832 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как получить трудовую книжку после увольнения, если отдел кадров переехал и не отправляет ее, ссылаясь на технические причины?

Добрый день. Работаю в магазине "пятерочка". 15 августа написал заявление по собственному желанию. И также документ с согласием о получении трудовой книжки по почте (лично забрать не смогу т.к. живу в нижнем тагиле а отдел кадров переехал в Пензу). Заявление было отправлено на портал компании (новые правила у компании). 10 августа так же через портал делал запрос на копию трудовой книжки, до сих пор не прислали, хотя по закону 3 дня дается. Ответили что по техническим причинам не могут пока выслать. Теперь боюсь что с трудовой также будут проблемы. На новое место работы необходима трудовая книжка, набор туда ограничен, сказали что долго меня ждать не будут. Подскажите что в такой ситуации делать? И имели ли они право без моего согласия увозить мою книжку в другой город? Спасибо

17 Августа 2016, 09:44, вопрос №1347961
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
2276
ответов
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании не выданной при увольнении трудовой книжки. Кроме того, можете потребовать возмещение ущерба, к примеру, из-за невыдачи трудовой, Вы не успели устроиться на работу, но это нужно будет доказать.

Будут вопросы при составлении документов, обращайтесь.

17 Августа 2016, 10:26
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо за ответ. Т.е. если 29 августа мне не придет по почте трудовая книжка , то я могу идти в суд?

17 Августа 2016, 13:52
2276
ответов
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Можете. Однако есть вероятность, что, если они направили Вам ответ по почте, то он придёт позже установленного срока, поскольку почта не быстро работает.

Между тем, Вы можете им позвонить, узнать, рассмотрели ли Ваше заявление, что ответили, отправили ли.

Пожалуйста, не забывайте отмечать, был ли полезен ответ юриста.

17 Августа 2016, 18:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.