Торговля через окно, которого нет на плане БТИ

Приветствую всех! Вопрос в следующем: у меня кофейня, я снимаю помещение в субаренду, есть общий вход с арендодателем и на улицу еще выходит окно. Сейчас окно закрыто пластиковым щитом (не прозрачное). Я поставил вопрос о возможности торговли через окно (хотел застеклить и сделать открывающуюся дверцу как в макдоналдсе). Собственник помещения сказал мне, что окна нет на плане в БТИ и его трогать и открывать нельзя (окно было сделано во времена Лужкова самовольно), а то архитектурный надзор или другие органы могут заинтересоваться, проверить и оштрафовать. А сейчас окно закрыто и его как бы и нет и внимание не привлекается, поэтому все ок. Собственник-очень тягомотный и не желающий ничего делать. Я спросил о возможности внесения в план БТИ, мне ответили, что это очень муторно и может делаться пол года и больше и будет стоить в районе 350 000 рублей. Но собственник сказал-можешь попробовать, но все штрафы будут твои.

Помещение находится на улице Дубининская (павелецкая),которая выходит на садовое кольцо

Собственник сказал, что сейчас они отдали дизайн проект (оформления фасада и вывесок на нем) в мосгорархитектуру и ждут утверждения дизайн проекта (по которому будут давать рекомендации куда вешать вывески и как все должно выглядеть). И на это они тоже ссылаются (типа утвердят проект на котором нет окошка,а ты поставишь его)

Вопросы:

1- Какова может быть сумма штрафов за торговлю через окно, которого нет в БТИ?

2 - Кто в реале проверяет и может проверить это окно, кто может налагать штрафы?

3 - Проверяют ли такие вещи на практике и как часто?

4 - Каков план действий для внесения окна в БТИ?

-Могу ли я сам пойти в бти (так как у собственника очень мало желания) на основании договора субаренды и просить узаконить окно.

-Какие документы мне нужны от собственника, чтобы я лично мог решать эти вопросы.

5- Сколько это стоит официально и сколько, чтобы "ускорить" (не думаю что 350 000)

5- Так же рядом в этом здании есть Сабвей, мне сказали что они сами делали личный дизайн проект и утверждали его в органах и теперь все рекомендации по дизайну и вывеске их не касаются, так как у них индивидуальный дизайн проект. правда ли это и могу ли я сделать так же? Поясните пошагово как сделать индивидуальный проект.

6- Ваши рекомендации как действовать в реалиях сегодняшних.

Спасибо!

Фото прикрепил

  • IMG_6172
    .jpg
  • IMG_6183
    .png
  • IMG_6189
    .jpg
  • IMG_6410гггггггггггггггггггггггггггг
    .jpg
, Кирилл, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я спросил о возможности внесения в план БТИ, мне ответили, что это очень муторно и может делаться пол года и больше и будет стоить в районе 350 000 рублей.
Кирилл

Здравствуйте

Примерно все так и есть как вам сказали… и время и цена, это дорогое удовольствие.

Но собственник сказал-можешь попробовать, но все штрафы будут твои.
Кирилл

Штраф вопрос спорный — ведь штрафовать будут владельца помещения, т.к. только с его согласия вы можете пользоваться имуществом.

Если без его согласия вы что то открыли и без приведения документов в порядок — то да- на вас.

Еще собственник получит возможность расторгнуть с вами договор аренды за нарушение порядка пользования помещением скорее всего.

И на это они тоже ссылаются (типа утвердят проект на котором нет окошка, а ты поставишь его)
Кирилл

и они абсолютно правы — москомархитектура смотрит эти планы внимательно, за расхождение- будет отказ и все

новые планы потом возможно придется делать — вот эти планы внешние, решения с вывесками.

1- Какова может быть сумма штрафов за торговлю через окно, которого нет в БТИ?
Кирилл

штраф будет не за торговлю, а за то что вы сделали окно там где его не должно быть.

2 — Кто в реале проверяет и может проверить это окно, кто может налагать штрафы?
Кирилл

самый простой вариант — оати москвы, они часто мониторят улицы — незаконная реклама, мусор, непонятное состояние фасада, тем более в центре- как раз их полномочия -штрафы приличные.

