Как урегулировать вопрос с Управляющей компанией, если я не отказываюсь от погашения задолженности?

Добрый день! У меня задолженность за услуги ЖКХ в размере 50 000. У меня действительно была сложная финансовая ситуация. Но последние 4 месяца я регулярно оплачиваю ежемесячный платеж и еще сумму на погашение задолженности, т.к. мне удалось снизить сумму долга с 70 000 до 50 000 руб. Сейчас УК подала на меня суд с требованием выдать исполнительный лист на решение третейского суда, который состоялся 01.03.2016. Но я не получала никаких уведомлений о суде, решение и т.д. Представители УК, когда я обращалась к ним с просьбой предоставить рассрочку и урегулировать вопрос о погашении задолженности отказывались это делать до погашения мной третейского сбора и половины задолженности (тогда это составляло 38 000 руб.).

УК ранее выдавала мне договор, в котором написано, что споры разрешаются в третейском суде. Но с моей стороны данный договор не подписан.

Я не отказываюсь от погашения задолженности и готова оплачивать в рассрочку. Но если у меня сейчас по решению суда будут арестованы счета, это точно не улучшит ситуацию.

Могу ли я подать возражение требованиям УК и требовать отмены решения третейского суда на том основании, что у меня нет соглашения с УК о порядке рассмотрения споров (не подписан мной договор), а также на том основании, что о третейском суде я не была уведомлена?

Буду рада советам как грамотно поступить в данной ситуации.

, Наталья, г. Волгоград
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово
Но я не получала никаких уведомлений о суде, решение и т.д.

Если это так, то подавайте встречный иск об отмене решения третейского суда по основанию предусмотренному пунктом 2 части 2 статьи 233 Арбитражного процессуального кодекса. Пусть они доказывают, что вы были извещены надлежащим образом.

Примечание: имейте в виду, что если суд направлял вам почтовую корреспонденцию, но вы её не получали, вы считаетесь надлежащим образом извещённым.

Статья 165.1. Гражданского кодекса прямо говорит о том, что сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Я ходила в третейский суд за решением суда, о котором узнала из материалов районного суда. Оказывается, я не получала извещения о суде и решении по причине ошибке в адресе направления корреспонденции -был указан дом №16, а я проживаю в доме №16а. Дата выдачи копии судебного решения зафиксирована сегодняшним числом. Само решение вынесено 01.03.2016г. Могу я во встречном иске требовать отмены решения третейского суда, указывая причины, почему я не была надлежащим образом извещена?

Да, в данном случае вы действительно не были надлежащим образом извещены третейским судом, и вправе требовать отмены решения.