Есть ли возможность не платить налог при продаже наследуемой квартиры?

Добрый вечер. Ситуация в следующем. Мне досталась квартира в наследство от бабушки, я в ней прописана. Другого жилья у меня нет. В наследство вступила буквально на днях. Но хочу сразу продать эту квартиру с целью покупки нового жилья. Мне известно, что при продаже квартиры, которая находится в собственности менее 5 лет, я должна буду уплатить налог в 13%. Но это слишком большая для нас сумма. Есть ли ситуации или варианты при которых можно не платить этот налог??? (кроме того, чтобы ждать 5 лет)

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в Вашей ситуации 3 года

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Есть ли ситуации или варианты при которых можно не платить этот налог???
Татьяна

если Вы в одном налоговом периоде (календарный год) совершите сделку по продаже унаследованной квартиры и покупке новой, и если ранее Вы не пользовались налоговом имущественным вычетом по подп 3 п. 1 ст 220 НК,

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

то сможете уменьшить НДФЛ с дохода от продажи не только на вычет в размере не более 1 000 000 рублей (130 000 рублей), но и на сумму вычета с покупки в размере не более 2 000 000 рублей (260 000 рублей).

т.е. например, если НДФЛ с дохода будет 420 000, то сможет его уменьшить до 30 000 (420 000 — 130 000 — 260 000)