556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возможно ли компенсировать затраты на лечение и моральный ущерб, если бабушка получила травму в автобусе?

Доброго времени суток! Сегодня случилась неприятная ситуация, моя бабушка упала в автобусе. Она только зашла, автобус отьехал буквально метров 20-30, и она не успевшись взяться за поручень, по причине того, что расплачивалась и упала и получила черепно-мозговую травму и рваную рану голову. Бабушке 77 лет, благо все обошлось, сейчас дома, рану зашили. Возможно ли компенсировать затраты на лечение и моральный ущерб, или нельзя? и если да, то только через суд? ГИБДД и скорая на месте были, все зафиксировали. как бь и что делать?

17 Августа 2016, 23:35, вопрос №1348973
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
211
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Чтобы урегулировать вопрос в досудебном порядке, Вы можете направить претензию в адрес организации осуществляющей перевозки, с указанием суммы компенсации затрат на лечение. Претензия подготавливается в простой письменной форме на имя руководителя компании-перевозчика.

1. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

2.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. (ст. 151 ГК РФ)

17 Августа 2016, 23:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут