464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как поступить в данной ситуации?

Я стал на учёт по безработице в центр занятости в январе, планируя в будущем открыть ИП и получить какую-то помощь от ЦЗ для отрытия и введения своего дела. 5 месяцев я стоял на учете бризнанный безработным и получал пособия в размере 500₽ в месяц. В феврале налоговая служба при плановых проверках мою подготовку к открытию ИП (подготовка помещения установка оборудования) расценила как незаконную предпринимательскую деятельность, составив описание моих действий, в последствие отравив дело в суд и суп признал виновным и оштрафовал на 1000₽. В мае не получив ожидаемой поддержки(субсидии) от ЦЗ я снялся с учета и спустя месяц открыл ИП. Пару дней назад мне поступила повестка в Прокуратуру за незаконное получение пособий. Подскажите пожалуйста как мне поступить в сложившейся ситуации? Можно ли до явки в Прокуратуру обратиться в ЦЗ и вернуть это пособия? (сумма незначительная и просто даже смешная)? Если можно вернуть? Как это сделать практически? Какие есть другие варианты решения этой проблемы? Можно ли спустить это дело на тормозах изложив ситуацию а прокуратуре? Как себя правильно вести в прокуратуре и что говорить, чтоб не усугубить ситуацию?

17 Августа 2016, 08:35, вопрос №1347861
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10723
ответа
5193
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай.

Я не думаю, что речь идет об уголовном деле. Необходимо конечно послушать сотрудника прокуратуры и выяснить какие именно к Вам претензии.

Ответственность возможна, но многое необходимо устанавливать, доказывать

УК РФ
Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Полагаю что речь идет просто о необходимости вернуть пособие.

Выплаты Вы можете вернуть в ЦЗН, обратитесь к руководству.

Гражданин обязан сообщить о возникновении обстоятельств, которые влекут за собой прекращение статуса безработного (например, о трудоустройстве). Пособие по безработице, полученное гражданином, который хотя и имел статус безработного, но фактически был трудоустроен, подлежит возврату в бюджет как неосновательное обогащение (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 30 августа 2012 г. по делу N 11-19174).
«Комментарий к Закону РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 „О занятости населения в Российской Федерации“
(постатейный)
(Бондарева Э.С., Шавин В.А., Чершинцева Е.А., Зенков М.Ю., Бирюкова Т.А., Богатырева Н.В., Слесарев С.А., Тишин Р.В.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

С уважением! Г.А. Кураев

17 Августа 2016, 08:40
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10723
ответа
5193
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Какие есть другие варианты решения этой проблемы? Можно ли спустить это дело на тормозах изложив ситуацию а прокуратуре?
Николай

Если все-таки речь о возбуждении уголовного дела по статье 159.2. УК РФ, то Вам необходимо доказывать отсутствие умысла на получение пособия.

Возмещение ущерба является смягчающим обстоятельством.

«Уголовный кодекс Российской Федерации»
Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

С уважением! Г.А. Кураев

17 Августа 2016, 08:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10723
ответа
5193
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Не только. По ущербу нет оснований.
Григорьев Руслан

Полагаю клиент не всю сумму пособия указал, последняя цифра заштрихована.

17 Августа 2016, 10:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10723
ответа
5193
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Суд был в апреле, штраф 1000 я выплатил. Можно ли обжаловать не поздно ли? Есть ли смысл обратиться в ЦЗ и по собственному желанию вернуть пособия? (Заявление. Хочу вернуть по собств. желанию пособия)?
Николай

Сроки обжалования уже вышли.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Я считаю, что за этот период вправе вернуть и это не будет признанием вины, так как возврат (взыскание) допускается в гражданском порядке. Выше я указывал пример судебной практики, возвращается как неосновательное обогащение.

Как уже сказали коллеги, размер ущерба будет устанавливаться за период, по которому Ваша вина установлена постановлением об административном правонарушении, то есть с с 28 января по 24 февраля.

