Может ли интернет-магазин подать на меня в суд, если я откажусь оплачивать заказ?

аказала товар в интернет магазине позвонили -просили устного согласия на приобретение товара, дала согласие, ответили, что я заключила устный договор "оферты" почитала тут же отзывы-решила отказаться, но обратная связь с компанией не работает не электронная, не мобильная (звонила много раз на тот номер с которого мне звонили-там просто сбрасывают) пришло уведомление о приходе товара на почту у меня нет желания выкупать этот товар, они меня запугивают судом, засыпают смс уведомлениями(по глупости я их удалила), тон оператора интернет магазина напористый, запугивающий, говорит что все наши разговоры записаны. если вы не выкупаете на почте товар, мы подаем на вас в суд ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ВЕСТИ СЕБЯ ДАЛЬШЕ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ Я ДОЛЖНА ВЫКУПИТЬ ЭТОТ ТОВАР В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ-ЗАСТАВЯТ ВЫКУПАТЬ ПО СУДУ ИЛИ МОГУ ОТКАЗАТЬСЯ НЕ ВЫКУПАЯ ЕГО! помогите с выбором

, Анастасия, г. Новосибирск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 26.1 закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться от товара до его получения.Просто не забирайте посылку и она вернется отправителю. При этом, продавец вправе требовать от вас компенсации только почтовых расходов. Однако на практике обращаться в суд ради взыскания почтовых расходов никто не будет.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нет основания опасаться угроз, вы вправе отказаться от товара. приобретенного дистанционным способом в любой момент. Однако, продавец имеет право потребовать вас оплатить стоимость отправки товара от вас до продавца, я бы рекомендовала написать грамотный отказ от товара, во избежание, например, предъявления претензий об оплате хранения товара на почте.

Всего доброго