как вариант — коап москвы

Статья 8.2. Нарушение внешнего вида и содержания зданий, ограждений, строений, сооружений, водоемов и элементов оборудования объектов благоустройства
1. Нарушение установленных Правительством Москвы требований к внешнему виду и содержанию зданий, кроме жилых домов, ограждений, строений, сооружений, водоемов, — (в ред. Закона г. Москвы от 17.10.2012 N 50)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
(в ред. Закона г. Москвы от 17.10.2012 N 50)
2. Нарушение установленных Правительством Москвы требований к внешнему виду и содержанию элементов оборудования объектов благоустройства, в том числе малых архитектурных форм, садово-парковой мебели, бункеров, контейнеров, урн, — (в ред. Закона г. Москвы от 17.10.2012 N 50)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

в принципе не видя состава нарушения сложно угадывать штрафы, но на такое глаза не закроют- факт

3 — Проверяют ли такие вещи на практике и как часто?
Кирилл

проверяют — в москве в ходе мониторинга улиц… часто ли- постоянно

-Могу ли я сам пойти в бти (так как у собственника очень мало желания) на основании договора субаренды и просить узаконить окно.
Кирилл

только если собственник вам даст согласие на это, письменное, и доверенность на ваше имя.

Ваши рекомендации как действовать в реалиях сегодняшних.
Кирилл

самый честный совет- не связываться.

потеряете уйму сил, времени, денег — а заработок скорее всего это не покроет.

5- Так же рядом в этом здании есть Сабвей, мне сказали что они сами делали личный дизайн проект и утверждали его в органах и теперь все рекомендации по дизайну и вывеске их не касаются, так как у них индивидуальный дизайн проект. правда ли это и могу ли я сделать так же? Поясните пошагово как сделать индивидуальный проект.
Кирилл

тут несколько вопросов

1 — собственники ли они там

2 — когда они это делали (правила после 2010 года, с приходом нового мера- изменились и серьезно, согласовывать что либо- стало сложнее)

3 — индивид проект — удовольствие дорогое, просто его создать- стоит не малых денег, а потом везде согласовать — бти, а дальше с вывесками- москомархитектура, если там реклама какая то есть — то департамент сми еще.

4 — если это здание города москвы у них (оч вероятно) — без согласия деп. гос имущества- тоже ничего сделать будет нельзя.

5 — по деньгам точно не выгадаете.

Если хотите рискнуть — сейчас есть фирмы кто вам этот проект подготовят — снимут нужные фото, опишут как это все будет выглядеть и начнут все согласовывать но цена понимаете — договорная.

Проверяю, в основном по жалобам граждан.
Урванцев Евгений

или может заметить само оати в москве, и это будет быстрее даже чем жалоба.

если гражданам мешать это не будет — жалоб может и не быть, а вот мониторинг центра москвы- постоянен. Тем более на садовом кольце, там даже рекламу согласовать и то- проблема.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1- Какова может быть сумма штрафов за торговлю через окно, которого нет в БТИ?
Кирилл

Как я понимаю, тут незаконно внесено изменение в конструктивный элемент помещения — ст. 7,21 КоАП: 1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

— Кто в реале проверяет и может проверить это окно, кто может налагать штрафы?
Кирилл

Жилищный инспектор, представители администрации (архитектор)

3 — Проверяют ли такие вещи на практике и как часто? 4 — Каков план действий для внесения окна в БТИ?
Кирилл

Проверяю, в основном по жалобам граждан. Обратитесь в БТИ с заявлением о проведении технической инвентаризации, но выявив окно, у Вас его просто отразят в техническом паспорте/плане, в дальнейшем потребуется его согласование с архитектурой и скорее всего проект.

-Какие документы мне нужны от собственника, чтобы я лично мог решать эти вопросы. 5- Сколько это стоит официально и сколько, чтобы «ускорить» (не думаю что 350 000)
Кирилл

Доверенность подойдет, лучше заверенная нотариально, хотя и в простой письменной форме тоже подойдет.

5- Так же рядом в этом здании есть Сабвей, мне сказали что они сами делали личный дизайн проект и утверждали его в органах и теперь все рекомендации по дизайну и вывеске их не касаются, так как у них индивидуальный дизайн проект. правда ли это и могу ли я сделать так же? Поясните пошагово как сделать индивидуальный проект.
Кирилл

Можете сделать — обратитесь в организацию, которая занимается такими проектами, но прежде посмотрите есть ли на самом деле такое окно на плане или нет.

или может заметить само оати в москве, и это будет быстрее даже чем жалоба.если гражданам мешать это не будет — жалоб может и не быть, а вот мониторинг центра москвы- постоянен. Тем более на садовом кольце, там даже рекламу согласовать и то- проблема.
Балашов Владимир

Согласен с Вами.

Даже если будете открывать на пару часиков, то этого вполне достаточно, чтобы заметили и вопросы будут к собственнику помещения, а у него после к Вам.Суммы такие, так как проект дело дорогое, технический план\паспорт дешевле, но в них лишь отражают действительное состояние помещения. Считаю, что лучше не рисковать торговать через окно, если нет согласования на него.