Если эта сумма более 2500 рублей, то по размеру ущерба смысла спорить нет.

Как я и говорил, вижу смысл бороться с привлечением к уголовной ответственности, если речь все же о нем, только по умыслу, утверждать, что умысла на получение пособия не было.

С уважением! Г.А. Кураев

17 Августа 2016, 13:46
получен
гонорар
17%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
В феврале налоговая служба при плановых проверках мою подготовку к открытию ИП (подготовка помещения установка оборудования) расценила как незаконную предпринимательскую деятельность, составив описание моих действий, в последствие отравив дело в суд и суп признал виновным и оштрафовал на 1000₽.
Николай

Здравствуйте Николай, выложите пожалуйста постановление суда о наложении штрафа.

В данной ситуации очень много странностей, так налоговая служба не проводит «плановых проверок подготовки к открытию ИП», таких проверок просто не существует в природе.

17 Августа 2016, 08:44
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент, г. Краснодар

Налоговая проводила проверку предпринимателя раннее находившегося в данной помещении (раннее в помещении осуществлял деятельность другой предприниматель). Простым языком, налоговая желая проверить прежнего ИПшника случайно наткнулась на меня

17 Августа 2016, 09:11
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Простым языком, налоговая желая проверить прежнего ИПшника случайно наткнулась на меня
Николай

Выложите пожалуйста постановление суда

17 Августа 2016, 09:21
Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2694
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Пару дней назад мне поступила повестка в Прокуратуру за незаконное получение пособий.
Николай

Добрый день! Прошу уточнить — что указано в повестке? Вам необходимо подать письменное заявление в прокуратуру в котором укажите что получили повестку — уведомление и не владеете в качестве кого и по каким вопросам вызваны и просите сообщить в письменной форме причины вызова по каким вопросам и на каких основаниях с предоставлением копий документов. Вам должны будут дать письменный ответ исходя из которых и примите решение о дальнейших действиях. В любом случае тут гражданско правовой спор. И Взыскать средства с Вас могут в судебном порядке если на письменное требование возврата Вы не отреагируете. С Уважением...

17 Августа 2016, 08:47
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Краснодар

В повестке указанно что необходимо явиться к помощнику прокурора имеющимся вопросом о выплатах пособий по безработице

17 Августа 2016, 09:20
Юрист - Яков
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Николай !

Во первых Вы в праве обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке. Во вторых, если действительно доказан факт того, что Вы во время состояния на учёте занимались предпринимательской деятельностью, хоть и не законной, это является основанием для признания выплат из ЦЗН не законными.

Ответственность граждан за незаконное получение пособия по безработице:

В случае попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем согласно п. 2 ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» прекращается выплата пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного. Гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат» или административной ответственности по ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях «Мелкое хищение государственного или общественного имущества». Тут уже зависит от суммы полученных Вами средств. К примеру, если Вы получили сумму равную 5 МРОТ тогда 7.27 КоАП РФ, если больше, а так же если обнаружат состав тогда УК РФ ст. 159.2:

ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях Примечание: хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества пять минимальных размеров труда, установленных законодательством РФ. Безработный, незаконно получивший пособие по безработице, обязан вернуть его, независимо от применения к нему других мер ответственности. Получение пособия обманным путём является уголовным преступлением, которое может наказываться достаточно сурово, поэтому для предотвращения подобных ситуаций безработный обязан уведомлять службу занятости о фактах самостоятельного трудоустройства даже на временную работу, о получении свидетельства предпринимателя, о приобретении долей в уставном капитале организаций.

Можете спокойно вернуть сумму полученного, тогда возможно обойдётся без лишних проблем. Обратитесь к начальнику ЦЗН.

С Уважением Яков Андреевич!

