Обязательна ли отрабатывать при увольнении, если у меня двое маленьких детей?

Здравствуйте!У меня два маленьких ребёнка одному годик второму два муж работает на севере.и я решила уволиться так как не кому сидететь с детьми.как мне быть отрабатывать в любом случае придётся?

, Наталья, г. Миасс
Екатерина Кондратьева
Юрист

«Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (ст. 78, 80, 84.1.)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

другой случай — не с кем оставить детей.

Также можно рассторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в любое время. Зд. отработка не предусмотрена.

Несмотря на то, какой Вы выберете способ прекращения трудовых правоотношений, работодатель обязан Вас ознакомить с приказом под роспись, выдать трудовую книжку, по Вашей просьбе выдать документы связанные с работой, произвести расчет: з.п. за отработанное время, компенсация за неиспользованные отпуска.

С уважением,