8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени после подачи заявления на увольнение я обязан продолжать работать?

Здравствуйте. Я несовершеннолетний сотрудник хоз. части одной из городских больниц. Заключён трудовой договор по 31.08.2016. По определённым обстоятельствам вынужден уволиться. Завтра иду писать заявление об увольнении. В течение какого времени после подачи заявления я обязан продолжать работать?

17 августа 2016, 09:53, Владислав, г. Ижевск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 80)

При расторжении трудового договора по инициативе работника (увольнение по собственному желанию), работник обязан предупредить работодателя за две недели в письменной форме. Течь данный срок начинает на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Т.о, Вы обязаны отработать 2 недели, также можно учитывать ч. 3 ст. 80 ТК (она цитирована). В то же время в ТК нет прямого указания, что работник с момента подачи заявления об увольнении обязан работать, можно оформить отпуск за свой счет, лучше всего отработать, чтобы Вас не уволили за прогул.

Согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (п. б ст. 22)

трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.

Вышеуказанная норма (ст. 80 ТК РФ) применяется, если трудовой договор заключен на неопределенный срок, либо на срок свыше двух месяцев.

Если трудовой договор заключен на срок до двух месяцев, то его расторжение по инициативе работника осуществляется следующим образом:

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора. (ст. 292 ТК)

Зд. отработка составляет три дня.

Помимо расторжения трудового договора по инициативе работника (когда работник пишет заявление об увольнении) существует еще расторжение трудового договора по соглашению сторон (работника и работодателя) в любое время, зд. не придется отрабатывать. (ст. 78 ТК)

С уважением,

17 августа 2016, 10:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И в течении какого времени после подачи заявления должны приходить алименты на детей?
Добрый день .Подали заявление на алименты 26 мая,перечислений до сих пор нет .Нормально ли это.И в течении какого времени после подачи заявления должны приходить алименты на детей?Заранее спасибо
12 июля, 09:43, вопрос №3067754, Зульфия, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени после написания заявления на увольнение работодатель должен выдать трудовую книжку?
Здравствуйте. Сейчас нахожусь в декретном отпуске, хочу уволиться с работы. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени после написания заявления на увольнение работодатель должен выдать трудовую книжку?!
13 августа 2020, 10:09, вопрос №2841401, Кристина, г. Байкальск
1 ответ
Уголовное право
В течении какого времени после подачи заявления об ознакомлении должны предоставить дело?
В течение какого времени после подачи заявления об ознакомление должны предоставить дело для ознакомления
27 декабря 2019, 23:35, вопрос №2632959, Алексей, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
В течение какого времени после подачи заявления должны опломбировать счетчики?
в течении какого времени, после подачи заявления на пломбировку счетчика, организация, отвечающая за это, должна выполнить пломбировку и где это можно прочитать?
24 декабря 2019, 04:44, вопрос №2629265, Алексей, г. Вилючинск
1 ответ
Защита прав потребителей
В какие сроки после подачи заявления мне обязаны вернуть деньги за устройство?
Вернул телефон в магазин на экспертизу, по причине плохой работы устройства. Какой срок экспертизы? В какие сроки после подачи заявления мне обязаны вернуть деньги ?
21 июня 2019, 17:00, вопрос №2407863, Дмитрий, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 17.08.2016