8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я привлечь к ответственности бывшую девушку, если она собиралась обвинить меня в избиении и изнасиловании, которых я не совершал?

Мне прислали скриншоты переписки бывшей девушки, где она подговаривала подругу, чтобы та подтвердила, якобы я бывшую избил и изнасиловал. На вопрос подруги "откуда возьмешь синяки?", бывшая ответила, что недолго от кого то получить. Подруга, в итоге, ей отказала в клевете. Скриншоты были из ВКонтакте, 11-ти месячной давности. Вопрос: могут ли они служить основанием для подачи заявления в полицию, так как неизвестно, чего от бывшей еще ожидать? И что ей за это грозит?

, Андрей, г. Ставрополь
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Вопрос: могут ли они служить основанием для подачи заявления в полицию, так
Андрей

Андрей,

для подачи заявления в полицию никаких оснований не требуется. Достаточно, что Вы считаете свои права нарушенными или что Вам угрожает опасность.

Другой вопрос, что не по каждому заявлению возбуждается уголовное дело. В лучаях отсутствия состава либо события преступления в возбуждении уголовного дела полиция отказывает, о чём выносится соответствующее постановление, направляемое заявителю. В случае возбуждения уголовного дела — аналогично.

И что ей за это грозит?
Андрей
Покушение на преступление
Андрей

Заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) считается оконченным с момента совершения действия (подачи заявления в полицию). «Покушения» в данном случае быть не может по умолчанию. Если отдала заявление дежурному ОВД — всё, преступление окончено. Если раздумала и не решилась подать — всё, имеет место добровольный отказ от совершения преступления.

Её действия можно назвать приготовлением к преступлению. Изнасилование (ст.131 УК РФ), даже в первой части статьи предусматривает максимальное наказание свыше пяти лет лишения свободы, т.е. является тяжким преступлением.

Следовательно, её действия следует квалифицировать, как приготовление к преступлению, предусмотренному ч.3 ст.306 УК РФ — заведомо ложный донос, связанный с обвинением в совершении тяжкого преступления и с искусственным созданием доказательств обвинения.

Санкция ч.3 ст.306 УК РФ — до шести лет л/св, т.е. данное преступление является тяжким.

В соответствии со ст. 30 УК РФ приготовление к тяжкому преступлению уголовно наказуемо; приготовлением признаётся приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и т.д.

Часть 2 ст.66 УК РФ устанавливает, что за приготовление к преступлению может быть назначено наказание в размере не более половины от максимального. То есть Вашей девушке, в случае привлечения к уголовной ответственности, может быть назначено наказание до 3-х лет лишения свободы ( конечно, с учётом обстоятельств дела, скорее всего — условно).

Но тут возникает такой момент. Девушка пока не осуществила своего намеренния. И в случае, если её начнут опрашивать, может сказать: я одумалась и добровольно отказалась от совершения этого преступления ( а если у неё будет адвокат, то именно так она и скажет). Попробуй тут докажи обратное...

Так что вряд ли дело дойдёт до суда и приговора. Если, конечно, она не признается сама, что всё ещё вынашивает коварные замыслы и подбирает соучастников.

Но если вы всё-таки заявите в полицию и представите скриншоты в качестве доказательств, я думаю, что Вы её хорошо напугаете. И она действительно откажется от мысли о ложном доносе или иной каверзе.

Но без крайней необходимости не заявляйте в полицию. Это моя личная рекомендация.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.08.2016