17 Августа 2016, 09:00
q Отблагодарить
0 0
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Николай, срок обжалования постановления о привлечении к административной ответственности истёк, тем более вы уже исполнили обязательства по штрафу. Ввиду чего возвращайте сумму полученного от ЦЗН, ответственность будет гораздо мягче.

Так же можно попытаться доказать, что у Вас не было умысла, что представляется весьма сложным.

С Уважением Яков Андреевич!

17 Августа 2016, 16:27
получен
гонорар
42%
Юрист - Руслан
14897
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В феврале налоговая служба при плановых проверках мою подготовку к открытию ИП (подготовка помещения установка оборудования) расценила как незаконную предпринимательскую деятельность, составив описание моих действий, в последствие отравив дело в суд и суп признал виновным и оштрафовал на 1000₽.
Николай

Здравствуйте! Не могли бы уточнить какую деятельность Вы осуществляли? Я так понимаю протокол был составлен по 14.1 КоАП РФ по которой Вы и были привлечены?

17 Августа 2016, 09:13
q Отблагодарить
0 0
14897
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Пару дней назад мне поступила повестка в Прокуратуру за незаконное получение пособий.
Николай

Именно в прокуратуру?

Как себя правильно вести в прокуратуре и что говорить, чтоб не усугубить ситуацию?
Николай

Поясните, что были признаны безработным, назначено пособие в размере 850 рублей (пособий 500 рублей не существует), планировали получить субсидию для регистрации ИП. В этот период нашли помещение, закупили мебель, но дохода никакого не имели, так как деятельность не велась.

17 Августа 2016, 09:20
Николай
клиент, г. Краснодар

Да, именно в прокуратуру!

Пособия

Январь 310₽

Февраль 416₽

Март 466₽

Апрель 595₽

Май 319₽

17 Августа 2016, 09:43
14897
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Пособия Январь 310₽ Февраль 416₽ Март 466₽ Апрель 595₽ Май 319₽
Николай

Ничего страшного не нашел. Оснований для возбуждения уголовного дела не имеется.

По поводу возврата этих денег, то в объяснении прокурорскому поясните, что в случае установления факта незаконности получения пособия готовы добровольно его возвратить.

17 Августа 2016, 09:48
14897
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ можно будет избежать только доказав, что Вы не вели предпринимательской деятельности в период получения пособия
Панков Андрей

Не только. По ущербу нет оснований.

17 Августа 2016, 09:55
14897
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Пособия Январь 310₽ Февраль 416₽ Март 466₽ Апрель 595₽ Май 319₽
Николай

310+416+466+595+319=2106 рублей.

Преступлением же при мошенничестве без квалифицирующих признаков признается хищение на сумму более 2500 рублей.

Часть 2 ст. 7.27 КоАП РФ

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты...

17 Августа 2016, 10:17
14897
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Ущерб больше 1000 рублей, почему нет оснований?
Панков Андрей

Потому что после внесения изменений в УК РФ, КоАП РФ, УПК РФ в июле 2016 года ущерб нужен не менее 2501 рубль по первым частям.

17 Августа 2016, 10:30
14897
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Полагаю клиент не всю сумму пособия указал, последняя цифра заштрихована.
Кураев Геннадий Александрович

А Вы сами посчитайте.

Пособия Январь 310₽ Февраль 416₽ Март 466₽ Апрель 595₽ Май 319₽
Николай

Не нашел штрихов.

17 Августа 2016, 10:41
14897
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Поэтому пособие не должно быть меньше 850 рублей в месяц.
Панков Андрей

Об этом я пояснил клиенту, но он выложил все суммы.

17 Августа 2016, 11:07
14897
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Можно ли обжаловать не поздно ли?
Николай

Срок обжалования по закону 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

Есть ли смысл обратиться в ЦЗ и по собственному желанию вернуть пособия? (Заявление. Хочу вернуть по собств. желанию пособия)?
Николай

Это будет фактически признание вины.

