8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени после подачи заявления на увольнение я обязан продолжать работать?

Здравствуйте. Я несовершеннолетний сотрудник хоз. части одной из городских больниц. Заключён трудовой договор по 31.08.2016. По определённым обстоятельствам вынужден уволиться. Завтра иду писать заявление об увольнении. В течение какого времени после подачи заявления я обязан продолжать работать?

, Владислав, г. Ижевск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 80)

При расторжении трудового договора по инициативе работника (увольнение по собственному желанию), работник обязан предупредить работодателя за две недели в письменной форме. Течь данный срок начинает на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Т.о, Вы обязаны отработать 2 недели, также можно учитывать ч. 3 ст. 80 ТК (она цитирована). В то же время в ТК нет прямого указания, что работник с момента подачи заявления об увольнении обязан работать, можно оформить отпуск за свой счет, лучше всего отработать, чтобы Вас не уволили за прогул.

Согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (п. б ст. 22)

трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.

Вышеуказанная норма (ст. 80 ТК РФ) применяется, если трудовой договор заключен на неопределенный срок, либо на срок свыше двух месяцев.

Если трудовой договор заключен на срок до двух месяцев, то его расторжение по инициативе работника осуществляется следующим образом:

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора. (ст. 292 ТК)

Зд. отработка составляет три дня.

Помимо расторжения трудового договора по инициативе работника (когда работник пишет заявление об увольнении) существует еще расторжение трудового договора по соглашению сторон (работника и работодателя) в любое время, зд. не придется отрабатывать. (ст. 78 ТК)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Налоговое право
С какого времени считается пять лет?
Добрый день! Я приобрела одну квартиру в 2007 году, вторую в 2010. Потом объединили две квартиры. Новую квартиру зарегистрировали в 2019 году. Хочу продать квартиру и и сразу купить меньшую по площади. Это жилье не единственное. С какого времени считается пять лет?
, вопрос №4092627, Оксана, г. Энгельс
Дата обновления страницы 17.08.2016