Является заседание суда уважительной причиной опоздания на отметку в ФСИН?

Здравствуйте! 28.01.2016 г. Я был осужден по ст. 228.1 ч.1 к 3 годам условно с испытательным сроком 3 года. Встал на учет в ФСИН, обязали отмечаться 2 раза в месяц, первый и третий понедельник. 01.08.2016 г. я был вызван на судебное заседание в качестве свидетеля в Районный суд, находящийся в области, за 80 км. от населенного пункта где я проживаю... В следствии того, что судебное заседание продлилось 2 часа, я поздно вернулся в свой город и не успевал на отметку в ФСИН. Мною был совершен звонок инспектору в 16:50, с уведомлением его, что я могу опоздать на 5-10 минут... (Работает инспекция до 17.) Трубку взяла женщина его замещавшая в период отпуска и сказала, что у меня есть 7 минут... Приехав в инспекцию в 17-10, инспектор (вышедший из отпуска) сказал, чтоб я приходил завтра, что сегодня его рабочий день окончен (отмечали чей-то день рождения у сотрудников). Когда я пришел в инспекцию на следующий день инспектор сказал, что у меня теперь будет нарушение и он будет выходить в суд с требованием о продлении срока условного осуждения или испытательного срока..

В объяснительной я написал, что не успел на отметку в связи с работой в ЗАТО Первомайском.

Вопрос: Есть ли смысл идти в суд и предоставлять повестку, по которой я был вызван в качестве свидетеля.

Может ли суд вынести какое-либо другое решение по данному делу, кроме как увеличения условного срока?

, Юрий, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Смысл принести повестку есть. Если все-таки УИИ выйдет с ходатайством о продлении испытат. срока, то так и говорите в суде, что первый день были в судебном заседании, представьте повестку, а за второй день так и говорите, что приходил — УИИ праздновали день рождения.Если УИИ вынесет Вам предостережение о недопущении нарушений, то я бы рекомендовала его обжаловать.

Юрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Спасибо за ответ! Хочу уточнить у Вас.. какие последствия этого предостережение о недопущении нарушений, почему его стоит обжаловать и куда обращаться для обжалования?

Какого решения мне просить у суда?

Здравствуйте, Елена! Спасибо за ответ! Хочу уточнить у Вас… какие последствия этого предостережение о недопущении нарушений, почему его стоит обжаловать и куда обращаться для обжалования?
Юрий

Обжаловать стоит потому, что два предостережения приведут к представлению об отмене условного срока и исполнению наказания.