Не оплата экспертизы ДНК, является ли автоматическим признанием отцовства?

был на мужа подан иск на признание отцовства и выплату алиментов. по определению суда было вынесено на установление отцовства экспертиза днк мужа обязали ее оплачивать хотя по иску он является ответчиком а не заявителем. На экспертизу он приехал, но оплачивать не стал в связи с чем тест не провели. Имеют ли правго при неоплате днк автоматически признать отцом и на основании какого закона или статьи?

, анна, г. Красноярск
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

ст. 79 Гражданского процессуального кодекса

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом, Ваш муж отказавшись оплатить экспертизу дал суду возможность применить ст. 79 ГПК РФ и считать доказанным факт отцовства.

Если бы он оплатил экспертизу, но отцовство не было бы установлено, муж имел бы право требовать от истицы возмещения расходов.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Вопрос о расходах никак не может отразиться на установлении отцовства.

Имеют ли правго при неоплате днк автоматически признать отцом и на основании какого закона или статьи?
анна

По существу рассматриваемых требований можно прочитать в моем юридическом журнале статью — safonkina91.wixsite.com/jurist/osparivanie-i-ustanovlenie-otcovstv