Какова отчетность ООО при единственном учредителе и участнике?

Здравствуйте!

Я хочу зарегистрировать ООО, где буду единственным учредителем и участником.

У меня два вопроса.

1. Какая отчетность мне грозит? По поводу налогов по УСН вопросов нет. Кроме налогов за что еще и как часто надо отчитываться?

2. Заявленная деятельность предполагается "физкультурно-оздоровительная" (ОКВЭД 93.04). Какие санитарные требования (СанПин) будут предъявляться к помещению?

, Андрей И, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Какая отчетность мне грозит? По поводу налогов по УСН вопросов нет. Кроме налогов за что еще и как часто надо отчитываться?
Андрей Иванов

Здравствуйте. Единственным учредителем и ген директором вы наверное имени в виду.

Кроме налогов — фсс, пфр за ген директора.

Если будут сотрудники — то и им зарплата (налоги) и уплата взносов в фонды за них.

2. Заявленная деятельность предполагается «физкультурно-оздоровительная» (ОКВЭД 93.04). Какие санитарные требования (СанПин) будут предъявляться к помещению?
Андрей Иванов

оквэд должен будет идти по 2014 г. классификатору

А деятельность у вас какая будет конкретно? с детьми, со взрослыми, обучение какое то или нет. От этого все зависит.

для детей требования в разы жестче чем для взрослых

Я должен отчитываться за налог, удержанный у себя?
Андрей Иванов

в том числе

Как я вообще могу у самого себя что-то удержать?
Андрей Иванов

вы будете получать зп — с нее удерживаете налог, и платятся так же все взносы.

Требования санпин не привязаны непосредственно к видам деятельности
Васильев Дмитрий

Не совсем так — как раз санпин и привязан к видам деятельности (образовательная, медицинская, транспортная, жилое помещение и т.д.) но не привязана к кодам оквэд- это верно.

Зачем это нужно при единственном работнике?
Андрей Иванов

не важно сколько у вас работников- если есть хоть 1 — нужно подавать эту отчетность.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
1. Какая отчетность мне грозит? По поводу налогов по УСН вопросов нет. Кроме налогов за что еще и как часто надо отчитываться?
Андрей Иванов

Здравствуйте, Андрей!
Здесь в общем-то не имеет значения тот факт, что у общества один учредитель. Если вы применяете УСН, то вы должны прежде всего раз в год подавать декларацию по этому налогу.

Также вы должны отчитываться за налог удержанный из заработной платы всех работников или единственного работника — директора (2-НДФЛ, 6-НДФЛ и т.п.)

Также вы должны ежеквартально сдавать отчетность в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования (РСВ-1 и ФСС-4).

Также вы должны сдавать отчетность органы статистики (формы и периодичность зависят от вида деятельности организации и от ее размера — малое предприятие и т.п.)

Также кроме УСН следует декларировать некоторые налоги, по которым вы можете быть признаны плательщиком (транспортный налог, земельный налог).

Андрей И
Клиент, г. Челябинск

"Также вы должны отчитываться за налог удержанный из заработной платы всех работников или единственного работника — директора (2-НДФЛ, 6-НДФЛ и т.п.)"

Я должен отчитываться за налог, удержанный у себя?

Как я вообще могу у самого себя что-то удержать?

Я должен отчитываться за налог, удержанный у себя? Как я вообще могу у самого себя что-то удержать?
Андрей Иванов

Под «Вами» в данном случае я имел в виду ООО.
ООО выплачивает заработную плату директору. ООО в данном случае выступает налоговым агентом. Оно (ООО) должно удержать 13% НДФЛ из заработной платы директора, уплатить его в бюджет и подать в налоговый орган раз в квартал данные о всех доходах полученных физическими лицами, с которых удержан налог.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Какая отчетность мне грозит? По поводу налогов по УСН вопросов нет. Кроме налогов за что еще и как часто надо отчитываться?
Андрей Иванов

Добрый день.

Что касается отчетности:

1. Сведения о среднесписочной численности — до 20.01

2. Авансовые платежи по налогу для ООО на УСН:
За I квартал — до 25 апреля;
За 1-е полугодие — до 25 июля;
За 9 месяцев — до 25 октября;
За календарный год — до 1 апреля следующего года.

3. В ПФР (форма РСВ-1) До 15 числа того месяца, что следует за отчетным периодом: 15 апреля, 15 июля,15 октября, 15 января

4. Справка по форме 4-ФСС Представляется за каждый квартал до 15 числа следующего после отчетного периода месяца

2. Заявленная деятельность предполагается «физкультурно-оздоровительная» (ОКВЭД 93.04). Какие санитарные требования (СанПин) будут предъявляться к помещению?
Андрей Иванов

Требования санпин не привязаны непосредственно к видам деятельности и к кодам ОКВЭД. Поэтому уточните пожалуйста — что именно будет за деятельность, и относится ли она к взрослым или детям.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей И
Клиент, г. Челябинск

"3. В ПФР (форма РСВ-1) До 15 числа того месяца, что следует за отчетным периодом: 15 апреля, 15 июля,15 октября, 15 января"

Как ИП я вообще не отчитываюсь в ПФР, так как у меня нет наемных работников.

А как ООО я обязан это делать, даже если наемных работников не будет?

"Справка по форме 4-ФСС"

Зачем это нужно при единственном работнике?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Кроме указанных коллегами отчетов, ООО сдает (с апреля 2016г.) ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ отчет в Пенсионный фонд «СВЕДЕНИЯ О ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦАХ» (форма СЗВ-М).

Андрей И
Клиент, г. Челябинск

Можно ли все эти многочисленные отчеты отправлять по Интернету?

«Справка по форме 4-ФСС» Зачем это нужно при единственном работнике?
Андрей Иванов

Этому единственному работнику будете начислять заработную плату, с фонда заработной платы уплачивать страховые взносы (в связи и временной трудоспособности и материнством, в связи с несчастным случаем и проф.заболеванием) и ежеквартально (до 20 числа) представлять указанный отчет.