212 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Семейное право

Бывший требует провести ДНК-тест и признать его настоящим отцом

Здравствуйте, у меня есть дочь, которой 10 лет, в свидетельстве о рождении записан мой муж, объявляется мужчина с которым мы десять лет назад встречались 1 год и требует признать его отцом моей дочери. Грозится провести днк тест через суд и признать его новым отцом. Я и мой муж знаем, что дочь от него, но за 10 лет от него ни ответа, ни привета. Что мне делать, я совершенно не хочу, чтобы он и близко подходил к моей дочери.

17 Августа 2016, 16:30, вопрос №1348588
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Что мне делать, я совершенно не хочу, чтобы он и близко подходил к моей дочери.
Жанна

если он подаст в суд об оспаривание отцовства, и экспертиза проведенная судом установит, что он является отцом, то на основании решения внесут изменения в свидетельство о рождении и вы ничего не сможете сделать.

Статья 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

17 Августа 2016, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Жанна
клиент

То есть любой человек может подать на отцовство? Если я откажусь проводить этот тест?

17 Августа 2016, 16:39
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
То есть любой человек может подать на отцовство?
Жанна

должны быть основания конечно.

Если я откажусь проводить этот тест?
Жанна

если вы уклонитесь от проведения экспертизы назначенной судом, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

17 Августа 2016, 16:42
Жанна
клиент

А можно про основания поподробнее, какие должны быть. То есть если я откажусь от проведения теста, то могут признать его отцом?

17 Августа 2016, 16:46
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
То есть если я откажусь от проведения теста, то могут признать его отцом?
Жанна

да, но экспертиза не имеет заранее установленной силы, доказательства оцениваются в совокупности, но конечно будет решающим фактором.

А можно про основания поподробнее, какие должны быть.
Жанна

свидетельские показания лиц, документы подтверждающие что вместе проживали, фото, видео т.п.

17 Августа 2016, 17:33
Жанна
клиент

Спасибо большое!

17 Августа 2016, 17:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут