Род деятельности и какие налоги

Мы организовываем туринир среди людей, по компьютерной игре, участие стоит 50 рублей, фонд составляется из половины стоимости купленных билетов, победитель получает фонд.

Турнир проводится в интернете, продажа билетов тоже.

Заработок идет с продажи билетов на участие (доступ на сайте).

1. Какие коды ОКВЭД необходимо указать для ИП

2. Какие налоги нужно будет платить ?

3. В чем разница между ООО и ИП , стоит ли вообще открывать ООО если подобные деятельности доступны для ИП

4. Еще хочу узнать ОКВЭД коды и легальность других проектов:

а. Продажа виртуальных товаров внутри собственной игры.

б. Мы являемся платформой для создания интернет магазина, в магазин товар выставляют не владельцы, а другие поставщики (система автоматизированная). Грубо говоря наши клиенты - поставщики и владелец магазина (делается это все автоматически через наш сайт, создание магазина и выставление товара в нашу базу - во все магазины).

Заработок идет с комиссии продаж (забираем 20%, владельцам магазина с каждой продажи тоже выплачиваем 30%, а поставщикам 50%). Какие коды подходят для данной деятельности? И что если поставщики начнут выставлять нелегальный продукт, например - игровые аккаунты (стоит упомянуть, что большинство продуктов - цифровые)? С продажи отразиться это на нас?

пункт 4.б писал с телефона, если что-то непонятно - уточню.

Уточнение от клиента

Организовываем кииберспорт турнир

, Никита Бамба, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Какие коды ОКВЭД необходимо указать для ИП
Никита

Добрый день.

В данном случае Вам подойдут следующие коды ОКВЭД:

93.1 Деятельность в области спорта
Эта группировка включает:
— деятельность спортивных организаций;
— деятельность спортивных команд или клубов, участвующих, главным образом, в спортивных мероприятиях с продажей билетов зрителям; деятельность самостоятельных спортсменов, участвующих в спортивных мероприятиях или гонках/бегах/скачках с продажей билетов зрителям;
— деятельность владельцев гоночных автомобилей, беговых собак, беговых/скаковых лошадей, при этом владельцы, главным образом, выставляют их для участия в соревнованиях/гонках/бегах/скачках или для участия в прочих спортивных событиях со зрителями;
— деятельность тренеров в различных видах спорта для поддержки участников спортивных соревнований и мероприятий;
— деятельность владельцев арен и стадионов;
— прочие виды деятельности по организации, рекламе или управлению спортивными мероприятиями, не включенные в другие группировки
2. Какие налоги нужно будет платить?
Никита

Налог нужно будет платить с дохода. Выгоднее перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН) и платить налог 6% с дохода, иначе будет налог 13%.

3. В чем разница между ООО и ИП, стоит ли вообще открывать ООО если подобные деятельности доступны для ИП
Никита

ИП отвечает всем своим имуществом, учредитель ООО своим имуществом не отвечает. ИП немного проще организовать. Но у Вас деятельность не особо рисковая, поэтому вполне подойдет ИП.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Какие коды ОКВЭД необходимо указать для ИП
Никита

тут есть несколько вариантов

брать надо уже новый оквэд 2014 г

74.90
Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие группировки
Эта группировка включает:
— разнообразные виды деятельности по оказанию коммерческих услуг;
— деятельность, требующую высоких профессиональных знаний и опыта, но не включает повседневные деловые функции, как правило скоротечные;
— организацию работы брокеров, т.е. организацию купли-продажи фирм малого и среднего бизнеса, включая деловую практику, кроме риэлторства;
— организацию работы брокеров, т.е. организацию купли-продажи патентов;
— аудит бухгалтерских счетов и оценку фрахтовых ставок;
— подготовку метеорологических прогнозов;
— консультирование в части безопасности;
— консультирование в области сельского хозяйства;
— консультирование в области экологии;
— предоставление прочих технических консультаций;
— деятельность консультантов, кроме архитекторов, проектировщиков и консультантов по управлению
Эта группировка также включает:
— деятельность агентств и агентов, действующих от имени физических лиц и претендующих на долевое вознаграждение от участия своих клиентов сниматься в кинофильмах, играть в спектаклях и участвоватьв других развлекательных мероприятиях или спортивных состязаниях, издавать книги, выставлять художественные работы, фотографии и т.д. от имени издателей, продюсеров и т.д.;
— деятельность оценщиков;
— деятельность в области защиты информации

и посмотрите 90 раздел

Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений
Эта группировка включает:
-предоставление услуг в сфере культурно-развлекательного досуга клиентов
В эту группировку также включена:
— зрелищно-развлекательная деятельность, а именно организация и реклама театральных и концертных постановок, развлекательных мероприятий и выставок, создание условий для творческой деятельности в области искусств и организации досуга населения
Эта группировка не включает:
— деятельность музеев всех видов, ботанических и зоологических садов;
— охрану исторических мест и зданий;
— деятельность природных заповедников, см. 91;
— деятельность по организации азартных игр и тотализаторов, см. 92;
— деятельность по организации спортивных, игровых и развлекательных мероприятий, см. 93
Деятельность в области культуры, организации досуга и развлечений включена также в ряд других группировок:
— производство и прокат кино- и видеофильмов, см. 59.11, 59.12, 59.13;
— демонстрация кинофильмов, см. 59.14;
— радио- и телевещание, см. 60.1, 60.2

оч хорошо подойдет

93.29
Деятельность зрелищно-развлекательная прочая
Эта группировка включает:
— деятельность в области отдыха и развлечений (кроме развлекательных парков и парков с аттракционами), не включенную в другие группировки:
— эксплуатацию видеоигр, действующих при опускании монет (жетонов);
— деятельность парков отдыха и развлечений (без пансиона);
— деятельность по предоставлению транспортных средств для целей развлечения, например лодок;
— деятельность горнолыжных комплексов;
— деятельность по прокату оборудования для досуга и отдыха как неотъемлемой части развлекательного сооружения;
— деятельность по зрелищно-развлекательным ярмаркам и шоу;
— деятельность по представлению кукольных театров, родео;
— деятельность тиров;
— организацию и проведение фейерверков и т.п.;
— деятельность пляжей, включая прокат оборудования (раздевалок на пляже, запирающихся шкафчиков, шезлонгов и т.п.);
— деятельность танцплощадок
Эта группировка также включает:
— деятельность организаторов мероприятий, не связанных со спортом или искусством, с собственными помещениями или без них

так же можно оквэд в области спорта вписать — можно 1 код поставить, можно 3-4 — это не слишком принципиально

3. В чем разница между ООО и ИП, стоит ли вообще открывать ООО если подобные деятельности доступны для ИП
Никита

разница большая — например в налогах как раз — ип проще — можно не вести бухгалтерию, быть на усн

НО зато ооо отвечает по долгам только имуществом самого ооо

а вот ип- отвечает всем своим ЛИЧНЫМ имуществом.

то есть хотите снизить риски? — открывайте ооо, дороже немного, но безопаснее в разы в плане долгов.

Ну и документы разные — для ооо например нужен устав, а ип нет.

2. Какие налоги нужно будет платить?
Никита

если брать ип то только усн будете платить, с доходов (там или 6% или 15%) и взносы в фонды — фсс и пфр (около 20.000 в год)

для ооо тема отдельная

Грубо говоря наши клиенты — поставщики и владелец магазина (делается это все автоматически через наш сайт, создание магазина и выставление товара в нашу базу — во все магазины).
Никита

можно еще посредническую деятельность написать, и торговлю не продовольственными товарами — ближе всего.

Самое главное, чтобы эта игра не подпадала под действие закона об азартных играх, иначе можно нарваться на административную или уголовную ответственность.
Мысовский Виталий

они же организаторы турнира — саму игру создает разработчик — например дота, или КС.

Если это одна из ходвых подобных игр — это не азартная игра и деньги они получают не за игру — а за турнир, то есть за просмотр или допуск к турниру.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!
В данном случае многое в налогообложении может зависеть от того, как будут оформлены правовые отношения между участниками и организатором.

