Как получить трудовую книжку после увольнения, если отдел кадров переехал и не отправляет ее, ссылаясь на технические причины?

Добрый день. Работаю в магазине "пятерочка". 15 августа написал заявление по собственному желанию. И также документ с согласием о получении трудовой книжки по почте (лично забрать не смогу т.к. живу в нижнем тагиле а отдел кадров переехал в Пензу). Заявление было отправлено на портал компании (новые правила у компании). 10 августа так же через портал делал запрос на копию трудовой книжки, до сих пор не прислали, хотя по закону 3 дня дается. Ответили что по техническим причинам не могут пока выслать. Теперь боюсь что с трудовой также будут проблемы. На новое место работы необходима трудовая книжка, набор туда ограничен, сказали что долго меня ждать не будут. Подскажите что в такой ситуации делать? И имели ли они право без моего согласия увозить мою книжку в другой город? Спасибо

, Александр, г. Екатеринбург
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании не выданной при увольнении трудовой книжки. Кроме того, можете потребовать возмещение ущерба, к примеру, из-за невыдачи трудовой, Вы не успели устроиться на работу, но это нужно будет доказать.

Будут вопросы при составлении документов, обращайтесь.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Т.е. если 29 августа мне не придет по почте трудовая книжка , то я могу идти в суд?

Можете. Однако есть вероятность, что, если они направили Вам ответ по почте, то он придёт позже установленного срока, поскольку почта не быстро работает.

Между тем, Вы можете им позвонить, узнать, рассмотрели ли Ваше заявление, что ответили, отправили ли.

Пожалуйста, не забывайте отмечать, был ли полезен ответ юриста.