8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Думаю квартиру продавать. Нужна ли мне кадастровая стоимость?

Я только что переоформил полученную в наследство в 12-ом году квартиру в Симферополе по российскому законодательству (получил кадастровый паспорт). Но в нём не указана кадастровая стоимость квартиры. Я думаю квартиру продавать. Нужна ли мне кадастровая стоимость? Кто и как её может определить и внести данные в кадастровый паспорт?

, Анатолий, г. Нарьян-Мар
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Для регистрации права собственности на квартиру в Росреестре, равно как и для регистрации перехода этого права, всегда требуются данные кадастрового учета. Т.е. для совершения сделки купли-продажи, квартира ОБЯЗАТЕЛЬНО должна стоять на кадастровом учете.
Кадастровый паспорт представляет собой всего лишь выписку данных из единой базы Государственного кадастра недвижимости (ГКН).
Постановка на кадастровый учет происходит в Кадастровой палате – структурном подразделении Росреестра.
Регистрация сделки купли-продажи квартиры (точнее – регистрация перехода права) тоже происходит в Росреестре.
Поэтому при совершении регистрационных действий по сделке, сотрудники Росреестра сами запрашивают данные кадастра по межведомственным запросам. И если квартира состоит на кадастровом учете, то собственнику (Продавцу) НЕ нужно заказывать Кадастровый паспорт для регистрации сделки.

Таким образом кадастрвая стоимость не обязательна для регистрации договора купли-продажи.

Надеюсь, что смог Вам помочь!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 17.08.2016