Можно ли вернуть деньги за телефон, если меня не устраивает его качество, но он был приобретен в рассрочку (в использовании 10 дней)?

Здравствуйте, 10 дней назад я приобрел в рассрочку телефон, пользовался им крайне редко, телефон постоянно находился в мешочке для телефона. Телефон оказался не того качества и не за такие деньги (24000руб), а именно покрытие телефона грубо говоря от рук облезла. Я бы хотел узнать можно ли написать заявление о не надлежащем качестве товара и требовать обмен, либо какое нибудь другое заявление?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Право на возврат или обмен Вы имеете, но только в случае обнаружения недостатка

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом продавец вправе провести проверку качества товара согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при которой Вы имеете право присутствовать, а если будете не согласны с проверкой качества- потребовать проведения экспертизы(за счет продавца, но если будет установлена, что не по вине продавца придется оплатить Вам).
Также стоит учитывать, что продавец обязан будет удовлетворить Ваши требования если не докажет, что недостаток возник не по его вине.
Вам необходимо определить с тем, что Вы будете требовать- обмен или возврат. Мой совет- требуйте возврат денег так как срок до 10 дней (обмен до 30). При этом в эти сроки уже входит проверка качества.
Далее нужно подать претензию продавцу с требованием.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за доступны развернутый ответ. Завтра схожу в салон связи, но мне кажется врятли мне что то одобрят, так наверняка прийдется просить вас о помощи написания заявления. Еще раз спасибо

Дмитрий

Обращайтесь!

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

В Вашем случае необходимо письменно обратиться к продавцу с претензией о замене товара ненадлежащего качества. срок для удовлетворения требования — 10 дней. При просрочке с продавца подлежит взысканию неустойка и штраф (в судебном порядке).