На сколько дней я могу уйти в отпуск, работая воспитателем пол года?

Скажите пожалуйста на сколько дней я могу уйти в отпуск работая воспитателем. Если я проработала пол года.

, Римма, г. Иркутск
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст 122 ТК РФ).

По общему правилу, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст.115 ТК РФ).

Т.е. вы можете уйти в отпуск на все 28 дней, либо по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст.125 ТК РФ).

Римма
Клиент, г. Иркутск

У воспитателей отпуск 55 дней. Тоесть мне полагается за пол года половина?

Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Не обязательно, если договоритесь с работодателем, то сможете отдыхать и 55 дней. Не противоречит законодательству. Посмотрите условия коллективного договора, там могут быть прописаны условия предоставления отпуска в вашей ситуации.