношении молодой мамочки сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся на всю жизнь.