Как оспорить действия телекоммуникационной компании, если они принуждают выкупать оборудование, от которого мы отказались?

Здравствуйте! Хочу узнать о своих дальнейших действиях в следующей ситуации:

заехав в новый дом,нам с мужем в подъезде встретился представитель телекоммуникационной компании "Ростелеком" и предложил подключить телевидение и интернет, сказав что оборудование предоставляется в аренду (нам это важно ,т.к. часто переезжаем из города в город) ,оформили заявку и через несколько дней пришел специалист-наладчик. Пока они с мужем решали где сверлить и прокладывать кабель, я начала просматривать врученный мне договор. Пролистав несколько страниц. увидела сумму оборудования и условия его выкупа-об аренде речи не было. Сразу же сказали мастеру что в таком случае устанавливать нам ничего не нужно. После чего мастер сказал что у нас есть несколько дней бесплатного пользования и время на раздумье и ушел.

Позвонили через неделю в техподдержку- пообещали забрать новое оборудование и дать в аренду старое. Прошло еще две недели-никого. Позвонили в техподдержку -оформили претензию...тишина)

Пошли в офис,а нам говорят выкупайте оборудование,или мы подаем в суд т.к вы его обязаны были вернуть в течении двух недель. Договор не подписан. подписан только лист о монтаже оборудования.

, Ирина, г. Энгельс
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лист о монтаже — это приложение к договору (если в листе есть ссылка на этот договор). Но в любом случае, если сам договор не подписан, то никакие его условия (включая условия приложений) недействительны.

В Вашем случае лист о монтаже свидетельствует лишь о том, что оборудование было вам передано (именно передано во временное пользование, а не продано).

Рекомендую подать в адрес руководителя подразделения Ростелекома письменное заявление с просьбой принять из временного пользования оборудование (по перечню) в связи с тем, что Вас (клиента) не устраивают условия предложенного компанией договора, и Вы отказываетесь от его подписания. Не забудьте попросить проставить отметку о принятии заявления на его копии.

Никаких оснований подавать на вас в суд у оператора нет. Тем более нет никаких оснований принуждать вас выкупать оборудование.