Как оформить увольнение и прием на работу, чтобы не было разрыва в трудовом стаже?

При увольнении из одной организации и приеме на работу в другую организацию как правильно и без потерь оформить заявление - увольнение и прием одной датой или лучше переводом, чтобы не было разрыва в трудовом стаже( очень важна непрерывность)?

, Юлия, г. Набережные Челны
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Исчисление непрерывного трудового стажа регулируется Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. № 252

Так при переводе с одной работы на другую непрерыв­ный стаж сохраняется, если перерыв не превышал одного месяца. При увольнении но собственному желанию без уважительных причин непре­рывный трудовой стаж сохра­няется, если перерыв в рабо­те не превышал трех недель. Если работник был уволен по сокращению штата, то допус­кается перерыв в работе до трех месяцев. А когда человек переводится на работу в другую местность, в течение всего времени «переезда» не­прерывный стаж сохраняется.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Увольнение и прием на работу одной датой совершать нельзя. Во-первых, работать по основному месту работы, хоть и один день, но одновременно у двух работодателей нельзя. Во-вторых, когда наступит «волшебный момент» оформления пенсии, у Вас Пенсионный фонд потребует предоставить справки с этих мест работ, так как будет перехлест дат. Принимая во внимание, например, последний день работы в ООО «Ромашка» у Вас 22 августа (и соответствующая запись в трудовой книжке), а в ООО «Ландыш» Вы принимаетесь 23 августа (соответствующая запись в трудовой книжке). В этом случае никакого перерыва в стаже у Вас нет.

Юлия
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо!Все сомнения рассеяны.