Но наиболее очевидный и прозрачный вариант, когда организатор оказывает участникам услуги по организации совместной игры. Стоимость услуг — 50 рублей.

Данная плата является выручкой организатора, а значит подлежит налогообложению в соответствии с выбранным налоговым режимом. С нее следует уплачивать налог на прибыль 20% и НДС 18% (если речь идет об ООО, применяющем общей режим) или НДФЛ 13% и НДС 18% (если речь идет об ИП, применяющем общей режим).

Также можно выбрать применение УСН (упрощенной системы налогообложения). В этом случае достаточно уплачивать 6% от выручки без НДС. Этот режим могут применять как ООО так и ИП.

Думаю ИП на УСН будет более простой формой с точки зрения организации и оптимизации налогооблжения.

Не забывайте также, что выплачивая выигрыш у участника возникает доход. С этого дохода организатор должен удержать и заплатить НДФЛ 13% как налоговый агент.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Никита!

Мы организовываем туринир среди людей, по компьютерной игре, участие стоит 50 рублей, фонд составляется из половины стоимости купленных билетов, победитель получает фонд.
Никита

Самое главное, чтобы эта игра не подпадала под действие закона об азартных играх, иначе можно нарваться на административную или уголовную ответственность.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
Статья 5. Ограничения осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр
3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Какие коды ОКВЭД необходимо указать для ИП
Никита

Считаю, что Вам подойдёт 63.1 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации, деятельность порталов в информационно-коммуникационной сети Интернет

2. Какие налоги нужно будет платить?
Никита

Тут зависит от того, какую систему налогооблажения Вы выберите — УСН — ст. 346,20:1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается вразмере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

ОСНО (основная система) — для организаций налог на прибыль 20%, для ИП 18%

3. В чем разница между ООО и ИП, стоит ли вообще открывать ООО если подобные деятельности доступны для ИП
Никита

В общем ИП открыть проще чем ООО, также вести бухгалтерию ИП будет проще, в связи с чем считаю, что Ип вполне подойдёт для Вашей ситуации.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Предлагаю коды по ОКВЭД 2 для игры и продажи игровых предметов в игре.

93.29
Деятельность зрелищно-развлекательная прочая
Эта группировка включает:
— деятельность в области отдыха и развлечений (кроме развлекательных парков и парков с аттракционами), не включенную в другие группировки:
— эксплуатацию видеоигр, действующих при опускании монет (жетонов);
— деятельность парков отдыха и развлечений (без пансиона);
— деятельность по предоставлению транспортных средств для целей развлечения, например лодок;
— деятельность горнолыжных комплексов;
— деятельность по прокату оборудования для досуга и отдыха как неотъемлемой части развлекательного сооружения;
— деятельность по зрелищно-развлекательным ярмаркам и шоу;
— деятельность по представлению кукольных театров, родео;
— деятельность тиров;
— организацию и проведение фейерверков и т.п.;
— деятельность пляжей, включая прокат оборудования (раздевалок на пляже, запирающихся шкафчиков, шезлонгов и т.п.);
— деятельность танцплощадок
Эта группировка также включает:
— деятельность организаторов мероприятий, не связанных со спортом или искусством, с собственными помещениями или без них

93.29.9
Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки

Для Интернет магазина.

47.91
Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет
Эта группировка включает:
— розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно-коммуникационную сеть Интернет, т.е. такую торговую деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет-страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно-коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет-странице)
Приобретаемая продукция может быть напрямую загружена из информационно-коммуникационной сети Интернет либо непосредственно доставлена покупателю
Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа по почте;
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа через информационно-коммуникационную сеть Интернет
Эта группировка также включает:
— прямые продажи товаров по телевидению, радио и телефону;
— предоставление услуг Интернет-аукционов
б. Мы являемся платформой для создания интернет магазина, в магазин товар выставляют не владельцы, а другие поставищики (система автоматизированная). Грубо говоря наши клиенты — поставщики и владелец магазина (делается это все автоматически через наш сайт, создание магазина и выставление товара в нашу базу — во все магазины).
Никита
И что если поставщики начнут выставлять нелегальный продукт, например — игровые аккаунты (стоит упомянуть, что большинство продуктов — цифровые)?
Никита

Не совсем поняла эти два уточнения.

Кто именно продает товар на сайте, кто выступает продавцом по отношению к клиенту? Вы позиционируете себя как Google Play, только платежной системой или предоставляете и иные услуги?

Что значит нелегальный товар, он продает чужой аккаунт или все же свой, но Вы считаете что аккаунты продавать нельзя, т.к. это запрещено правилами игры.

Что касается продаж внутри игры, вот пример решения, где суд квалифицирует данные действия не как продажу, а как услугу.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 марта 2015 г. N 09АП-2062/2015
Из материалов дела следует, что ООО „Мэйл.Ру Геймз“ является владельцем интерактивных многопользовательских компьютерных онлайн-игр, размещенных на сайтах в сети Интернет, право пользованиям которыми предоставляется физическим лицам без внесения абонентской платы (следует из заявления Общества и не оспаривается ответчиком). При этом возможность использования дополнительного функционала игры предоставляется за плату и компенсируется пользователями путем перечисления денежных средств через агрегаторов платежей.
Лицензионные соглашения, регулирующие взаимоотношения пользователей игровых процессов являются типовыми для всех онлайн-игр „Warface“, „RIOT“, „Пара Па: Город Танцев“, „Last Chaos“, „Jade Dynasty“, „Точка Отсчета“ и прочих.
Из анализа Лицензионных соглашений следует, что данные соглашения являются смешанными и содержат в себе положения как лицензионного соглашения, так и положения договора об оказании платных услуг.

Сам по себе ДФИ функционирует на основании программного кода, являющегося составной частью клиентского программного обеспечения, необходимого для участия в игровом процессе. Вместе с тем, программный код как таковой, необходимый для отображения дополнительного игрового функционала на мониторах пользователей, как вносящих плату за валюту игрового мира, так без внесения таковой, получают в момент безвозмездного скачивания программного обеспечения.
Представление возможности использования дополнительного функционала игры (ДФИ) в целях облегчения игрового процесса и более быстрого развития игрового персонажа является по своей сути договором оказания платных услуг и имеет отдельное регулирование в анализируемом лицензионном соглашении.
Понятие услуги определено частью 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой под оказанием услуг понимается совершение исполнителем по заданию заказчика определенных действий или осуществление определенной деятельности.
На основании п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В соответствии с п. 5 ст. 38 НК РФ под услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Для действий с интернет магазином ещё порекомендую

63.11
Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность
Эта группировка включает:
— создание инфраструктуры для хостинга;
— услуги в области обработки данных и деятельность, связанную с обработкой данных;
— проведение специальных действий, таких как: web-хостинг, услуги потоковой передачи данных;
— интерактивное предоставление программного обеспечения (предоставление прикладного хостинга, предоставление прикладных программ);
— услуг приложений;
— общее предоставление распределенных по времени технических компьютерных средств заказчикам;
— обработку данных: полную обработку данных, предоставленных заказчиком;
— создание специальных отчетов на основании данных, предоставленных заказчиком;
— предоставление услуг по вводу данных
Эта группировка не включает:
— деятельность, в которой пользователь использует компьютеры только в качестве инструмента, она должна быть отнесена к группировке в соответствии с характером оказываемых услуг
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Дополню немного коллег. Согласно требованиям к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утверждённых Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, заявляемый код ОКВЭД должен содержать не менее 4-х цифровых знаков кода по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

Поэтому из тех кодов, которые Вам предложили, подойти Вам могут только содержащие 4 и более цифровых знака. В остальных нужно смотреть уточняющие коды по данным группам.

Кроме того, старый классификатор кодов ОКВЭД утрачивает силу с 01.01.2017г., а с 01.06.2016 года уже можно применять новый ОКВЭД 2, утвержденный Приказом Росстандарта от 14.04.2016 N 260-ст «О принятии и введении в действие Изменения 6/2016 ОКВЭД2 к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Изменения 8/2016 ОКПД2 к Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008)»

На мой взгляд больше всего подходят коды

47.91.2 — Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет
63.12- Деятельность web-порталов (это если Ваш сайт можно отнести к порталам)
Эта группировка включает:
— функционирование прочих web-сайтов, которые действуют как порталы информационно-коммуникационной сети Интернет (например, медиа-сайты, предлагающие периодически обновляемое содержание, СМИ, размещаемые в Интернете)
93.29 — Деятельность зрелищно-развлекательная прочая
Эта группировка также включает:
— деятельность организаторов мероприятий, не связанных со спортом или искусством, с собственными помещениями или без них

Относительно, что лучше ИП или ООО, коллеги уже указали, я также рекомендую ИП, заморочек будет меньше, но ответственность выше.

По налогообложению также согласен с коллегами, рекомендую ИП на УСН.

4. Еще хочу узнать ОКВЭД коды и легальность других проектов: а. Продажа виртуальных товаров внутри собственной игры.
Никита

Уже выше указывался код

47.91.2 — Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет
б. Мы являемся платформой для создания интернет магазина, в магазин товар выставляют не владельцы, а другие поставщики (система автоматизированная). Грубо говоря наши клиенты — поставщики и владелец магазина (делается это все автоматически через наш сайт, создание магазина и выставление товара в нашу базу — во все магазины). Заработок идет с комиссии продаж (забираем 20%, владельцам магазина с каждой продажи тоже выплачиваем 30%, а поставщикам 50%). Какие коды подходят для данной деятельности? Никита

Если это не будет по принципу аукциона, то возможно подойдет

47.99.5 — Деятельность по осуществлению розничных продаж комиссионными агентами вне магазинов
И что если поставщики начнут выставлять нелегальный продукт, например — игровые аккаунты (стоит упомянуть, что большинство продуктов — цифровые)? С продажи отразиться это на нас?

Тут многое зависит от того, как Вы все это оформите. У Вас должна быть какая-то публичная оферта размещена на сайте, где должно быть указано кто и за что отвечает.

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день.

1. Какие коды ОКВЭД необходимо указать для ИП. Эти же коды Вы можете указать и для ООО:

2. Какие налоги нужно будет платить ?

— Налоги у ИП и ООО принципиально не различаются.

3. В чем разница между ООО и ИП, стоит ли вообще открывать ООО если подобные деятельности доступны для ИП -

-ИП отвечает всем своим имуществом, ООО- только уставным капиталом (10 тыс). ООО- более удобная форма, в случае, если бизнес Вы ведете с кем-то. Но и платить за вывод средств при ООО придется больше, чем при ИП,

Коды для вашей деятельности: 62.01.2 Оригиналы программного обеспечения

Эта группировка включает:

— интеллектуальную собственность, охраняемую авторским
правом, произведенную без контракта на продажу с безотлагательным расчетом
наличными (т.е. со всеми сопутствующими имущественными правами);

— интеллектуальную собственность, предназначенную для
продажи и косвенно или открыто охраняемую авторским правом (например,
компьютерное программное обеспечение)

Вам надо брать весь этот раздел, дополнять соревнованиями, техподдержкой, продажей, рекламой и чем только можно, чтобы проблем не было.

73.12.13 -Услуги по продаже места или времени для рекламы в

информационно-коммуникационной сети Интернет за вознаграждение или на
договорной основе

93.19.11 Услуги по содействию в подготовке спортивных и развлекательных мероприятий Эта группировка включает: услуги, связанные с деятельностью по содействию и подготовке спортивных мероприятий при наличии или отсутствии спортивных сооружений

Соглашусь с коллегой: 63.11.9 Деятельность по предоставлению услуг по размещению информации прочая. Но мне кажется, что нужно добавить: 62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения

Эта группировка включает:
— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика