8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать с руководством, чтоб получить отпуск?

Здравствуйте у меня сестра отработала семь месяцев ,а ей не дали отпуск сказали по усмотрению руководителя. Имеют ли право отказать в отпуске?

, Евгений, г. Вологда
Ольга Сергеевна Окунь
Ольга Сергеевна Окунь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Трудовой кодекс, а именно: ст.122 закрепляет порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. Т.е на 7й месяц работы.

Но, к сожалению в нашем законодательстве имеются пробелы, и работодатели ими пользуются. Право на отпуск в законе предоставлено, а обязанность предоставить незамедлительно отпуск четко не установлена законом, более того имеются иные нормативные документы на предприятии ( график отпусков), которые, бывают, противоречат трудовому кодексу.

По логике закона и из своей адвокатской практики- работодатель не прав, и он обязан предоставить отпуск, но часто это реализуется только через жалобы в трудовую инспекцию и решение суда.

Попробуйте обратиться к работодателю повторно с письменным заявлением, указав что в случае отказа вы будите вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и в суд.

В случае отказа- обращайтесь в трудовую инспекцию своего города или в суд.

Заявление на отпуск надо написать не позднее 2-х недель до даты начала отпуска.

И обязательно написать его в двух экземпляров, один экземпляр взять себе с входящим номером и росписью кто принял документ (секретарь, отдел кадров и т.д.)

С Уважением, адвокат Окунь Ольга Сергеевна, г.Новосибирск 8-923-113-0123

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Поэтому, работодатель не прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
24г отменить выплаты по классному руководству, которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли, в связи с увеличением федеральных выплат по классному руководству в школе с 01.03.24г отменить выплаты по классному руководству,которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
, вопрос №4095536, Ольга, г. Пенза
386 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не оформила потом отправили в санаторий потом в часть потом опять в госпиталь сделали опирацыю на позвоночнике справку 98 так и не выдали сейчас дали отпуск после ввк но справку 98 так и не выдали как получить справку
, вопрос №4094598, Виктория, г. Москва
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)?
Установление отцовства в суде при несогласии матери Добрый день. Какая процедура установления отцовства в суде при несогласии матери? Как оповестить ответчика до иска, чтоб получить отказ документально, если это необходимо? Возможно ли сделать ДНК тест на отцовство до подачи иска, прикрепив к иску, чтоб миновать процесс? Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)? Ребенку скоро 4 года, иных доказательств навалом. Адрес прописки дочери неизвестен, известен фактический адрес. Помощь в составлении документации в перспективе
, вопрос №4093435, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2016