8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я воспользоватся сроком исковой давности за долг и пени по коммунальным платежам?

Здравствуйте. Более 3-х лет назад у меня образовался долг коммунальным платежам, но последние 3 года плачу исправно,а пени продолжают рости. При подаче управляющей компанией в суд, в праве ли я могу воспользоватся сроком исковой давности и насколько эффективно?

17 августа 2016, 15:44, Алексей, г. Златоуст
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Если долг по которому вас привлекают к суду в качестве должника образовался 3 и более года назад, то ходатайствуйте о применении судом сроки исковой давности.

Сроки исковой давности применяются только в случае, если суду будет подано ходатайство (заявление) о применении срока исковой давности. Заявление о пропуске истцом срока исковой давности, является основанием для отказа в исковых требованиях.

18 августа 2016, 06:39
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Златоуст

Сергей спасибо, ваш ответ мне помог понять мой вопрос.

18 августа 2016, 15:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Срок исковой давности по уплате пени по налогам за 2014-2015 год
Может ли применяться срок исковой давности к сумме пени по земельному налогу 102,58 руб. за 2015г., сумме пени по транспортному налогу в размере 2384,17 руб. за 2014-2015 год?
07 мая 2020, 15:57, вопрос №2765559, Людмила, г. Самара
4 ответа
Взыскание задолженности
Правомерно ли исчисление срока исковой давности по кредиту для каждого платежа?
Правомерно ли исчисление срока исковой давности по кредиту для каждого платежа( так исчисляют срок юристы банков) по картам овердрафт. Ведь у карты нет окончания конкретного срока по договору и чисто номинально установлен минимальный ежемесячный платеж, не как у фиксированного потребительского кредита. Я считала , что в этом случае срок исчисляется с момента последнего плаежа, т. если последний платеж 01.01.2015 то срок перестает течь 01.01.2018 окончательно по этому овердрафту. Я ошибаюсь? Прошу дать точный ответ именно применительно к овердрафту.
21 апреля 2019, 17:25, вопрос №2336817, Ольга, г. Иваново
3 ответа
Гражданское право
Можно ли применить сроки исковой давности к долгу ЖКХ и если да, то с какой даты их считать?
за период с 01.11 2015 по 20.10 2016 образовалась задолженность по оплате за жкх, за этот период внесены оплаты 09.11.2015, 19.04.2016 и 09.07.2016 14.03 2019 поступило исковое заявление по основной сумме долга плюс расчитаны и предъявлены пени за период с 11.10.15 по 14.03.2019. можно ли применить сроки исковой давности и если да, то с какой даты их считать.
29 марта 2019, 15:23, вопрос №2309184, светлана, г. Костомукша
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу я по сроку исковой давности избежать выплат?
В 2012 г. взял кредитную карту в Тинькоф на 50000р. В силу обстоятельств не мог обслуживать карту по графику. В 2013 г. Тинькоф инициировал запрос по месту проживания, прокуратура после моего письменного объяснения ( я тут же сделал два платежа по 2 тыс.р) отказала Тинькофу в возбуждении. Это было в марте 2013г. После этого никаких контактов, тел. переговоров, никаких платежей я не совершал. В 2018 г. я узнал, что мой долг был перепродан несколько раз, и последним держателем оного является ЦДУ, который инициировал судебный процесс. Летом 2018г. мировой судья ( без моего присутствия, я даже не знал) присудил взыскать с меня 56тыс. с копейками (точно не помню). На данный момент к делу подключились судебные приставы. Меня интересует, могу я по сроку исковой давности избежать выплат? Заранее благодарен за ответ. Владимир.
07 февраля 2019, 08:40, вопрос №2252038, Владимир, г. Певек
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Срок исковой давности при отказе заявителю в выдаче судебного приказа и в принятии искового заявления
