Как действовать с руководством, чтоб получить отпуск?

Здравствуйте у меня сестра отработала семь месяцев ,а ей не дали отпуск сказали по усмотрению руководителя. Имеют ли право отказать в отпуске?

, Евгений, г. Вологда
Ольга Сергеевна Окунь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Трудовой кодекс, а именно: ст.122 закрепляет порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. Т.е на 7й месяц работы.

Но, к сожалению в нашем законодательстве имеются пробелы, и работодатели ими пользуются. Право на отпуск в законе предоставлено, а обязанность предоставить незамедлительно отпуск четко не установлена законом, более того имеются иные нормативные документы на предприятии ( график отпусков), которые, бывают, противоречат трудовому кодексу.

По логике закона и из своей адвокатской практики- работодатель не прав, и он обязан предоставить отпуск, но часто это реализуется только через жалобы в трудовую инспекцию и решение суда.

Попробуйте обратиться к работодателю повторно с письменным заявлением, указав что в случае отказа вы будите вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и в суд.

В случае отказа- обращайтесь в трудовую инспекцию своего города или в суд.

Заявление на отпуск надо написать не позднее 2-х недель до даты начала отпуска.

И обязательно написать его в двух экземпляров, один экземпляр взять себе с входящим номером и росписью кто принял документ (секретарь, отдел кадров и т.д.)

С Уважением, адвокат Окунь Ольга Сергеевна, г.Новосибирск 8-923-113-0123

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Поэтому, работодатель не прав.