Имеет ли право, моя жена, гражданка Белоруссии, получить медицинский полис?

мы с женой расписались 13 августа и она беременная ,я гражданин России а она Белорусии ,как ей можно быстро получить гражданство и медицинский полис и что будет с моим ребенком после рождения и могу я расщитывать на льготы

, тимофей, г. Шебекино

Тимофей, здравствуйте.
Ваша жена сможет подать заявление на получение гражданства через 3 года после нахождения в браке. При этом у неё должен быть вид на жительство, а до этого — разрешение на временное проживание (РВП).
Если ребёнок родится на территории РФ, у него будет российское гражданство.
Пусть жена подаёт на РВП. После получения РВП сможет получить полис.
На льготы и пособия можно рассчитывать. Например, на единовременное пособие по рождению ребёнка (около 15 000 руб.).