Обязаны в ОСАГО печатать заявление или клиентам со своими ксерокопиями и заполненными бланками приходить?

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста. Я пришла в страховую компанию РЕСО в г.Туапсе. Мне девушка рассказала все условия я с ними согласилась. В ответ чего она мне сказала,что уходит на обед в 14:00 на часах было время 13:20,до обеда ещё 40мин.сказала я. В ответ на это она мне сообщила,что у них нет бумаги,что бы всем тут печатать и отправляла меня печатать самой бланк заявления и ксерокопию своих документов. А слева от меня стояла стопка бумаги до потолка на столе+ещё в принтере лежала,я ей сказала у вас есть бумага вам что жалко распечатать 4 листочка,на что мне был ответ не нравится идите в другую страховую компанию. Так я и уехала и вот уже 3месяца у меня нет страховки. Что мне с этим делать и как надо поступить? И Обязаны они сами печатать или надо клиентам уже со своими ксерокопиями и заполнеными бланками приходить?

, Виктория, г. Туапсе
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория!

В вашем случае это явное нарушение Ваших прав как потребителя, как в рамках закона «Об ОСАГО», так и в рамках закона «О защите прав потребителей». Вы должны предоставить документы на машину, а уж снимать копии обязана сама страховая компания. В вашем случае как понимаю все было сделано специально, чтобы не продавать полюс ОСАГО. Советую Вам написать жалобу на страховую в Роспотребнадзор и ЦБ РФ. Так же рекомендую еще раз сходить в страховую и записать тайно весь процесс на видео, которое так же можно приложить к жалобе.