Принудительный неоплачиваемый отпуск

Директор предприятия заставляет нас писать заявления на предоставление неоплачиваемого отпуска и указывает кому по какое число брать отпуск.

Правомерны ли ( законны ) действия директора , имеет ли он на это право ?

, Николай, пгт. Усть-Нера
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, принуждать Вас сделать это он не может, так как решение этого вопроса относится к исключительной компетенции работника

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работникупо его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Как правило это делается для того, чтобы не платить за простой, в случаях если по каким то обстоятельствам работодатель не имеет возможность предоставить оговореннуюработу, чтобы не нести убытки

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Николай.

Правомерны ли ( законны ) действия директора, имеет ли он на это право?
Николай

Конечно же это неправомерно. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по желанию работника.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, это незаконно, только сам работник может проявить инициативу для отпуска без сохранения заработной платы.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работникупо его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В Вашем случае есть смысл написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Правомерны ли ( законны ) действия директора, имеет ли он на это право? Николай

Указанные действия работодателя нельзя считать правомерными, поскольку для этого нужно Ваше желание как работника. В отсутствие такого желания, застаивить написать заявление Вас не вправе.

ТК РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Принуждение работника в данном случае неправомерно. Неоплачиваемый отпуск априори не может быть принудительным — по ТК РФ он предоставляется по заявлению работника в определенных случаях.

Вероятно, вашему руководству не из чего платить зарплату из-за спада объемов производства или по иным внутренним причинам. Однако то, как они выходят из ситуации, незаконно. Вы должны в этом случае получать оплату за период простоя, но не находится в неоплачиваемом отпуске.

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Вы можете отказаться писать такие заявления и если давление продолжится — запастись доказательствами такового и направить обращение в трудовую инспекцию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действия работодателя незаконны. В данном случае Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или обратиться в прокуратуру. За совершение подобных действий работодателю грозит привлечение к административной ответственности

Статья 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
неоплачиваемого отпуска и указывает кому по какое число брать отпуск.
Николай

Здравствуйте.

Правомерны ли ( законны ) действия директора, имеет ли он на это право?
Николай

Неправомерно.

Такой отпуск предоставляется только по заявлению работника и согласию работодателя.

То есть принудительно это сделать нельзя.

Ст 128 тк прямо устанавливает такое право, но по соглашению сторон.

В вашей ситуации — никаких заявлений лучше не писать. В случае проблем- стоит обратиться в труд. инспекцию и прокуратуру — работодателю грозит штраф по ст 5.27 коап.