1440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Думаю квартиру продавать. Нужна ли мне кадастровая стоимость?

Я только что переоформил полученную в наследство в 12-ом году квартиру в Симферополе по российскому законодательству (получил кадастровый паспорт). Но в нём не указана кадастровая стоимость квартиры. Я думаю квартиру продавать. Нужна ли мне кадастровая стоимость? Кто и как её может определить и внести данные в кадастровый паспорт?

17 Августа 2016, 11:07, вопрос №1348086
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Григорий
694
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Для регистрации права собственности на квартиру в Росреестре, равно как и для регистрации перехода этого права, всегда требуются данные кадастрового учета. Т.е. для совершения сделки купли-продажи, квартира ОБЯЗАТЕЛЬНО должна стоять на кадастровом учете.
Кадастровый паспорт представляет собой всего лишь выписку данных из единой базы Государственного кадастра недвижимости (ГКН).
Постановка на кадастровый учет происходит в Кадастровой палате – структурном подразделении Росреестра.
Регистрация сделки купли-продажи квартиры (точнее – регистрация перехода права) тоже происходит в Росреестре.
Поэтому при совершении регистрационных действий по сделке, сотрудники Росреестра сами запрашивают данные кадастра по межведомственным запросам. И если квартира состоит на кадастровом учете, то собственнику (Продавцу) НЕ нужно заказывать Кадастровый паспорт для регистрации сделки.

Таким образом кадастрвая стоимость не обязательна для регистрации договора купли-продажи.

Надеюсь, что смог Вам помочь!

17 Августа 2016, 11:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.