8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как получить в собственность земельный участок, если он уже поставлен на кадастровый учет?

Добрый день! Помогите пожалуйста в моем вопросе.

Земельный участок 4 сотки в МО, Одинцовского р-на, взят в аренду 10.06.2013 г.

Участок сформирован, отмежеван, поставлен на кадастровый учет за свой счет под ИЖС, имеет градостроительную проработку уточнения границ, на участке стоит недвижимость привязанная к участку. Дом "Гостевой", назначение - нежилое, по техническому паспорту - объект ИЖС.

Заявление о предоставлении данного участка в собственность было подано 03.03.2014 г.

Администрацией были получены все ответы на запросы для оформления участка в собственность по новому земельному кодексу, хотя заявление подавалось в 2014 году.

21.06.2016 г. нам пришел ОТКАЗ о предоставлении данного участка в собственность, ссылаясь на решение Совета депутатов Одинцовского муниципального района от 18.08.2006 г. № 13/10, где прописано, что минимальный размер земельных участков, предоставляемых в собственность для ИЖС должен быть 800 м2, а у нас 422 м2.

Непонятно почему нам не отказали раньше?

Все схемы, постановления, договор аренды земли под ИЖС.

Земли поселений, государственная не разграниченная.

Подскажите пожалуйста, как нам получить в собственность земельный участок?

Заранее спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточнение!!! Недвижимость на земельном участке (Гостевой дом) находится в собственности!

, Галина, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт
решение Совета депутатов Одинцовского муниципального района от 18.08.2006 г. № 13/10, где прописано, что минимальный размер земельных участков, предоставляемых в собственность для ИЖС должен быть 800 м2, а у нас 422 м2.
Галина

Здравствуйте. Вам нужно ознакомиться с этим решением- для начала.

Но если там действительно прописаны такие критерии — то такой отказ вы даже через суд не оспорите (его просто оставят в силе).

2 вариант — брать в аренду недостающие сотки и решать вопрос с местной администрацией.

о 03.03.2014 г.
Галина
21.06.2016 г
Галина

вот почему тянули 2.5 года- не понятно

письма писали к ним? за проверкой действий- не обращались в прокуратуру? срок уж оч большой.

Даже обратившись в прокуратуру с жалобой об их бездействии (тянули столько времени) — прокуратура проведет проверку, и их накажет за нарушение сроков (наверняка свои регламенты они нарушали, большая просрочка) — но участок это вам не даст в собственность — только наказание для администрации и не более

Либо жалобу писать еще и на то что считаете сам отказ незаконным — но опять же- все уйдет в то самое решение совета депутатов. Но обратившись в прокуратуру — вы ничего не теряете, это бесплатно и проверка идет- месяц.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Владимир, а как же ЗК РФ ст. 39.20? У нас же есть дом, который оформлен в собственность! Мы же имеем право взять хотя бы землю под домом.

И не понятно, участок сформировали, все отмежевано и потом только отказ прислали.

Неужели нет больше вариантов решения?

? У нас же есть дом, который оформлен в собственность!
Галина

об собственности именно вы сразу не говорили — это меняет дело (дом тоже мог быть и в аренде)

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Неужели нет больше вариантов решения?
Галина

судиться только

как раз выходя через эту статью и доказывать — что за у вас здание в собственности — вы можете требовать этот участок так же в собственность и признавать отказ незаконным. Но все таки перед подачей иска — ознакомьтесь с тем решением депутатов.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.1 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Галина.

Считаю отказ администрации неправомерным, поскольку требования по минимальным размерам земельных участков устанавливаются при межевании, а у Вас земельный участок стоит на кадастровом учете.

Если у Вас оформлена собственность на объект недвижимости на участке, то Вы вправе его получить без торгов.

Земельный кодекс
Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.
Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Отказ администрации Вы можете оспорить в судебном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
1.1. Для индивидуального жилищного строительства минимальный размер земельного участка 0,0800 га, максимальный — 0,2500 га.
Галина

Данная норма не может применяться, так как не соответствует требованиям Земельного кодекса РФ, так как минимальные размеры устанавливаются только при образовании новых земельных участков.

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

я понимаю Вас, что речь идет об уже сформированном, поставленном на государственный кадастровый учет ЗУ. Скорее здесь все-таки надо обжаловать отказ органов местного самоуправления в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ (то есть административный иск).

При этом государственная пошлина — 300,00 руб. (ст.333.19 НК РФ).

Но опять же надо все смотреть.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.8 рейтинг
Эксперт

Галина, добрый день! С учетом того что права на дом расположенный на участке надлежащим образом зарегистрированы решение от 21.06.2016 об отказе вам необходимо обжаловать в судебном порядке. В настоящее время процедура оспаривания таких решений регламентирована Кодексом административного судопроизводства

ст. 218 КАС

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

срок на обжалование у вас еще не пропущен

ст. 219 КАС

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Административный иск, согласно ст. 24 КАС такой административный мск может быть подан в районный суд как по месту вашего жительства так и по месту нахождения органа решение которого оспаривается

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.
0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По всей видимости только через суд.

