8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить платеж по ипотечному кредиту?

Ипотека оформлена на двоих я титульный заемщик, муж созаемщик . Квартира оформлена в равных долях, то есть у каждого на руках свидетельство о регистрации. Платеж по 20 850 руб. В последние полгода ипотеку оплачиваю я одна, так как муж не работает и не приносит доход в течении полгода. По всей видимости не собирается делать это дальше. Возможно ли официально поделить ипотеку, чтобы платеж делился пополам, т.е. каждый платил по 10 425 руб. Чтобы муж тоже нёс ответственность за свою долю. Я понимаю, что банку абсолютно все равно кто и каким образом будет вносить платеж. Не знаю каким образом донести до мужа информацию о солидарной ответственности. Подскажите, если можно что-то предпринять. Спасибо!

Показать полностью
, татьяна, г. Владимир
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Вы и так оба несете обязанность по уплате этого кредита. Данный кредит в любом случае является общим.

Находясь в браке, решить эту проблему, на мой взгляд, Вы не сможете. Теоретически Вы могли бы заключить брачный договор по этому вопросу. На банк этот договор никак не повлияет, у Вас все равно перед банком будут солидарные обязательства. А вот друг перед другом эти обязательства будут действовать. И после погашения кредита Вы могли бы требовать от мужа половину выплаченных средств. Но без расторжения брака данный вариант выглядит нелепо, ибо все заработанные Вами в браке деньги также являются общими и половина этих средств принадлежит мужу. Поэтому высчитывать сумму, которую Вы реально сможете с него взыскать будет сложно и она явно не будет соответствовать тому равенству, которого Вы хотите добиться.

Поэтому если говорить о реальной возможности возложения на мужа данной обязанности, то Вам нужно расторгать брак (можно даже без заключения брачного договора) и после выплаты Вами всей суммы кредита Вы сможете с мужа взыскать половину Все выплаченных Вами средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Гражданское право
Звонили с Инвест Банка, одобрили кредит, но надо оплатить платеже способность в сумме 10575 рублей, оплатила
Звонили с Инвест Банка,одобрили кредит,но надо оплатить платеже способность в сумме 10575 рублей,оплатила,перезванивает через 15 минут,говорят что нужно ещё заплатить страховку в сумме 25 тысяч рублей,чтобы разблокировать счёт
, вопрос №4086952, Надежда, г. Иркутск
Семейное право
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
, вопрос №4086809, Диана, г. Санкт-Петербург
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2016