Думаю квартиру продавать. Нужна ли мне кадастровая стоимость?

Я только что переоформил полученную в наследство в 12-ом году квартиру в Симферополе по российскому законодательству (получил кадастровый паспорт). Но в нём не указана кадастровая стоимость квартиры. Я думаю квартиру продавать. Нужна ли мне кадастровая стоимость? Кто и как её может определить и внести данные в кадастровый паспорт?

, Анатолий, г. Нарьян-Мар
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Для регистрации права собственности на квартиру в Росреестре, равно как и для регистрации перехода этого права, всегда требуются данные кадастрового учета. Т.е. для совершения сделки купли-продажи, квартира ОБЯЗАТЕЛЬНО должна стоять на кадастровом учете.
Кадастровый паспорт представляет собой всего лишь выписку данных из единой базы Государственного кадастра недвижимости (ГКН).
Постановка на кадастровый учет происходит в Кадастровой палате – структурном подразделении Росреестра.
Регистрация сделки купли-продажи квартиры (точнее – регистрация перехода права) тоже происходит в Росреестре.
Поэтому при совершении регистрационных действий по сделке, сотрудники Росреестра сами запрашивают данные кадастра по межведомственным запросам. И если квартира состоит на кадастровом учете, то собственнику (Продавцу) НЕ нужно заказывать Кадастровый паспорт для регистрации сделки.

Таким образом кадастрвая стоимость не обязательна для регистрации договора купли-продажи.

Надеюсь, что смог Вам помочь!