Бывший требует провести ДНК-тест и признать его настоящим отцом

Здравствуйте, у меня есть дочь, которой 10 лет, в свидетельстве о рождении записан мой муж, объявляется мужчина с которым мы десять лет назад встречались 1 год и требует признать его отцом моей дочери. Грозится провести днк тест через суд и признать его новым отцом. Я и мой муж знаем, что дочь от него, но за 10 лет от него ни ответа, ни привета. Что мне делать, я совершенно не хочу, чтобы он и близко подходил к моей дочери.

, Жанна,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Что мне делать, я совершенно не хочу, чтобы он и близко подходил к моей дочери.
Жанна

если он подаст в суд об оспаривание отцовства, и экспертиза проведенная судом установит, что он является отцом, то на основании решения внесут изменения в свидетельство о рождении и вы ничего не сможете сделать.

Статья 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Жанна
Клиент

То есть любой человек может подать на отцовство? Если я откажусь проводить этот тест?

То есть любой человек может подать на отцовство?
Жанна

должны быть основания конечно.

Если я откажусь проводить этот тест?
Жанна

если вы уклонитесь от проведения экспертизы назначенной судом, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.