В течение какого времени после подачи заявления на увольнение я обязан продолжать работать?

Здравствуйте. Я несовершеннолетний сотрудник хоз. части одной из городских больниц. Заключён трудовой договор по 31.08.2016. По определённым обстоятельствам вынужден уволиться. Завтра иду писать заявление об увольнении. В течение какого времени после подачи заявления я обязан продолжать работать?

, Владислав, г. Ижевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 80)

При расторжении трудового договора по инициативе работника (увольнение по собственному желанию), работник обязан предупредить работодателя за две недели в письменной форме. Течь данный срок начинает на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Т.о, Вы обязаны отработать 2 недели, также можно учитывать ч. 3 ст. 80 ТК (она цитирована). В то же время в ТК нет прямого указания, что работник с момента подачи заявления об увольнении обязан работать, можно оформить отпуск за свой счет, лучше всего отработать, чтобы Вас не уволили за прогул.

Согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (п. б ст. 22)

трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.

Вышеуказанная норма (ст. 80 ТК РФ) применяется, если трудовой договор заключен на неопределенный срок, либо на срок свыше двух месяцев.

Если трудовой договор заключен на срок до двух месяцев, то его расторжение по инициативе работника осуществляется следующим образом:

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора. (ст. 292 ТК)

Зд. отработка составляет три дня.

Помимо расторжения трудового договора по инициативе работника (когда работник пишет заявление об увольнении) существует еще расторжение трудового договора по соглашению сторон (работника и работодателя) в любое время, зд. не придется отрабатывать. (ст. 78 ТК)

С уважением,