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Между ООО «МФО» и физическим лицом был заключен договор займа, согласно которому ООО «МФО» 24.07.2014 г. выдала физическому лицу заем 3000 руб. под 657% годовых со сроком возврата по 23.08.2014 года. Заемщик долг не вернул и 14.08.2017 займодавец подал исковое заявление в районный суд с просьбой: 1. Взыскать задолженность по договору в размере 3000,00 рублей. 2. Взыскать проценты за пользование займом за период с 25.07.2014 по 03.08.2017 г. в размере 58224,00 рублей. 3. Взыскать проценты) за пользование займом в размере 657,00 % годовых на сумму неисполненных обязательств по возврату основного долга, начиная с 04.08.2017 года до дня фактического исполнения обязательства по возврату займа. 4. Взыскать госпошлину Определением от 16.08.2017 судья районного суда руководствуясь п.п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ возвратил заявителю исковое заявление разъяснив право на обращение к мировому судье с заявлением на выдачу судебного приказа с учетом, что: 01.06.2016 в соответствии со ст. ст. 122, 123 ГПК РФ требование основанное на сделке, совершенное в простой письменной форме, подлежит рассмотрению в порядке приказного производства в случае, если размер денежных сумм, подлежащих к взысканию, не превышает 500 000 рублей. Истец (ООО «МФО») данное определение в установленный 15-ти дневный срок не обжаловал. ООО «МФО» 22.08.2017 подало по подсудности (ст. 28 ГПК – по месту жительства ответчика) заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд, но мировой судья Определением от 31.08.2017 возвратил заявление указав, что 1. «требование о взыскании процентов за пользование займом на сумму не исполненных обязательств начиная с 04.08.2017 года до дня фактического исполнения обязательства по возврату займа определено не в твердой денежной сумме» и 2.«взыскателем не представлена выписка лицевого счета с указанием начисленных и внесенных платежей…» ООО «МФО» подало частную жалобу установленным порядком в вышестоящий районный суд с указанием того, что аналогичные требование уже подавались в районный суд, а так же обосновав необязательность ведения лицевого счета организацией не являющееся банком. Вышестоящий районный суд БЕЗ ВЫЗОВА ЗАЯВИТЕЛЯ вынес Апелляционное определение от 01.11.2017, которое заявителю ПО ПОЧТЕ НЕ НАПРАВЛЯЛОСЬ и было получено лично на руки представителем заявителя в мировом суде 20.11.2017г. В апелляционном определение указывается, что требования мировой судьи выписки лицевого счета незаконны, но суд усматривает спор о праве в требовании заявителя о взыскании денежных средств до дня фактического исполнения обязательств, сумма которых неизвестна и не может быть выражена в твердой сумме. В обоснование доводов приводится ссылка на п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном», в котором указано, что: «Размер денежной суммы, указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твердой денежной сумме и не подлежит пересчету на дату выдачи судебного приказа, а также фактического исполнения денежного обязательства.» В итоге, суд апелляционной инстанции определил 1. Определение мирового судьи от 31.08.2017 о возвращении заявителю заявления о вынесении судебного приказа отменить о взыскании задолженности – отменить; 2. В принятии заявления о вынесении судебного приказа – отказать; 3. Разъяснить взыскателю право на обращение с данным требованием в порядке искового производства. Срок возврата займа был определен по 23.08.2014 и, как я понимаю, срок исковой давности (СИД) заканчивался 24.08.2014 г. Каких-либо действий между кредитором и должником, которые бы изменяли срок исковой не было. Вопрос: 1. Истек ли срок исковой давности в итоге по договору. 2. Есть ли у заявителя вариант(ы), если ответчик заявит о пропуске СИД, аргументировано утверждать, что СИД не пропущен. Продлевается ли на 6 месяцев срок исковой давности в рассматриваемом случае, с учетом что Определение мирового судьи от 31.08.2017 отменено апелляционным определением, но при этом указано в принятии заявления отказать (например в рамках п. 17 ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 сентября 2015 г. N 43 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ»? 3. Возможно ли восстановить срок исковой давности, как и на каком этапе. 4. Можно ли иным образом изменить ситуацию в свою пользу с СИД (обжалование указанных выше судебных актов и т.д.)? В целом, что бы вы порекомендовали заявителю? С уважением, Дмитрий
05 декабря 2017, 15:13, вопрос №1835614, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Дата обновления страницы 18.08.2016