Выезд за границу

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, разрешат ли моему мужу выезд за границу. У него с зарплаты удерживается часть по исполнительным листам. Суд постановил взыскать с него задолженность в пользу третьего лица, и с заработной платы у него удерживают определённую сумму (положенную по закону). таким образом он ведь не уклоняется от уплаты долга.

, Юлия, г. Кемь
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

В соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Таким образом, для ограничения выезда должника из РФ пристав должен вынести постановление, которое направляется должнику.

Но для пущей уверенности уточните у пристава данное обстоятельство.

Юлия
Клиент, г. Кемь

Постановление не было направлено должнику. Может ли пристав отменить постановление, ведь муж всё таки не уклоняется от уплаты долга. И ёще, слышала по телевизору, что постановление не выносится должникам, у которых задолженность не превышает 10000руб. всем остальным в обязательном порядке выносится постановление или можно обойтись без него. (Наш отпуск висит в воздухе) Спасибо.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Согласна с коллегой, что для ограничения выезда, должно быть вынесено постановление. Но лучше обратиться к приставу, для уточнения. Также Вы можете эту информацию посмотреть на сайте УФССП.