8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при не согласии, одного из участников ООО лишить права доли и сместить с должности генерального директора?

Здравствуйте. Ситуация такая: в компании 3 учредителя,один из которых ген.директор. У ген.директора 40%,у остальных двух по 30%. Возник спор с ген.директором,т.к он по мнению двух других работает нечестно. Есть документы,что за счёт средств компании ездит на такси и не сообщает(один из примеров который на бумаге).конечно честно сказать оборот там до 800.000 руб.,и точка неубыточности заявленная директором 600.000,отчетноости он не даёт.а при подсчете другими двумя она была 400.000;уставной капитал всего 10.000руб.В уставе написано о единогласных принятиях решений. Вопрос: можно ли при не согласии одного из участников ооо лишить права доли и сместить с должности ген.директора?

Ситуация критичная.потому что человек выживает других участников намерено и сам это не скрывает.

Сложность ещё в том,что компания владеет сайтом и это основной ресурс. Домен привязан к ооо, перерегистрировать возможно только с согласия ген.директора. Волей случая он уехал и оставил исполняющего должность директора одного из участников. Ещё вопрос:может ли исполняющий принять решение о перерегистрации домена на ип например или другое ооо?

Показать полностью
, Евгения, г. Тюмень
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Если в уставе есть пункт о том, что вопрос о назначении/снятия ген.директора решается только единогласно, то снять действующего ген.директора у вас не выйдет (даже если бы у него был 1% доли, а не 40%).

Посмотрите в уставе порядок внесения изменений в раздел устава о назначении/снятии ген.директора. Если решение о внесении изменений в этот раздел можно провести простым большинством голосов в пределах 60%, то нужно вносить изменения в устав, а затем снимать ген.директора.

Далее.

Исполняющий обязанности директора действует в рамках полномочий предоставленных ему доверенностью или уставом (если исполняющий обязанности упомянут в уставе). Исходя из полномочий исполняющего обязанности ген.директора, можно определить возможность перевода домена.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Евгения.

Чтобы корректно ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с уставом. Обычно для смены директора достаточно 50+1 голос. Если директор своей деятельностью причиняет обществу убытки вы можете взыскать их с него.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО Перспектива", г. Екатеринбург
Если решение о внесении изменений в этот раздел можно провести простым большинством голосов в пределах 60%, то нужно вносить изменения в устав, а затем снимать ген.директора.
Кичигин Сергей

Так не выйдет, нужно это делать одновременно. А именно — изменения в устав действующий директор не подпишет и не понесет, а от других лиц никто не примет — ни нотариус, ни ФНС. Нужно одним собранием участников утвердить изменения в устав и вторым пунктом сразу же — избрать нового директора. Можно еще на собрание пригласить нотариуса и зафиксировать его ход видеозаписью. Он вам протокол с удовольствием заверит за энную сумму, но не удивляйтесь, за какую. И формы для ФНС даже сам составит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Гражданское право
Можно ли не платить кредит есл у тебя нету денег
Можно ли не платить кредит есл у тебя нету денег
, вопрос №4091037, Данил, г. Москва
Исполнительное производство
Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц?
4 исполнительных производства. Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц? Если да то какую причину предоставить
, вопрос №4090464, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы поменялись, присвоено звание, назначена отправка могу ли я отказаться так как контракт не подписан, соглашение так же не подписано
, вопрос №4090151, Лев, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 18.08.2016