Всего выплачено 2537 руб.
Николай
Налоговая зафиксировала с 28 января по 24 февраля совершал предпримимальльскую деятельность без гос. регистрации
Николай

Значит имеет значение не вся сумма, а лишь за этот период.

17 Августа 2016, 11:43
получен
гонорар
42%
Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если Вас уже привлекли к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), то прокуратура исходит из того, что Вы вели предпринимательскую деятельность и при этом получали пособие по безработице — а это состав преступления предусмотренный ст. 159.2 УК РФ. Действия прокуратуры сейчас предсказуемы — имея сведения о привлечении Вас к административной ответственности и сведения о выплате Вам пособий в период ведения предпринимательской деятельности они направят в органы следствия постановление о направлении материалов для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ. Причем для этого им может даже и Ваше объяснение не потребоваться.

Можно ли до явки в Прокуратуру обратиться в ЦЗ и вернуть это пособия?

Можно конечно, но это не исключит уголовной ответственности.

Можно ли спустить это дело на тормозах изложив ситуацию а прокуратуре? Как себя правильно вести в прокуратуре и что говорить, чтоб не усугубить ситуацию?
Николай

В прокуратуру идти нужно, и нужно объяснить ситуацию таким образом, что никакой предпринимательской деятельности Вы не вели, решение о привлечении Вас в административной ответственности будете обжаловать.

Уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ можно будет избежать только доказав, что Вы не вели предпринимательской деятельности в период получения пособия

17 Августа 2016, 09:52
q Отблагодарить
0 0
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
К примеру, если Вы получили сумму равную 5 МРОТ тогда 7.27 КоАП РФ, если больше, а так же если обнаружат состав тогда УК РФ ст. 159.2: ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях Примечание: хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества пять минимальных размеров труда, установленных законодательством РФ.
Довганюк Яков

Коллега, где Вы нашли в КоАП такое примечание к ст. 7.27?

Статья 7.27. Мелкое хищение
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
17 Августа 2016, 09:55
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Не только. По ущербу нет оснований.
Григорьев Руслан

Ущерб больше 1000 рублей, почему нет оснований?

17 Августа 2016, 10:17
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

С размером пособия конечно не совсем ясно

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2015 г. N 1223 г. Москва «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2016 год»
В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» Правительство Российской Федерациипостановляет:
Установить на 2016 год минимальную величину пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 4900 рублей.
Председатель Правительства Российской Федерации
Д. Медведев

Поэтому пособие не должно быть меньше 850 рублей в месяц.

Про 1000 рублей, действительно, не учел июльских изменений, минимальный размер для хищения теперь 2500.

17 Августа 2016, 11:05
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Об этом я пояснил клиенту, но он выложил все суммы.
Григорьев Руслан
Январь 310₽

Непонятно что означает квадратный символ после числа, возможно непропечаталась цифра.

Николай, уточните пожалуйста еще раз размер выплаченных пособий, от этого многое зависит.

17 Августа 2016, 11:11
Николай
клиент, г. Краснодар

Всего выплачено 2537 руб.

Налоговая зафиксировала с 28 января по 24 февраля совершал предпримимальльскую деятельность без гос. регистрации

17 Августа 2016, 11:17
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Всего выплачено 2537 руб. Налоговая зафиксировала с 28 января по 24 февраля завершал предпримимальльскую деятельность без гос. регистрации
Николай

Тогда оспаривайте факт предпринимательской деятельности без государственной регистрации, обжалуйте привлечение Вас к ответственности в виде штрафа, иначе возможна уголовная ответственность по ч.1 ст. 159.2 УК РФ

17 Августа 2016, 11:23
Николай
клиент, г. Краснодар

Суд был в апреле, штраф 1000 я выплатил. Можно ли обжаловать не поздно ли?

Есть ли смысл обратиться в ЦЗ и по собственному желанию вернуть пособия? (Заявление. Хочу вернуть по собств. желанию пособия)?

17 Августа 2016, 11:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут