Как поступить в данной ситуации?
Я стал на учёт по безработице в центр занятости в январе, планируя в будущем открыть ИП и получить какую-то помощь от ЦЗ для отрытия и введения своего дела. 5 месяцев я стоял на учете бризнанный безработным и получал пособия в размере 500₽ в месяц. В феврале налоговая служба при плановых проверках мою подготовку к открытию ИП (подготовка помещения установка оборудования) расценила как незаконную предпринимательскую деятельность, составив описание моих действий, в последствие отравив дело в суд и суп признал виновным и оштрафовал на 1000₽. В мае не получив ожидаемой поддержки(субсидии) от ЦЗ я снялся с учета и спустя месяц открыл ИП. Пару дней назад мне поступила повестка в Прокуратуру за незаконное получение пособий. Подскажите пожалуйста как мне поступить в сложившейся ситуации? Можно ли до явки в Прокуратуру обратиться в ЦЗ и вернуть это пособия? (сумма незначительная и просто даже смешная)? Если можно вернуть? Как это сделать практически? Какие есть другие варианты решения этой проблемы? Можно ли спустить это дело на тормозах изложив ситуацию а прокуратуре? Как себя правильно вести в прокуратуре и что говорить, чтоб не усугубить ситуацию?
Если все-таки речь о возбуждении уголовного дела по статье 159.2. УК РФ, то Вам необходимо доказывать отсутствие умысла на получение пособия.
Возмещение ущерба является смягчающим обстоятельством.
С уважением! Г.А. Кураев
Полагаю клиент не всю сумму пособия указал, последняя цифра заштрихована.