В данном случае применено решение Совета депутатов Одинцовского муниципального района от 18.08.2006 г. № 13/10, которое не могло применять к Вашим правоотношениям.

Указанного основания нет в ст. 39.16 ЗК РФ, но ещё желательноь посмотреть областной закон.

КонсультантПлюс: примечание.
До 1 января 2020 года исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, вправе принять решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или в предоставлении земельного участка без проведения торгов по основаниям, предусмотренным законом субъекта Российской Федерации, наряду с основаниями для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка или в предоставлении земельного участка без проведения торгов, предусмотренными статьей 39.16 Земельного кодекса РФ (Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

Статья 39.16. Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов
Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов;
2) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса;
3) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения огородничества, садоводства, дачного хозяйства или комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства, за исключением случаев обращения с заявлением члена этой некоммерческой организации либо этой некоммерческой организации, если земельный участок относится к имуществу общего пользования;
4) на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если сооружение (в том числе сооружение, строительство которого не завершено) размещается на земельном участке на условиях сервитута или на земельном участке размещен объект, предусмотренный пунктом 3 статьи 39.36 настоящего Кодекса, и это не препятствует использованию земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства;
5) на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если сооружение (в том числе сооружение, строительство которого не завершено) размещается на земельном участке на условиях сервитута или с заявлением о предоставлении земельного участка обратился правообладатель этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства;
6) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка;
7) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является зарезервированным для государственных или муниципальных нужд в случае, если заявитель обратился с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, постоянное (бессрочное) пользование или с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, безвозмездное пользование на срок, превышающий срок действия решения о резервировании земельного участка, за исключением случая предоставления земельного участка для целей резервирования;
8) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о развитии застроенной территории, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник здания, сооружения, помещений в них, объекта незавершенного строительства, расположенных на таком земельном участке, или правообладатель такого земельного участка;
9) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о развитии застроенной территории, или земельный участок образован из земельного участка, в отношении которого с другим лицом заключен договор о комплексном освоении территории, за исключением случаев, если такой земельный участок предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении такого земельного участка обратилось лицо, уполномоченное на строительство указанных объектов;
10) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок образован из земельного участка, в отношении которого заключен договор о комплексном освоении территории или договор о развитии застроенной территории, и в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка обратилось лицо, с которым заключен договор о комплексном освоении территории или договор о развитии застроенной территории, предусматривающие обязательство данного лица по строительству указанных объектов;
11) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 настоящего Кодекса;
12) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, поступило предусмотренное подпунктом 6 пункта 4 статьи 39.11 настоящего Кодекса заявление о проведении аукциона по его продаже или аукциона на право заключения договора его аренды при условии, что такой земельный участок образован в соответствии с подпунктом 4 пункта 4 статьи 39.11 настоящего Кодекса и уполномоченным органом не принято решение об отказе в проведении этого аукциона по основаниям, предусмотренным пунктом 8 статьи 39.11 настоящего Кодекса;
13) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, опубликовано и размещено в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 39.18 настоящего Кодекса извещение о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности;
14) разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории;
15) испрашиваемый земельный участок не включен в утвержденный в установленном Правительством Российской Федерации порядке перечень земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд, в случае, если подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса;
16) площадь земельного участка, указанного в заявлении о предоставлении земельного участка некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения огородничества, садоводства, превышает предельный размер, установленный в соответствии с федеральным законом;
17) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов;
18) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предназначен для размещения здания, сооружения в соответствии с государственной программой Российской Федерации, государственной программой субъекта Российской Федерации и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих здания, сооружения;
19) предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается;
20) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, не установлен вид разрешенного использования;
21) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок не отнесен к определенной категории земель;
22) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек, и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось иное не указанное в этом решении лицо;
23) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд и указанная в заявлении цель предоставления такого земельного участка не соответствует целям, для которых такой земельный участок был изъят, за исключением земельных участков, изъятых для государственных или муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома, который расположен на таком земельном участке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
— КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ в подпункт 24 статьи 39.16 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
— 24) границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости»;
25) площадь земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, превышает его площадь, указанную в схеме расположения земельного участка, проекте межевания территории или в проектной документации лесных участков, в соответствии с которыми такой земельный участок образован, более чем на десять процентов.

Согласно статье 11.9. ЗК РФ

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Т.е. размер участка, причем отмечу, образуемого или изменяемого, должен определятся градостроительным регламентом. В вашем случае участок уже существует, поставлен на кадастровый учет, отмежеван, не изменяется и применение данной нормы недопустимо. Кроме того, указанное Вами решение не может применяться, т.к. это не градостроительный регламент.

Ст. 33 ЗК РФ, которая указывала на то, что предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 33 Земельного кодекса РФ утратила силу с 1 марта 2015 года.

