Можно ли при не согласии, одного из участников ООО лишить права доли и сместить с должности генерального директора?

Здравствуйте. Ситуация такая: в компании 3 учредителя,один из которых ген.директор. У ген.директора 40%,у остальных двух по 30%. Возник спор с ген.директором,т.к он по мнению двух других работает нечестно. Есть документы,что за счёт средств компании ездит на такси и не сообщает(один из примеров который на бумаге).конечно честно сказать оборот там до 800.000 руб.,и точка неубыточности заявленная директором 600.000,отчетноости он не даёт.а при подсчете другими двумя она была 400.000;уставной капитал всего 10.000руб.В уставе написано о единогласных принятиях решений. Вопрос: можно ли при не согласии одного из участников ооо лишить права доли и сместить с должности ген.директора?

Ситуация критичная.потому что человек выживает других участников намерено и сам это не скрывает.

Сложность ещё в том,что компания владеет сайтом и это основной ресурс. Домен привязан к ооо, перерегистрировать возможно только с согласия ген.директора. Волей случая он уехал и оставил исполняющего должность директора одного из участников. Ещё вопрос:может ли исполняющий принять решение о перерегистрации домена на ип например или другое ооо?

, Евгения, г. Тюмень

Если в уставе есть пункт о том, что вопрос о назначении/снятия ген.директора решается только единогласно, то снять действующего ген.директора у вас не выйдет (даже если бы у него был 1% доли, а не 40%).

Посмотрите в уставе порядок внесения изменений в раздел устава о назначении/снятии ген.директора. Если решение о внесении изменений в этот раздел можно провести простым большинством голосов в пределах 60%, то нужно вносить изменения в устав, а затем снимать ген.директора.

Далее.

Исполняющий обязанности директора действует в рамках полномочий предоставленных ему доверенностью или уставом (если исполняющий обязанности упомянут в уставе). Исходя из полномочий исполняющего обязанности ген.директора, можно определить возможность перевода домена.