Как разделить платеж по ипотечному кредиту?

Ипотека оформлена на двоих я титульный заемщик, муж созаемщик . Квартира оформлена в равных долях, то есть у каждого на руках свидетельство о регистрации. Платеж по 20 850 руб. В последние полгода ипотеку оплачиваю я одна, так как муж не работает и не приносит доход в течении полгода. По всей видимости не собирается делать это дальше. Возможно ли официально поделить ипотеку, чтобы платеж делился пополам, т.е. каждый платил по 10 425 руб. Чтобы муж тоже нёс ответственность за свою долю. Я понимаю, что банку абсолютно все равно кто и каким образом будет вносить платеж. Не знаю каким образом донести до мужа информацию о солидарной ответственности. Подскажите, если можно что-то предпринять. Спасибо!

, татьяна, г. Владимир
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вы и так оба несете обязанность по уплате этого кредита. Данный кредит в любом случае является общим.

Находясь в браке, решить эту проблему, на мой взгляд, Вы не сможете. Теоретически Вы могли бы заключить брачный договор по этому вопросу. На банк этот договор никак не повлияет, у Вас все равно перед банком будут солидарные обязательства. А вот друг перед другом эти обязательства будут действовать. И после погашения кредита Вы могли бы требовать от мужа половину выплаченных средств. Но без расторжения брака данный вариант выглядит нелепо, ибо все заработанные Вами в браке деньги также являются общими и половина этих средств принадлежит мужу. Поэтому высчитывать сумму, которую Вы реально сможете с него взыскать будет сложно и она явно не будет соответствовать тому равенству, которого Вы хотите добиться.

Поэтому если говорить о реальной возможности возложения на мужа данной обязанности, то Вам нужно расторгать брак (можно даже без заключения брачного договора) и после выплаты Вами всей суммы кредита Вы сможете с мужа взыскать половину Все выплаченных Вами средств.