Может ли отец выписать ребенка без ведома матери?

Здравствуйте, с рождения ребенок был прописан у отца, жилье муниципальное. При разводе ребенку было 7 лет и отец тогда категорически отказался его перепрописать ко мне, к матери, так как дом был под снос. Полгода назад получили новую квартиру. Сейчас отец ребенка требует у меня выписать его (ребенку уже 14 лет), хочет приватизировать квартиру и не хочет, чтобы у ребенка была в ней доля.

Может ли он выписать ребенка без моего ведома? Например, в другое жилье? А так же может ли он при приватизации не дать ребенку долю? То есть стать единственным собственником?

, Елена, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ответ на оба вопроса — нет. Для снятия его с учета требуется ваше согласие. Приватизация без участия в ней несовершеннолетнего ребенка невозможна. Так что просто откажите ему и все.