8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как идентифицировать всех возможных наследников на землю/дом?

Мы с мужем собрались купить участок с домом в деревне в Козельском районе Калужской области.

Дом стоит пустой 4 года после смерти владельца.

Наследник, со слов родственников, которые ведут переговоры о продаже - единственный, в наследство не вступал пока. У него есть две дочери, которые собственно и хлопочут сейчас об оформлении и продаже.

Они так же говорят, что у него был брат и сестра, и один племянник, но они тоже все поумирали. Сестра при этом где-то в Запорожъе померла и детей у неё живых не осталось.

В общем ясно, что и нотариус и суд с их слов установит что других претендентов на наследство нет, но хотелось бы понять, есть ли какие-то способы подтвердить этот факт? кто этим должен заниматься, какова процедура, сколько времени это может занять и сколько денег стоить?

Заранее благодарю за ответы!

Евгения.

Показать полностью
, Евгения Белякова, г. Москва
Вадим Асафин
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Продать вам дом с земельным участком наследник сможет только после вступления в права наследства и получения свидетельства от нотариуса, с дальнейшей регистрацией права в Росреестре, либо наследники напрямую через суд вступают в право собственности. Нотариус, который ведет наследственное дело обязан принять меры по установлению наследников, и к уведомлению их об открытии наследства. Бывали случаи, что такие меры по установлению наследников на практике не принимались. Покупать дом и землю без регистрации в Росреесре, как это часто бывает, просто забрав документы и отдав деньги категорически не рекомендую.

Советую: 1) покупать дом и землю после ее оформления наследником в собственность через регистрацию в установленном законом порядке.

2) поговорить с нотариусом в присутствии наследника относительно того выявлены ли другие родственники, было ли завещание и отказы других наследников о вступлении в наследство.

1
0
1
0
Евгения Белякова
Евгения Белякова
Клиент, г. Москва

Спасибо Вадим!

Да, ясно что всё должно быть по закону, так спится спокойнее.

Однако вопрос собственно в том, как удостовериться, что нотариус принял достаточные меры по выявлению наследников? и что это за меры?

Заказные письма с уведомлением наследникам о том, что открыто наследство прошу вступать! Обычно нотариус отправляет такие письма, если никто не заявился и наследников по закону, а наследство не было оформлено. Вот в общем то и все меры. Все остальное можно назвать проверкой чистоты сделки в которой вы как покупатель заинтересованы. Попросите продавца предоставить документы для вашего спокойствия, если нужно пусть делают запросы в органы ЗАГС.Конечно это займет время, но это лучше чем потом объявится родственник, заявит о том, что не знал об открытии наследства и смерти и будет пытаться оспорить сделку в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2016