Таким образом, Вам необходимо идти в суд с иском об оспаривании ненормативного акта органа местного самоуправления

,

0
0
0
0

Кроме того, в момент Вашего обращения с заявлением о предоставлении участка с собственность действовала старая редакция ЗК РФ, которая и должна применяться к Вашим правоотношениям и в которой также отсутствует подобное основание.

Статья 28. ЗК РФ Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности
4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)
изъятия земельных участков из оборота;
установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;
резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.
(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)
Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

Утратила силу с 1 марта 2015 года.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

В том то и дело, а они затянули все настолько, что мы сначала собрали документы по старому ЗК РФ. потом якобы они утратили силу, и собирали все по новому ЗК РФ.

Какое то безобразие!

Марина, подскажите пожалуйста, на основании чего вы считаете это не правомерно?

"В данном случае применено решение Совета депутатов Одинцовского муниципального района от 18.08.2006 г. № 13/10, которое не могло применять к Вашим правоотношениям. "

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас же земельный участок уже стоит на кадастровом учете, поэтому отказ но ссылкой на размер участка не совсем понятен.

Даже если сейчас речь шла о постановке на кадастровый учет, сперва надо было провести публичные слушания в связи с тем, что размер образуемого земельного участка меньше минимального размера.

Вот в связи с этим вопрос: а публичные слушания проводили?

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Публичные слушания ПРОВОДИЛИСЬ и печатались в газету. Участок выставлялся на аукцион перед тем как нам дали его в аренду.В связи отсутствия заявлений третьих лиц о предоставлении в аренду земельного участка, необходимость в проведении аукциона отсутствовала. Участок был предоставлен мне в аренду.

Галина
Галина
Клиент, г. Москва

А на что это может повлиять?

Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие признаки позволяют индивидуализировать земельный участок?
Индивидуальный предприниматель обратился в Арбитражный суд с иском к Комитету по управлению городскими землями и муниципальным имуществом и Департаменту имущественных отношений о признании незаключенным договора аренды земельного участка. Предприниматель указал, что земельный участок не был поставлен на государственный кадастровый учет, поэтому не может являться объектом арендных отношений. По мнению Департамента, спорный договор аренды заключен на срок до одного года, поэтому он не нуждается в государственной регистрации, а земельный участок — в постановке на кадастровый учет. Поскольку участок прошел процедуру межевания и в отношении него сформировано межевое дело, границы земельного участка установлены, описаны и надлежащим образом закреплены межевыми знаками, — все это позволяет его индивидуализировать. Вопросы: 1. Назовите объекты земельных отношений. 2. Дайте понятие земельного участка. Каким образом осуществляется образование, объединение, перераспределение и выдел земельных участков? 3. Какие признаки позволяют индивидуализировать земельный участок? 4. Какие требования предъявляются ГК РФ к земельному участку, являющемуся объектом договора аренды? 5. Рассмотрите спор по существу.
, вопрос №3161311, Denis, г. Москва
Земельное право
"Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который
На участке построен дом.Зарегистрирован в ЕГРН. Документ-основание- Свидетельство о праве на наследство по закону от 1997 года. Документа на землю нет (вовремя не получили или потеряли). Согласно Федеральному закону от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" "Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации". При согласовании смежной границы ЗУ соседа кадастровый инженер посчитал, что у нас нет права собственности на землю и пригласил подписать акт согласования не совладельцев нашего дома, а представителя администрации. Правильно ли это?
, вопрос №3165048, Мария, г. Москва
Земельное право
Есть свидетельство о праве собственности, земельный участок стоит на кадастровом учете с 2011г.но нет паспорта, могу ли я продать свой сад
есть свидетельство о праве собственности ,земельный участок стоит на кадастровом учете с 2011г .но нет паспорта ,могу ли я продать свой сад
, вопрос №3274213, олег, г. Октябрьский
Земельное право
Как можно получить собственность на участок, если это конечно возможно
Являюсь членом садоводства с 2016г. в черте г.Симферополь (Крым). При обращении в Департамент развития муниципальной собственности сказали что в 1998г., ещё при Украине, земельный участок передан в собственность. Из архива удалось получить копию решения кому данный участок передавали, но по факту право не оформлено, участок не отмежован, кадастрового номера нет. Председатель садоводства утверждает что данных по прошлому члену садоводства у него нет, он исключен из членов товарищества в 2013г. Найти человека чтобы переоформить участок на себя нет так как нет данных по нему. Из документов на руках только садовая книжка и справки о принятии в члены садоводства. Как можно получить собственность на участок, если это конечно возможно.
, вопрос №3277773, Денис Сердюков, г. Санкт-Петербург
Земельное право
У соседа отсутствует документ на право собственности земельного участка у меня есть межевание и мой участок
у соседа отсутствует документ на право собственности земельного участка у меня есть межевание и мой участок поставлен на кадастровый учёт по красноярскому краю сосед захватил (переставил границу ) мой участок стал меньше у него нет документов и он прав , как доказать ?
, вопрос №3332338, наташа, г. Красноярск
Дата обновления страницы 17.08.2016